Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Таджикские гастарбайтеры везут из России не только деньги

Таджикские гастарбайтеры везут из России не только деньги


25-09-2012, 19:24 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (5) | просмотров: (3 799)

Трудовая миграция меняет мышление и поведение жителей Таджикистана, отмечают эксперты. По их мнению, гастарбайтеры возвращаются из России домой не только с деньгами, но и с другими жизненными ценностями.

Россия по-прежнему оказывает культурное влияние на Таджикистан - теперь через трудовых мигрантов, которые возвращаются домой с другими ценностями. Такой вывод следует из исследования "Влияние трудовой миграции на образ жизни и поведение таджикистанцев", проведенного в июле-августе Центром стратегических исследований (ЦСИ) при президенте Таджикистана. Его результаты пока не обнародованы, но DW удалось ознакомиться с некоторыми подробностями доклада.

Изменение приоритетов

Эксперты Центра стратегических исследований опросили 1500 домохозяйств в разных регионах страны. Анализ полученных данных показал, что трудовая миграция серьезно влияет на образ и поведение таджикистанцев. "Люди отмечали, что стали более самостоятельными в принятии решений, терпимыми к окружающим и целеустремленными", - рассказывает сотрудник ЦСИ Фируз Саидов.

Он отмечает еще одну важную особенность. Если прежде жители Таджикистана чаще всего выезжали на заработки, чтобы прокормить семью и обзавестись в хозяйстве нужными вещами, то сейчас 70 процентов из них отправляются за рубеж, чтобы накопить деньги на образование для своих детей.

Опрошенные сообщили, что более 40 процентов доходов тратят на оплату учебы детей и родственников в школе или вузе. "Тут и дополнительные занятия по русскому языку, покупка компьютера и книг. Предметы роскоши уже не являются приоритетом", - подчеркивает Саидов.

По его словам, все это свидетельствует о том, что трудовые мигранты не хотят повторения детьми их участи. "Они считают, что если их сыновья в будущем отправятся работать за рубеж, то уже должны будут обладать необходимыми знаниями и профессиональной квалификацией, чтобы никак не отличаться от коренных россиян", - отметил эксперт ЦСИ.

Мигранты свободнее местных жителей

85 процентов опрошенных сообщили, что, находясь на заработках за границей, получили какую-либо специальность. "Две трети из них - молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет. Часть впервые поехала в Россию сразу после окончания школы. Там уже на месте они и освоили определенные профессии. Около 80 процентов выезжающих заняты в сфере строительства", - поясняет еще один эксперт ЦСИ, Бахтиер Каримов.

Наличие специальности, возможность выезда за границу делает таджикских трудовых мигрантов более свободными в общении. Люди, поработавшие в России, на родине куда менее скованны, чем соотечественники, они без опаски высказывают свое мнение.

 "Трудовых мигрантов легко выделить среди таджикистанцев. Это люди с более западным мышлением. Они четко знают, чего хотят, более ясно выражаются, не боятся местных чиновников, зная, что имеют альтернативу", - указывает Фируз Саидов. По его словам, таджикское общество под влиянием трудовой миграции постепенно трансформируется. Так, растет деловая активность населения, уходят традиционные восточные стереотипы, приобретаются новые ценности.

 http://www.dw.de/image/0,,16257029_402,00.jpg
Потенциальные таджикские гастарбатеры у российского консульства в Душанбе

При этом гастарбайтеры перенимают поведение и образ мысли россиян и переносят это в Таджикистан. "Тут и манера одеваться, вести себя в обществе, привычки. 90 процентов респондентов признались, что выезд за границу изменил их отношение к окружающей действительности", - говорит Саидов.

В Россию - с семьей

По данным исследования Международной организации по миграции, треть таджикистанских гастарбайтеров хотят получить российское гражданство и остаться жить в России. Более 20 процентов рассчитывают на длительное пребывание там. Опрос экспертов ЦСИ также показывает, что отношение к трудовой миграции у таджикистанцев в целом положительное.

 "Несмотря на трудности, растет миграция целых семей. В ходе исследования выяснилось, что мужья все чаще забирают в Россию своих жен. Об этом заявили 16 респондентов. Особенно эта тенденция заметна на севере Таджикистана", - отмечает Фируз Саидов. На семейную миграцию, по его словам, решаются те гастарбайтеры, которые уже адаптировались в России: "Они владеют языком, приобщились к традициям. Как правило, это люди среднего возраста".



Источник: dw.de.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: farizkpe (25 сентября 2012 23:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Спасибо за хорошую позитивную статью, показавшую с необычной стороны проблему трудовых мигрантов.
    Цитата: регион 93
    Так по-тихоньку обустроим внешние границы Империи и уберём внутренние, не торопясь, "без копоти и пыли", без скачек голопом. Но фундаментально, разумно и рационально.
    Чем лучше мы обустроим свою жизнь в России, тем больше к нам потянутся наши теперешние соседи и бывшие соотечественники.

       
     


  2. » #4 написал: RadX (25 сентября 2012 21:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    сыновья в будущем отправятся работать за рубеж, то уже должны будут обладать необходимыми знаниями и профессиональной квалификацией, чтобы никак не отличаться от коренных россиян

    И МАХАТЬ МЕТЛОЙ УЖЕ БУДУТ РОССИЯНЕ
    а ещё.... я одно время работал с ними на стройке так они все закончили универы и тд и тп у всех дипломы, но мозгов... они дипломы все покупают.
    выдержка из моего диалога-Так тыж здесь работаешь безвылазно как тогда ты учишься? -так деньги яж пересылаю регулярно...
    аа)))) ещё вспомнил)) одного как-то пытался уговорить в шахматишки перекинуться, не хочет и всё тут. Я говорю научу а он я умею слон так ходит конь так... -я так в чём проблема он -я когда думать начинаю у меня голова болеть начинает)))

       
     


  3. » #3 написал: babaishal (25 сентября 2012 21:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 207
    Рейтинг поста:
    0
    aboss никогда раньше не было и в природе он у нас не "водиться". Ну, думаю, это точно не гастарбайтеры завезли.


    --------------------
    "Зри в корень!" Козьма Прутков

       
     


  4. » #2 написал: aboss (25 сентября 2012 20:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    То что идёт культурная экспансия это хорошо, но надо что-то делать с санитарным кордоном. У нас(Екатеринбург) в городских водоёмах обнаружили холерный вибрион, никогда раньше не было и в природе он у нас не "водиться".

       
     


  5. » #1 написал: регион 93 (25 сентября 2012 20:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 406
    комментариев 726
    Рейтинг поста:
    0
    Так по-тихоньку обустроим внешние границы Империи и уберём внутренние, не торопясь, "без копоти и пыли", без скачек голопом. Но фундаментально, разумно и рационально.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map