Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Донецкий депутат: Обучение на украинском языке снижает уровень интеллекта на 40-50%

Донецкий депутат: Обучение на украинском языке снижает уровень интеллекта на 40-50%


23-09-2012, 14:07 | Политика / Новости политики | разместил: регион 93 | комментариев: (5) | просмотров: (2 117)

Донецкий депутат: Обучение на украинском языке снижает уровень интеллекта на 40-50%

Сегодня, 21 сентября, у здания Донецкого городского совета прошел митинг, чтобы поддержать решение горсовета о присвоении русскому языку статуса регионального.

В том числе, на митинге выступили депутаты горсовета. "Обучение на неродном языке снижает уровень интеллекта на 40-50 процентов, происходит торможение мышления. Вызывает обеспокоенность тот факт, что в украиноязычных школах русский язык вообще не изучается, а зарубежная литература, в том числе и произведения Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Достоевского, Толстого изучается на украинском языке", - заявила одна из донецких депутатов, комментируя принятие решения о признании русского языка региональным в Донецке, пишут "Новости Донбасса".

Напомним, за предоставление русскому языку статуса регионального в Донецке согласно новому закону о языках проголосовали 62 из 65 зарегистрировавшихся депутатов. Донецкий горсовет также поручил управлению образования внести на рассмотрение сессии проект программы развития русского языка и русской культуры в Донецке на 2013-2017 годы. Статус регионального русскому языку в соответствии с законом о языках уже предоставили Днепропетровский, Донецкий, Запорожский, Луганский, Николаевский, Одесский, Херсонский, Харьковский облсоветы, а также Измаильский, Одесский, Севастопольский, Харьковский, Николаевский, Херсонский, Запорожский и Луганский горсоветы. Вместе с тем Тернопольская, Ивано-Франковская и Львовская области считают закон недействующим на своей территории, поскольку, по их мнению, он был принят с нарушениями.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне премьер-министр Украины Николай Азаров заявил: "Можно ли считать нормальным, что детям запрещали на переменах в школах разговаривать на родном для них языке? Можно ли считать нормальным, что пожилой человек в регионах, которые традиционно разговаривают на русском языке, не может разобраться с этикеткой к лекарствам или прочитать инструкцию о применении этих лекарств? Можно ли считать такие перегибы нормальными?". По его словам, в этом вопросе необходимо исходить из реальности. "А реальность такова, что значительная часть Украины преимущественно русскоязычная. Поэтому надо создать все условия, чтобы люди, говорящие на русском языке, не чувствовали для себя никаких дискриминаций. Если закон эту задачу решает - он уже положительный. И тут дело не в политике. Это наша принципиальная позиция, которая должна была быть реализована, и она была реализована", - заявил он.



Источник: regnum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: erborgr (24 сентября 2012 19:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    0
    Во многом согласен с комментариями, сам я технарь, стало поступать оборудование украинского производства - техдокументация на украинском и проблемы с изучением. По русски я читаю быстро, лист одним взглядом могу просмотреть и становится ясно о чем суть, а тут приходится уже вчитываться, а иногда и переспрашивать у коренных хохлов, что это означает. Но тоже чаще всего посылают на три буквы. Тут уже английский по неволе начинаешь понимать, иногда это проще получается.

       
     


  2. » #4 написал: aik49 (23 сентября 2012 17:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1499
    Рейтинг поста:
    0
    В Одессе из-за "мовы" позагибались практически все техничесие вузы,а бывший знаменитым медицинский институт деградировал похоже безвозвратно.А банки процветают.Приспособились.

       
     


  3. » #3 написал: Saigon (23 сентября 2012 16:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 142
    Рейтинг поста:
    0
    Все это уже было предусмотренно Пиндосами когда они проталкивали Оранжевую революцию, отупение нации для более легкого управления массами в будущем в своих планах. Так же и у нас в России в 90е ломали преподавание, когда дети в классах учились по абсолютно разным учебникам, когда сейчас выпускаются учебные пособия с Гиперлиберальной направленностью показывающее половой разврат.

       
     


  4. » #2 написал: Князь (23 сентября 2012 15:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: SёrфеR
    ВСЯ техническая и технологическая документация исключительно на русском
    Так получилось, что иногда вынужден писать "акты проверки технического состояния" компьютерной техники. Регион то у нас русскоговорящий, так что никто особо против моих актов на русском ничего не имел. Но вот пришли оранжевые, и мои акты мне кинули назад в морду с формулировкой, что написаны "нэ на державний мови". Вообще то акты нужны были им, а не мне. Но после такого расстарался, и сотворил именно на мове (её то знаю лучше их). Жалко, не сохранил оригинал. Но кто здесь давно, и знают мою манеру речи, могут себе представить, что получилось. После этого даже "дэржавни установы" (государственные организации) ни разу про русский не заикнулись (город то небольшой, расходится быстро, а ржали все).

       
     


  5. » #1 написал: SёrфеR (23 сентября 2012 15:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 158
    Рейтинг поста:
    0
    да никуда Окрайна от русского языка не денется, т.к. общение на украинском происходит исключительно в гуманитарных сферах, а технари, как говорили по русски, так и говорят - ВСЯ техническая и технологическая документация исключительно на русском (за авиастроение и тяж. машиностроение - отвечаю), единственная квазинаучная отрасль использующая 100%-но украинский - юриспруденция, но, например, в правоприменительной практике документооборот производится на обоих языках (на юго-востоке - точно)


    --------------------
    Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиот
    Марк Туллий Цицерон.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map