Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Один против всех

Один против всех


29-08-2012, 08:01 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (1) | просмотров: (1 855)
Морской котик. Фото с сайта sealswcc.com
Морской котик. Фото с сайта sealswcc.com

Пентагон и террористы открыли охоту на бывшего "морского котика"

Грандиозный скандал разгорается в США в связи с заявленной публикацией книги, автором которой выступил морской пехотинец, принимавший непосредственное участие в ликвидации "террориста номер один". Его сочинение под названием "Непростой день. Отчет из первых рук о спецоперации по уничтожению Осамы бин Ладена" должно быть опубликовано 11 сентября - в годовщину терактов "Аль-Каеды" в Нью-Йорке и Вашингтоне. Еще до выхода книги стало понятно, что ее автор подвергается смертельной опасности. Псевдоним "морского котика" был раскрыт, и теперь ему грозит не только уголовное преследование за обнародование секретных сведений, но и месть террористов, которые пообещали его убить. В эти дни также появилась - но вскоре была опровергнута - информация о том, что фильм по книге будет снимать сам Стивен Спилберг.

Аннотация книги есть на сайте Amazon (в пятницу 24 августа мемуары заняли первое место в списке самых ожидаемых книг интернет-магазина. В релизе сказано, что автор Марк Оуэн (Mark Owen) - непосредственный участник событий, который одним из первых проник на третий этаж дома, где был обнаружен и убит бин Ладен, и своими глазами наблюдал последние секунды его жизни. Читателям обещают подробный рассказ об операции, а также инсайд о тренировках "морских котиков" и детали ранее не попадавших в прессу операций. На обложке стоит имя соавтора, коим выступил Кевин Морер (Kevin Maurer), известный журналист и автор нескольких книг о спецоперациях американских военных. Заявленная стоимость составляет 16,2 доллара (чуть меньше 500 рублей). По данным газеты The New York Times, издатели рассчитывают на грандиозный успех и уже напечатали 300 тысяч экземпляров.

О выходе книги, написанной бывшим спецназовцем, сообщили на прошлой неделе представители издательства Dutton - дочерней компании Penguin. По их словам, книга "расскажет всю правду" об операции. Это заявление крайне заинтересовало сотрудников Пентагона, которые заявили, что книгу в глаза не видели, несмотря на обязанность любого военного, получившего доступ к секретной информации, ставить командование в известность о сведениях, которые он собирается публиковать, и вовремя сдавать свои труды на цензурную проверку. Представитель ведомства сообщил, что личность автора им неизвестна, но это, однако же, не помешает подвергнуть его уголовному преследованию за раскрытие секретных сведений.

Но инкогнито было раскрыто стремительно. Уже в четверг 23 августа телеканал Fox News ничтоже сумняшеся объявил имя автора, которое узнал с помощью своих "многочисленных источников". С тех пор вот уже несколько дней по публикациям мировых СМИ шагает превратившийся в живую мишень (правда, ему не привыкать) 36-летний уроженец Аляски Мэтт Биссоннетт (Matt Bissonnette). Пока газеты в его родных краях наперебой рассказывают о детстве и успехах бравого солдата - гордости деревни Аниак (Aniac), до которой надо три дня скакать на оленях, его фото на своем сайте вывесила "Аль-Каеда".

 

Осама бин Ладен. Архивное фото (c)AFP
Осама бин Ладен. Архивное фото (c)AFP

Об этом агентству Reutersсообщил эксперт частной фирмы по вопросам безопасности Айван Колман (Ivan Kohlmann), по словам которого уже в пятницу утром "ориентировку" на Биссоннетта с подписью "собака, убившая мученика шейха Осаму бин Ладена" разместили на одном из двух сайтов, официально признанными "Аль-Каедой" своими. Благоразумный Reuters не стал публиковать имени автора книги, но было уже поздно - усилиями Fox News весь мир узнал имя спецназовца. Агентство проконсультировалось с другими специалистами, в том числе, с Джеффри Карром (Jeoffrey Carr), который заявил, что не только сам писатель станет мишенью для террористов, но и его родственники и бывшие коллеги - если их можно каким-то образом отследить через интернет.

После того, как стало известно его настоящее имя, за морпеха всерьез взялись американские СМИ. Газета Los Angeles Times выяснила, что после выхода в отставку Биссоннетт основал собственную фирму и, в частности, подвизался в роли консультанта при создании компьютерной игры "The Medal of Honor: Warfighter" - "стрелялки", местом действия которой является Афганистан. Он был одним из специалистов, которые должны были проследить за тем, чтобы оружие и снаряжение "бойцов" соответствовали реальности.

Что касается его военной биографии, то известно, что Биссоннет принимал участие в операции по освобождению капитана судна "Маерск Алабама" Ричарда Филлипса (Richard Phillips), захваченного в плен сомалийскими пиратами в 2009 году. О том, что в операции "Джеронимо", в которой был уничтожен бин Ладен, были задействованы три "морских котика", принимавших участие и в спасении капитана, журнал The New Yorker сообщал еще в августе 2011 года. Именно тогда был опубликован материал "Поймать бин Ладена. Что произошло той ночью в Абботтабаде", составленный на основе бесед с участниками подготовки и осуществления спецоперации.

Теперь автором книги и ее содержанием вплотную занимаются и американские власти. Пентагон в понедельник сообщил, что получил рукопись и изучает ее на предмет возможных утечек. А поскольку в прошлом году Биссоннетт уволился из рядов вооруженных сил, то уголовным преследованием - если возникнет необходимость такового - будет заниматься министерство юстиции, которое также подтвердило, что проверяет книгу. Согласно правилам военного ведомства, даже ушедшие в отставку военнослужащие и сотрудники обязаны перед публикацией предоставить любые материалы, которые они хотят обнародовать, в министерство обороны для проверки на предмет угрозы национальной безопасности. ЦРУ, разумеется, тоже не остается в стороне, поскольку имеет непосредственное отношение к операции в Пакистане.

Представитель издательства заявила, что автор воспользовался услугами бывшего юриста по вопросам секретных операций, эксперт проверил книгу на возможность утечки секретных сведений, однако таковых не нашел и постановил, что публикация не представляет угрозы для национальной безопасности. Однако, другие эксперты не разделяют этого оптимизма.

По данным NBC News, сам факт того, что Биссоннетт не отправил свою книгу военным в положенные сроки, уже является поводом для подачи против него гражданского иска. Если же он собирался предать огласке засекреченную информацию, уголовного преследования ему никак не избежать. Однако, по мнению бывшего сотрудника министерства юстиции Пэта Роувена (Pat Rowan), правительство начнет преследовать человека, который помог уничтожить "террориста номер один" и главного врага США, лишь в том случае, если бывший морпех пустился во все тяжкие и решил выдать какие-то совсем уж страшные тайны. Кроме того, по мнению эксперта, сам процесс по такому делу является крайне щекотливым мероприятием, нежелательным для властей, ведь адвокат подсудимого получит возможность добраться до многих секретных бумаг, тщательно оберегаемых Белым домом и генералами.

 

Барак Обама и Хиллари Клинтон следят за ходом операции. Архивное фото Reuters
Барак Обама и Хиллари Клинтон следят за ходом операции. Архивное фото Reuters

Дело еще и в том, что из-за недавних утечек про операцию "Джеронимо" у Барака Обамыи так достаточно забот. Мэтт Биссоннетт возник из небытия со своей книжкой аккурат спустя несколько дней после того, как группа отставных спецназовцев и цэрэушников подвергла резкой критике американского президента, обвинив его в том, что тот раскрывает секретную информацию с целью заработать на уничтожении бин Ладена очки в предвыборной гонке и вообще превратил эту историю в ключевой пункт своей программы. Кстати, именно эта же организация бывших военных направила письмо в министерство юстиции, требуя, чтобы суд немедленно запретил публикацию книги Биссоннетта.

В полемику с ветеранами Белый дом вступил с использованием тяжелой артиллерии. Глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Дэмпси (Martin Dempsey) заявил, что негоже бывшим военным вмешиваться в политику. Те в ответ припомнили генералу недавний рекламный ролик предвыборной кампании Обамы, в которой президент использовал изображение вертолета "Черный ястреб" и военных пилотов во время ведения боя (ролик намекал на то, что будь на месте Обамы Митт Ромни, республиканец бы не принял решение о начале операции против бин Ладена).

Кстати, из-за шумихи, поднятой республиканцами весной этого года, компании Sony пришлось перенести на декабрь фильм о ликвидации Осамы - изначально премьера планировалась в октябре, то есть перед президентскими выборами. С этим фильмом тоже не обошлось без скандала: республиканцы обвинили действующую администрацию в том, что министерство обороны США раскрыло режиссеру фильма Кэтрин Бигелоу и сценаристу Марку Боулу имя офицера, планировавшего операцию, что является секретной информацией.

Вскоре после того, как стало известно о грядущем выходе книги Биссоннетта, газета The Daily Mail сообщила, что Стивен Спилберг собирается снимать по ней фильм и уже даже встретился с автором, но вскоре эту информацию опроверг представитель режиссера. Но одно упоминание имени Спилберга произвело умопомрачительный эффект и лишь добавило дров в этот костер.

Словом, со своими откровениями о суровых буднях спецназа (часть денег от продажи книги он собирается передать родственникам погибших при исполнении сотрудников спецподразделений) бывший "морской котик" объявился не в самый подходящий момент, и многие скажут, что за его жизнь теперь не дадут и ломаного гроша. С другой стороны, его предшественник на этой ниве бывший морпех Чак Фаррер (Chuck Pfarrer), уволившийся из рядов вооруженных сил 20 лет назад, недавно, якобы по чужим рассказам, тоже написал книгу об операции "Джеронимо" и до сих пор живет себе и здравствует. Даром что навлек на себя гнев Пентагона, назвавшего его историю "враньем" (изложение событий в ней противоречило официальной версии властей).

История с неопубликованным рассказом о гибели бин Ладена имеет непредсказуемый конец. И непредсказуемое прошлое, надо отметить. Неужели 36-летний офицер, будь он хоть трижды идеалистом, не понимал, что его повествование может не понравиться очень могущественным людям? Неужели журналисты телеканала Fox не отдавали себе отчета в том, что, раскрывая настоящее имя автора, подвергают его смертельной - без преувеличения - опасности? И это уже не говоря о том, что за всеми этими загадками остается самый главный вопрос, который очень многим не дает покоя и ответ на который хотят найти в книге Биссоннетта: почему "террорист номер один" не был взят живым?

Мария Яблонская


Источник: Лента.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: god (29 августа 2012 19:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Бен Ладена убили до того, как спецназ ворвался в его комнату - СМИ
    Уничтоженный в мае 2011 года в Пакистане лидер террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен был застрелен за несколько секунд до того, как американские спецназовцы ворвались в его комнату, пишет американское издание Huffington Post, в распоряжение которого попала книга одного из участников спецоперации.

    Издание под названием "Нелегкий день" (No Easy Day) появится на прилавках американских магазинов 4 сентября, хотя в некоторых онлайн-магазинах она уже имеется в продаже. Изначально ее выход был запланирован на 11 сентября - день, когда 11 лет назад в США были осуществлены самые масштабные в мировой истории теракты. По сообщению телеканала CNN, начало продаж было перенесено из-за большого спроса.

    В своей книге автор под псевдонимом Марк Оуэн (Mark Owen) опровергает многие сообщения, появившиеся в СМИ после убийства бен Ладена. В частности, он утверждает, что непосредственно в доме лидера "Аль-Каиды" не было никакой перестрелки, а сам террорист был застрелен еще до того, как спецназовцы вошли в его спальню.

    Оуэн, настоящее имя которого ранее со ссылкой на свои источники сообщил телеканал Fox News, - 36-летний бывший боец спецназа Мэтт Бизоннетт (Matt Bissonnette) - пишет, что, когда спецназовцы поднимались на второй этаж дома бен Ладена, некий мужчина выглянул из комнаты лидера "Аль-Каиды". "Нам оставалось до верха пять ступеней, когда я услышал приглушенные выстрелы. Человек (выглянувший из спальни) исчез в темноте", - приводит Huffington Post выдержку из книги.

    Когда американцы зашли в спальню бен Ладена, они увидели его бьющимся в конвульсиях от огнестрельного ранения в голову. Рядом, склонившись над телом, плакали женщины. По словам автора книги, он и один из его сослуживцев затем "навели лазеры на грудь бен Ладена" и выстрелили в него еще несколько раз. Позже спецназовцы, сверив лицо застреленного мужчины в традиционной пакистанской одежде "шальвар-камиз" с фотографией бен Ладена, убедились, что это и был "террорист номер один".

    Кто мог застрелить Усаму бен Ладена, не сообщается.

    После проведения спецоперации в СМИ появилась информация, что перед американскими военнослужащими была поставлена задача уничтожить, а не захватить лидера "Аль-Каиды". Вместе с тем Оуэн приводит в книге обращенные к спецназовцам слова одного из высокопоставленных чиновников: "Я не собираюсь рассказывать вам, как делать вашу работу... Если он не будет представлять угрозы, вам необходимо задержать его".

    Как отмечает агентство Ассошиэйтед Пресс, некоторые чиновники в США опасаются, что "Нелегкий день" может содержать конфиденциальную информацию, так как книга не прошла проверку в Пентагоне. Согласно правилам американского Минобороны, любая книга за авторством действующего или бывшего его сотрудника должна пройти проверку перед публикацией. Тем не менее, автор мемуаров сообщил агентству, что "не раскрывал какую бы то ни было информацию, которая могла бы поставить под угрозу безопасность" Соединенных Штатов.

    Бен Ладен был уничтожен 1 мая американским армейским спецназом в одном из домов города Абботтабад в 60 километрах от столицы Пакистана. Террорист возглавлял международную группировку "Аль-Каида". Американцы подозревают его в организации терактов 11 сентября 2001 года, когда несколько захваченных террористами пассажирских самолетов врезались в здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Пентагона. Жертвами терактов стали около 3 тысяч человек.

    Читайте далее: http://ria.ru/world/20120829/733006710.html#ixzz24wuzXums

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map