Возмущённые кощунственной выходкой участниц скандальной группы Pussy Riot известные писатели и публицисты начали собирать подписи в поддержку уголовного наказания для кощунниц.
Участницы скандальной акции в храме Христа Спасителя должны быть наказаны по всей строгости закона, считают известные писатели и публицисты, передаёт «Интерфакс-Религия».
«Мы уверены в том, что находящиеся под следствием экстремистки, совершившие сознательное надругательство над православной верой, православной святыней и чувствами православных верующих, обязаны понести соответствующее деянию уголовное наказание», – цитирует агентство заявление, под которым, в частности, поставили свои подписи писатели Валентин Распутин, Владимир Крупин, Владимир Личутин, Нина Бойко, Николай Коняев и другие.
Писатели и публицисты возмущены опубликованным ранее заявлением с требованием освободить участниц акции из стражи, под которым подписались деятели культуры.
«Как известно, более ста так называемых «деятелей культуры», считающих себя единственными выразителями духовной жизни России, подписали обращение в Верховный суд с требованием освобождения из следственного изолятора трёх бесноватых хулиганок, совершивших акт глумления над чувствами православных верующих в храме Христа Спасителя», – говорится в заявлении писателей. Они считают, что «эти «деятели» наглядно показали свою внутреннюю антихристианскую сущность, свою агрессивно-безнравственную природу и русофобскую направленность своей лжекультурной деятельности».
«Интернет и все «либеральные» СМИ называют их «элитой русской интеллигенции». В этом определении наиболее вызывающе звучит слово «русской», так как для русского сознания и русской души само хамоватое «обращение» этой чванливой «элиты» и вся её бескультурная и антиправославная деятельность – оскорбительны», – заявили авторы заявления.
Они считают, что арестованные участницы скандальной акции «преступные экстремистки» и что «оправдывать религиозное кощунство» могут только «циничные деятели бескультурья, не имеющие за душой ни любви к России, ни уважения к её тысячелетней истории».
Писатели отметили, что церковь не может вмешиваться в работу следствия и суда, но подлинные деятели русской культуры, истинные патриоты и православное общество «не имеют морального права отмалчиваться и оставаться безучастными к антицерковной, антихристианской спланированной провокации». Авторы письма выражают уверенность в том, что «находящиеся под следствием экстремистки», «обязаны понести соответствующее деянию уголовное наказание».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам. Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+