Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » МИД РФ: Задержание китайских рыбаков в Японском море произошло законно

МИД РФ: Задержание китайских рыбаков в Японском море произошло законно


20-07-2012, 20:04 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (2) | просмотров: (1 575)

Китайские рыбаки, находившиеся в исключительной экономической зоне РФ на Дальнем Востоке, задержаны с соблюдением международных норм. Об этом заявил на брифинге официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Он подчеркнул: "Речь идет о нормальной деятельности наших пограничных сил". Лукашевич напомнил, что 15-16 июля силами Пограничной службы ФСБ РФ в исключительной экономической зоне РФ арестованы два китайских судна за нарушение правил рыболовного промысла.

16 июля, находясь на боевой службе в Японском море в исключительной экономической зоне России пограничный сторожевой корабль "Дзержинский" обнаружил рыболовную шхуну под флагом КНР, которая, не отвечая на запросы и требования остановиться, стала уходить от преследования. После трехчасового преследования пограничный корабль произвел предупредительную стрельбу из артиллерийской установки, но судно не останавливалось и продолжило опасно маневрировать, в результате чего произошел навал на пограничный сторожевой корабль. В момент столкновения с борта китайской шхуны выпал в море человек. Проведенные поиски выпавшего за борт мужчины результатов не дали.

При попытке пограничников высадить на судно-нарушитель осмотровую группу с лодки, экипажем шхуны было оказано сопротивление. Только после выполнения пограничным сторожевым кораблем стрельбы на поражение по корме шхуны, она остановилась и приняла на борт осмотровую группу.

В ходе осмотра судна было установлено, что в результате попаданий снарядов раненых и убитых среди 17 членов экипажа нет, члены команды — все граждане Китая. В трюмах судна находится порядка 22,5 тонны кальмара. Документы на судно и продукцию отсутствуют. Судно не имеет хода, пробоины заделаны, экипаж изолирован, сообщает ИА "Росбалт".



Источник: inforos.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: throst (21 июля 2012 10:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Жэньминь жибао

    гонит жибао - мы и по японцам стреляли. только они теперь стараются не заплывать в наши терводы. а вот китайцы в этом плане какие-то непонятливые. да и вообще, не потопили же судно.


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  2. » #1 написал: virginiya100 (20 июля 2012 22:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Консул Китая в России опроверг ложные слухи: китайские рыбаки не будут освобождены из-за выкупа
    С 17 июля внимание китайских и международных средств массовой информации было приковано к «захвату китайский рыболовных суден в Японском море, исключительной экономической зоны РФ, где один из членов экипажа упал в море и исчез». Генеральное консульство Китая в России в г.Хабаровске сегодня опубликовало на веб-сайте разъяснения ситуации, предупреждая вопросы и сообщения СМИ по поводу этого события.

    Генеральное консульство КНР в Хабаровске подчеркнуло, что в некоторых СМИ были опубликовали сообщения об «интервью Генерального консула Сунь Лицзе». На самом деле, бывший Генеральный консул Сунь Лицзе в январе этого года вернулся в Китай и не давал каких-либо интервью.

    В некоторых сообщениях СМИ указывается, будто работники консульства говорили, что «это событие похоже на предыдущие случаи захвата Россией китайских рыболовных судов, и будет разрешено обычным путем, через финансовые и юридические методы», «за рыбаков будет заплачен выкуп». В действительности, Генеральное консульство в Хабаровске не делало никаких заявлений по этому вопросу.

    Некоторые газеты написали, что учреждение «опровергло информацию об исчезновении одного из членов экипажа». На самом деле, единственное объективное заявление, сделанное хабаровским консульством для российской стороны, - это обещание о проверке предварительных обстоятельств дела, так что организация намерена выяснить все детали произошедшего и вынести свое суждение.

    После получения информации о событии, Генеральное консульство в Хабаровске немедленно обратило на это внимание и связалась с российской стороной для подтверждения, соответствующее сообщение было немедленно опубликовано на веб-сайте консульства КНР. В настоящее время учреждение уточняет обстоятельства происшествия с российкой службой пограничного контроля.

    Генеральное консульство в Хабаровске 18 июля отправило консульских офицеров в порт Находка, за 200 км от Владивостока, для посещения задержанных и разъяснения ситуации на месте.

    В опубликованном на сайте сообщении указывалось, что по поводу информации о развитии событий, можно обращаться к пресс-атташе Генерального консульства в Хабаровске Сунь Чуаньцзян.

    По информации, подтвержденной китайской дипломатической службой в России, 15 и 16 июля на территории российского Дальнего Востока (Приморский край) были захвачены два китайских рыболовецких судна, на которых находилось в общей сложности 36 китайских рыбаков. Предположительно, днем 17 июля Приморская пограничная служба Дальнего Востока России направила письмо в консульское бюро во Владивостоке, в котором говорилось, что два рыболовных судна из Вэйхая (провинция Шаньдун) осуществляли свой промысел в исключительной экономической зоне России, в результате чего были задержаны. Одно из суден было задержано в порту Находка, другое двигалось по направлению в порт.
    Источник:<<Жэньминь жибао>>

    Global Times: России не следовало обстреливать китайское промысловое судно
    По сообщениям российских СМИ, 16 июля рыболовное судно Китая подверглось артиллерийскому обстрелу российского сторожевого патрульного корабля в исключительной экономической зоне РФ в Японском море. 17 членов китайского экипажа задержаны.

    Российская сторона заявляет, что китайское промысловое судно осуществляло «незаконную ловлю рыбы», а также попыталось уйти от преследования, в связи с этим, сторожевой корабль РФ вынужден был открыть стрельбу. К настоящему времени китайский экипаж пока не дал никаких комментариев.
    http://russian.people.com.cn/mediafile/201207/18/F201207181343272606558422.jpg

    Даже если китайские рыбаки ловили рыбу на чужой территории, огонь, открытый российским патрульным кораблем по китайскому промысловому судну, относится к насильственному действию правоохранительных органов, что неприемлемо. В морских акваториях Северо-восточной Азии и Восточной Азии часто возникают споры в области рыболовного хозяйства, однако крайне редко бывают случаи, когда вооруженные правоохранительные корабли напрямую открывают огонь по рыболовным суднам. Россия в этом плане самая неосмотрительная. В 2009 году, также в Японском море, российский патрульный корабль потопил китайское судно, которое подозревалось в перевозке контрабанды, в результате чего семь членов экипажа погибли или пропали без вести.

    КНР не считает, что российский пограничный сторожевой отряд предпринимает такие действия исключительно по отношению к китайским суднам, однако РФ не следует вообще прибегать к таким неосмотрительным мерам. Мир уже давно вошел в цивилизованную эпоху, порождение страха среди других, обстреливая гражданские судна, - такой образ не то, что российские пограничники хотят показать миру.

    Китай и Россия поддерживают отношения всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства, которые предполагают необходимость не только активных контактов между правительствами двух стран, но и поддержание благоприятных связей между народами. Дружественная политика России по отношению к КНР на протяжении длительного периода времени известна всем в Китае, однако народный образ РФ в КНР оставляет желать лучшего. Произошедший инцидент с обстрелом китайского рыболовного судна усилит негативное впечатление о России у китайцев.

    Китай верит, что Москва беспокоится о своем образе в КНР, ей безразлично, что говорят о китайцах, иначе она не уделяла бы такого повышенного внимания общественной дипломатии Китая на протяжении последних лет.

    Конечно же, у китайских моряков есть свои проблемы, им необходимо лучше разбираться в концепции международного права, понимать риск, связанный с другими соседними акваториями, в частности, в случае вооруженного преследования не стоит прибегать к рискованным действиям.

    Однако, вне зависимости от того, виноваты или нет китайские рыбаки, российской стороне не следовало открывать огонь. На протяжении последних лет РФ постоянно регулирует свою дипломатию, намерена расширить свои связи с Востоком. Поэтому Москве необходимо соответствовать восточным нормам поведения, ей нельзя продолжать действовать так, как хочется.

    Китайское общество в целом доброжелательно относится к России, оказывает большую поддержку двусторонним отношениям стратегического взаимодействия, однако постоянное появление низовой информации со стороны России оказывает влияние на уверенность некоторых китайцев в длительных доброжелательных отношениях с РФ, а также предоставляет опору отдельным силам в попытках подрыва китайско-российских связей.
    http://russian.people.com.cn/mediafile/201207/18/P201207181343368888108882.jpg

    Дипломатическим ведомствам Китая необходимо как можно скорее вмешаться в процесс расследования инцидента с обстрелом китайского рыболовного судна, представить РФ свою твердую позицию. России не следовало открывать огонь по китайскому промысловому кораблю, такая мера не имеет никакого отношения к пересечению границы и ловле рыбы китайскими рыбаками. Китайско-российские отношения всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства должны способствовать представлению китайской позиции, а не стать причиной откладывания этого дела в долгий ящик.
    Источник:<<Жэньминь жибао>>

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map