Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Показания свидетеля: США перевели НПО Египта $150 млн в ходе революции

Показания свидетеля: США перевели НПО Египта $150 млн в ходе революции


4-07-2012, 21:36 | Политика / Новости политики | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (1 114)

Показания свидетеля: США перевели НПО Египта $150 млн в ходе революции

 

КАИР, 4 июл - РИА новости, Маргарита Кислова. США перевели египетским и иностранным неправительственным организациям в дни народного восстания в Египте в январе прошлого года порядка 150 миллионов долларов, сообщил на возобновившемся в среду в Каире заседании суда свидетель обвинения сотрудник аппарата министра международного сотрудничества Египта Марван Заки.

Как сообщил свидетель, ведомство, в котором он работал, случайно вскрыло факт резкого увеличения американского финансирования НПО в Египте в начале 2011 года без какого-либо согласования с египетской стороной. Кроме того, в нарушение двусторонних соглашений, деньги выделялись организациям, не получавшим лицензий на деятельность в Египте, а также неегипетским и неамериканским НПО.

Суд о незаконной финансовой и политической деятельности на территории Египта 17-ти египетских и иностранных НПО продолжается уже почти пять месяцев. Обвиняемыми по этому громкому делу проходят 43 человека, из них более 30 иностранных граждан (19 американцев, а также немцы, норвежцы, сербы, палестинцы, иорданцы).

Буквально через несколько дней после первого судебного заседания в конце февраля группа судей на процессе неожиданно взяла самоотвод. А затем был снят запрет на выезд фигурирующих на процессе иностранцев из Египта. Подсудимые воспользовались возможностью покинуть Египет. Они уплатили залог в размере 300 тысяч долларов каждый, а также дали расписку с обязательством присутствовать на заседаниях суда.

Это решение египетских властей вызвало шквал критики внутри страны и поставило кабинет министров Камаля аль-Ганзури перед угрозой вынесения вотума недоверия. Новая коллегия судей обязала Генпрокуратуру страны обеспечить явку всех подсудимых на заседания, однако покинувшие Египет иностранцы на суд приезжать не намерены. Не помогло даже обращение в Интерпол - международная организация уголовной полиции в розыске и задержании подсудимых Египту отказала, сославшись на то, что не занимается "политическими делами".

Расследование деятельности 17 НПО на территории Египта инициировала правительственная комиссия страны в октябре прошлого года. Среди этих организаций есть и такие известные, как Freedom House и Национальный демократический институт.

В офисах организаций прошли обыски, а затем египетские власти запретили выезд из страны нескольким десяткам иностранных граждан, в том числе сыну министра транспорта США Сэму Лахуду. Египетские силовики не стали задерживать подозреваемых, некоторые из которых скрывались на территории посольства США в Каире.

В ходе расследования выяснилось, что действующие в Египте без какого-либо законного основания НПО получили в 2011 году иностранное финансирование, которое могло использоваться для разжигания беспорядков в Египте в начале 2011 года, а также для организации массовых акций протеста против военных египетских властей во второй половине 2011 года. Кроме того, сотрудники этих организаций обвиняются в сотрудничестве с посольством США, что также запрещено законом. В частности, НПО предоставляли американским дипломатам результаты проведенных в Египте социологических исследований.

За нарушение закона о деятельности НПО, согласно египетскому законодательству, полагается до пяти лет тюремного заключения.

Очередное заседание суда назначено на 9 сентября. Судьи продолжат заслушивать свидетелей обвинения.



Источник: ria.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map