Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » МИД РФ: судно Alaed доставляло в Сирию отремонтированные вертолеты

МИД РФ: судно Alaed доставляло в Сирию отремонтированные вертолеты


24-06-2012, 19:26 | Политика / Новости политики | разместил: poisk-istini | комментариев: (4) | просмотров: (1 477)

МИД РФ: судно Alaed доставляло в Сирию отремонтированные вертолеты

Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя ситуацию с российским судном Alaed, заявил, что оно доставляло в Сирию не новые вертолеты, а отремонтированные вертолеты в разобранном виде. По информации зарубежных СМИ, российское судно доставляло в Сирию вооружение и боеприпасы.

"Оправдываться мы не собираемся, потому что мы ничего не нарушали. Ни международного права, ни резолюций Совета Безопасности ООН, ни собственного национального законодательства в сфере экспортного контроля, которое является одним из наиболее жестких в мире. Мы поставляем вооружение по контрактам, которые предполагают покупку Сирией у нас прежде всего оборонительных средств противовоздушных, которые потребоваться могут только в случае внешней агрессии против сирийского государства", - сказал Лавров в интервью программе "Вести недели" телеканала "Россия-1", которая в воскресенье транслировалась на Дальний Восток.

"Контракт был заключен на ремонт еще советских вертолетов, которые были доставлены в Россию и отремонтированы, в разобранном виде эти вертолеты транспортировались в Сирию. И предполагалось, что их там предстоит собрать, а это займет не меньше трех месяцев. Поэтому говорить о том, что мы вот прям сейчас продали им что-то новенькое и это новенькое используется против бедных демонстрантов, просто нечестно", - отметил министр.

На прошлой неделе Госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила РФ в поставках в Сирию вертолетов, однако позже госдепартамент фактически отозвал эти заявления, уточнив, что речь шла о именно возврате вертолетов после ремонта.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превысило 12 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.



Источник: Голос России.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (25 июня 2012 11:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Судно Alaed сменило флаг на российский
    Сухогруз Alaed, который пытался доставить в Сирию отремонтированные в России вертолеты Ми-25, на рейде в порту Мурманск поднял российский флаг.В Кольский залив сухогруз зашел под флагом Кюрасао, рефлагация была проведена в акватории порта Мурманск в воскресенье, уточняет «Интерфкс».

    «Компания ФЕМКО приняла решение о переводе судна под юрисдикцию Российской Федерации и в порту Мурманск флаг судна будет сменен на российский»
    В администрации порта агентству сообщили, что дальнейший пункт маршрута судна и время его стоянки не известно.

    Как сообщала газета ВЗГЛЯд о предстоящей смене флага стало известно еще накануне.

    Сухогруз Alaed, которому британцы не позволили доставить в Сирию отремонтированные в России вертолеты Ми-25, зашел в Кольский залив.

    Затем последовало официальное сообщение компании-владелец судна ФЕМКО: судно Alaed («Алаид») находится в порту Мурманска и ждет дальнейших инструкций от фрахтователя, в настоящее время пунктом конечного назначения теплохода по-прежнему значится Владивосток.

    «Настоящим компания ФЕМКО информирует своих клиентов и партнеров, что 24 июня в 08.00 местного времени теплоход «Алаид» успешно достиг порта Мурманск, Российская Федерация и встал на рейде в ожидании дальнейших инструкций фрахтователя о готовности дополнительного груза к погрузке на судно», - говорится в сообщении на сайте компании.

    Там подчеркивается коммерческий характер осуществляемых перевозок:

    «Являясь чисто коммерческой организацией, компания ФЕМКО также информирует, т/х «Алаид» исполняет коммерческий рейс на основании заключенного договора тайм-чартера (аренда судна на время) с российской государственной компанией и в соответствии с легально выпущенными коносаментами, порт назначения груза в которых указан как Владивосток».«Ничуть не имея намерений каким-либо образом комментировать недавние заявления российских должных лиц о характере груза на борту и его назначении, ни компания ФЕМКО, ни Капитан т/х «Алаид» в настоящий момент не имеют каких-либо инструкций от фрахтователя об изменении маршрута следования и изменении порта назначения груза», - отмечают в компании

    «Компания ФЕМКО обеспокоенная излишней, на ее взгляд, политизированностью данного коммерческого рейса, раздуваемым вокруг судна и компании, ажиотажем в прессе и имеемыми место быть санкциями против судовладельца, который не является грузовладельцам, а только перевозчиком и согласно нормам международного права не несет ответственности за характер груза и его описание в грузовых документах», - говорится в документе.

    Компания подтверждает аннулирование страхования Alaed британским Клубом взаимного страхования стандарт.

    «Поскольку клуб не имеет никаких документальных подтверждений о наличии на борту вооружений назначением на Сирию, то по информации клуба, страхование аннулировано на основании «рекомендации спецслужб Соединенного Королевства», - сообщили в ФЕСКО.

    Компания констатирует, что «ряд партнеров, в том числе и давних, также принял решение, по меньшей мере, о приостановке сотрудничества». «В частности такое решение приняла, известная британская аудиторская компания Moore Stephens, филиал во Владивостоке, которая сотрудничает с компанией ФЕМКО с момента ее образования. Несмотря на то, что филиал зарегистрирован на территории Российской Федерации, ведет бизнес согласно законодательству Российской Федерации, решение принято на основании публикаций в прессе и согласно указаний из головного офиса в Лондоне», - отмечается в сообщении.

    «Компания United Nordic Shipping A/S, Copenhagen с которой компания ФЕМКО имела договор о коммерческом сотрудничестве в области судоходства, приняла решение о прекращении каких-либо отношений также на основании «рекомендаций спецслужб Дании», сообщает грузоперевозчик.

    «В данных обстоятельствах и в целях защиты своих интересов, безопасности судна и должной защиты находящегося на борту экипажа – все граждане России, - компания ФЕМКО приняла решение о переводе судна под юрисдикцию Российской Федерации и в порту Мурманск флаг судна будет сменен на российский», - объяснили в компании.Между тем военно-дипломатический источник ранее в Москве сообщил «Интерфаксу», что «Алаид» отправится из Мурманска в Сирию. По его данным, судно должно было идти в сопровождении. При этом он подчеркнул, что судно не будет сопровождаться боевым кораблем или транспортом, стоящим в штате российского ВМФ.

    В пятницу военно-дипломатический источник в Москве также информировал, что Alaed отправится в Сирию под флагом России. При этом, чтобы с судном Alaed по пути из Мурманска в Сирию не произошла «неприятная история», которую можно было бы «повесить на пиратов или морскую стихию», ему обеспечат сопровождение.

    В Минобороны в свою очередь заявили, что в будущем российские вооружения и военную технику в Сирию должны доставлять исключительно суда под российским флагом в сопровождении боевых кораблей Военно-морского флота.

    На днях Россия оказалась невольно вовлечена в инспирированный заявлениями госсекретаря США Хиллари Клинтон международный скандал. После заявления Клинтон о том, что Россия поставляет Сирии вооружения в обход санкций ООН, в котором даже Пентагон нашел признаки манипуляции фактами, у берегов Шотландии обнаружилось российское судно Alaed с вертолетами и другим оружием для Сирии.

    Несмотря на то что вертолеты оказались не новыми, а отремонтированными в рамках не подпадающего под международные санкции давнишнего контракта, британские страховщики по отмашке правительства аннулировали страховку владельца Alaed, что вызвало жесткую реакцию Москвы. В пятницу, 22 июня, глава МИДа Сергей Лавров добавил к этому, что Россия не будет оправдываться перед США за исполнение контрактов в рамках ВТС с Сирией.

    vz.ru

       
     


  2. » #3 написал: lor (24 июня 2012 20:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 173
    Рейтинг поста:
    0
    Игры спецслужб не нам обсуждать. Нам остается уповать на профессионализм соотечественников. Это их палестины. Я всего-лишь за формулировки...

       
     


  3. » #2 написал: маркус (24 июня 2012 20:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    lor,да не вертолеты мы туда везли)))))прощупывали канал поставки чего-нибудь посолиднее.разведка боем, так сказать.потому и реакция мида,такая сдержаная.

       
     


  4. » #1 написал: lor (24 июня 2012 19:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 173
    Рейтинг поста:
    0
    Все-же политика - это обоюдная ложь на каждом шагу. Ну на кой перепуг сирийцам разобранные вертолеты? Мож еще разобранную подводную лодку запарят?! Те врут, эти врут, нравится мне когда врут тонко, изящно. Но когда одни несут мир и покой насаждением демократии, другие поставляют разобранные вертолеты глуповато все выглядет. Ни кто ни чего уже не прячет! Показывая на черное, в глаза говорят - белое.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map