Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Грузия добилась от НАТО "антироссийского" заявления и пугает: Москва якобы посягает на все Закавказье

Грузия добилась от НАТО "антироссийского" заявления и пугает: Москва якобы посягает на все Закавказье


20-04-2012, 16:20 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (2 210)

На саммите НАТО в Чикаго 20-21 мая будет принято заявление о признании территориальной целостности Грузии - с требованием к России вывести войска из Абхазии и Южной Осетии. Это Грузии удалось согласовать с США в ходе двухдневной встречи министров иностранных дел стран - членов НАТО в Брюсселе. Власти в Тбилиси будущей критике в адрес России рады, грузинская оппозиция, напротив, достижением ее не считает. А Москва уже выражает "сожаление, недоумение и настороженность".
     
      У России и НАТО сохраняется ряд разногласий, в частности, по Грузии, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен по итогам заседания Совета Россия - НАТО на уровне глав МИДов, которое состоялось в Брюсселе в четверг. Он подчеркнул, что альянс "неизменно поддерживает территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах", цитирует генсека ИТАР-ТАСС.
     
      На совместной пресс-конференции с президентом Грузии Михаилом Саакашвили Расмуссен заявил, что в Чикаго в конце мая может быть сделано "сильное заявление" по сотрудничеству с этой страной, хотя уже давно известно, что на этом саммите Грузия не будет принята в альянс. Как дал понять генсек, лидеры стран НАТО в очередной раз признают и поприветствуют стремление Тбилиси присоединиться к альянсу.
     
      И хотя постоянные обещания без обозначенной сроками перспективы их выполнения разочаровывают грузинское руководство, оно продолжает сыпать комплиментами в адрес НАТО и лично Расмуссена. "Никто не может лучше преподнести миру успехи грузинского правительства в деле демократизации, чем генсек НАТО. Это великолепный коммуникатор", - сказал, в частности, Саакашвили.
     
      Он также выразил признательность НАТО за поддержку Грузии и, в частности, ее "территориальной целостности". Однако, в противовес позиции официального Тбилиси, его политические противники не считают документ, который будет обнародован в Чикаго, особым достижением.
     
      Такого рода заявления, в которых бывшие автономии назывались "оккупированными территориями", а к России предъявлялись требования вывести оттуда войска, западные союзники Грузии принимали неоднократно. Но на Москву они ровным счетом никакого впечатления не производят, объясняет "Независимая газета".
     
      Естественно ожидать, что и после саммита НАТО в Чикаго и принятия заявления по Грузии российские войска из Абхазии и Южной Осетии выведены не будут. И, видимо, этим заявлением Запад, в первую очередь Вашингтон, решил как-то утешить своего партнера на Южном Кавказе, полагает издание.
     
      Лавров напомнил НАТО о "злодеяниях" Саакашвили, чью психику изменили обещания альянса
     
      Как бы то ни было, Москву позиция НАТО расстраивает. Отвечая на вопросы журналистов по итогам заседания Совета Россия - НАТО, глава МИДа РФ Сергей Лавров сказал: "То, что сейчас по-прежнему наши натовские партнеры в своих внутренних документах упоминают Грузию в числе так называемых "аспирантов", вызывает у нас недоумение и настороженность".
     
      "После войны в августе 2008 года процесс ремилитаризации Грузии идет очень быстро. После посещения Вашингтона президент Саакашвили заявил, что он добился полного восстановления военных поставок, обещания "обязательно быть принятым в НАТО", - приводит слова министра официальный сайт МИДа. - И хотя это его интерпретация произошедшего (а он любит интерпретировать), у нас все это вызывает тревогу. Мы не хотим, чтобы еще одна авантюра этого человека привела к очередной дестабилизации на Южном Кавказе".
     
      По словам Лаврова, он в Брюсселе напомнил коллегам из стран-членов НАТО, что "бомбили позиции российских миротворцев, убивали российских граждан от имени и по приказу человека, которому на Бухарестском саммите обещали принять страну в НАТО". По мнению российского министра, это обещание сильно повлияло на психику Саакашвили: "Он, вероятно, уверовал в свою безнаказанность".
     
      Лавров также подчеркнул, что людей убивали оружием, которое поставили Грузии многие страны, входящие в НАТО, и убивали военнослужащие, которых тренировали инструкторы из некоторых государств-членов альянса.
     
      "С позиции этики, считал бы кощунственным так безапелляционно мусолить эту тему в таком формате, - заключил глава российской дипломатии. - Что касается политики и международно-правовых реалий, то для нас они неизменны. У России есть два новых независимых союзника (Абхазия и Южная Осетия. - Прим. ред.), отношения с которыми развиваются и укрепляются. Мы заинтересованы в том, чтобы на Южном Кавказе все расположенные там государства налаживали между собой конструктивные контакты без каких-либо реваншистских замыслов и попыток очередных авантюр".



Источник: inline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от VP:

видимо саммит не состоится...


Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: SёrфеR (20 апреля 2012 22:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 158
    Рейтинг поста:
    0
    в названии статьи ошибка - не "Грузия", а "режим Саакашвили"


    --------------------
    Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиот
    Марк Туллий Цицерон.

       
     


  2. » #2 написал: Moroz50 (20 апреля 2012 21:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    НАТО решило совсем испортить отношения с Россией ради Грузии. Ну что же, это их право. Значит НАТО Грузия важнее России, значит нам также надо прекратить все связи с НАТО, в том числе и транзит НАТОвских грузов в Афганистан через нашу территорию.

       
     


  3. » #1 написал: sanytsch (20 апреля 2012 19:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 172
    Рейтинг поста:
    0
    Я думаю, что пора принимать Кубу в Евразийский Союз и вновь начать поставлять туда современное вооружение, с обучением личного состава. В подбрюшье у США тоже должно находиться что-нибудь горяченькое.


    --------------------
    «Всё кажется хорошим, что было прежде»
    Лев Николаевич Толстой

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map