Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нургалиев отчитался перед Госдумой

Нургалиев отчитался перед Госдумой


13-04-2012, 17:45 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (1) | просмотров: (1 190)

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев выступил сегодня перед депутатами Госдумы с большим докладом, в котором коснулся первых итогов масштабной реформы органов внутренних дел, рассказал, как ведомство борется с нарушителями в своих рядах, посетовал на информационное давление со стороны СМИ и дал оценку оперативной обстановке в стране.

Сегодняшнее выступление министра перед парламентариями было "внеплановым" - решение вызвать "на ковер" главу МВД депутаты приняли после резонансного ЧП в казанском отделе полиции "Дальний", сотрудники которого до смерти замучили задержанного. После этого МВД был принят комплекс мер по недопущению подобных ситуаций, а министр внутренних дел Татарстана после серии проверок написал рапорт об отставке, который был удовлетворен.

Первые итоги и оперативная обстановка

Говоря о первых итогах реформы, Нургалиев признал, что в результате внеочередной аттестации еще не до конца удалось очистить ведомство от нерадивых сотрудников, но заверил, что принимается комплекс мер по профилактике преступлений и правонарушений со стороны полицейских. "В рамках реформы из органов было уволено 5,6 тысячи сотрудников и еще 44 тысячи приняли решение об увольнении до ее начала, но полностью очистить ряды МВД в рамках реформы невозможно", - сказал он.

Глава МВД заявил, что у ведомства должна быть новая кадровая политика, включающая новые модели служебного поведения, должностные регламенты и введение других критериев оценки деятельности сотрудников полиции. Министр отметил, что на протяжении двух десятилетий бывали случаи, когда на работу в органы приходили граждане, которые не смогли найти себя в других сферах жизни, поэтому и понадобилась масштабная "чистка" рядов.

В ходе общения с депутатами Нургалиев не согласился с мнением некоторых из них о том, что в период проведения реформы оперативная обстановка в стране ухудшилась. Министр не исключил, что в некоторых регионах, возможно, есть проблемы, но полиция работает над корректировками. Кроме того, он еще раз заверил, что полиция уже давно отказалась от "палочной системы".

Региональный вопрос

После выступления министра депутаты традиционно начали задавать вопросы по конкретным регионам. В частности, вновь была поднята тема больших очередей в подразделениях приморской Госавтоинспекции. Нургалиев согласился, что проблема, действительно, есть и сообщил, что в регионе сейчас работает комиссия центрального аппарата МВД во главе с заместителем министра Виктором Кирьяновым. При этом он не исключил, что в ближайшее время возможно назначение нового начальника ГАИ Приморского края. Кроме того, Нургалиев в очередной раз заверил, что МВД не собирается обсуждать вопрос о запрете праворульных машин, которых очень много в Приморье.

Не обошел он вниманием и еще одну региональную проблему - Астрахань, где уже несколько недель голодают несогласные с итогами выборов мэра города. На этом фоне в Астрахани проходят митинги, самый крупный запланирован на субботу. Нургалиев сообщил, что на данный момент никаких претензий к полиции в связи с ситуацией вокруг выборов мэра Астрахани ни у кого нет.

"Шеин не высказывал претензий, касающихся деятельности органов внутренних дел. Все действия должны решаться согласно закону. Я внимательно слушал областную Думу, и ни у кого нет претензий к органам внутренних дел - ни у прокуратуры, ни у судебных органов. Вчера претензий я никаких не услышал", - сказал Нургалиев.

Один из депутатов предложил выбирать в регионах участковых и начальников районных отделов полиции, что, по его мнению, позволит повысить уровень доверия к ним со стороны населения. Однако министра эта идея не вдохновила, и он осторожно ответил, что, по его мнению, общество пока к таким выборам не готово.

Информационное давление и спецподразделение СК

Руководитель МВД в своем выступлении посетовал и на чрезмерное информационное давление по фактам нарушения закона со стороны полицейских. Министр заверил, что ведомство продолжает политику максимальной информационной открытости и ни коим образом не пытается оправдаться за полицейских-нарушителей. В то же время он обратил внимание на тот факт, что зачастую даже при наличии официальных комментариев используются не соответствующие действительности слухи при обсуждении подобных историй.

"У нас превалирует чрезмерное информационное давление. Несмотря на официальные комментарии, ведется активный поиск новых, не всегда соответствующих действительности фактов, их вольная, зачастую неграмотная с правовой точки зрения квалификация и использование слухов", - сказал Нургалиев.

Он также высказался по поводу решения создать в рамках Следственного комитета специальное подразделение для расследования дел в отношении полицейских. Нургалиев не считает данное решение целесообразным, отмечая, что сегодня эффективно работает служба собственной безопасности ведомства, которая выявляет каждое второе преступление, совершенное сотрудниками.

Реакция депутатов

Думские фракции по-разному оценили выступление министра, причем каждая не преминула отметить недостатки в работе ведомства, но лишь эсеры заявили, что Нургалиева нужно отправить в отставку.

Выступая от имени фракции "Единая Россия ", член комитета по безопасности и противодействию коррупции Владимир Васильев отметил, что реформа МВД состоялась, принят достаточный закон, однако возмущение людей понятно, так как потрачено большое количество денег, но при этом происходят скандалы с сотрудниками правоохранительных органов. В связи с этим он предложил усилить парламентский контроль.

"У людей вопрос встает в острой форме, они видят, что изменения произошли дорогой ценой, а при этом происходят скандалы в Санкт-Петербурге и в Казани", - сказал Васильев.

При этом он отметил, что большим достижением стало то, что МВД сегодня работает открыто.

В свою очередь депутат-коммунист Николай Коломейцев в своем выступлении отметил, что прошедшие две избирательные кампании, по его мнению, показали, что переименование милиции в полицию проходило под то, "чтобы задушить выборы".

"На декабрьских выборах они (сотрудники полиции) вмешивались в избирательный процесс, а на президентских выкидывали даже членов комиссии с правом решающего голоса", - сказал депутат.

О вмешательствах сотрудников правоохранительных органов в ход избирательных кампаний говорил и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он отметил, что ошибочным является решение переводить сотрудников ФСБ в МВД.

"Это разные структуры, специфика работы у них разная. В ФСБ - кабинетная работа, в МВД - работа на улице", - сказал Жириновский.

Он обратился к министру внутренних дел с просьбой "прекратить пытать людей".

"Разберитесь и увольте тех, кто не работает", - сказал Жириновский.

Он предложил Нургалиеву прочитать в университете МВД лекцию, как надо готовить полицейских. "У вас нет сегодня специалиста, который прочитал бы лекцию о психологии личности, и о том, каким должен быть полицейский новой России", - сказал Жириновский, обращаясь к министру.

В свою очередь депутат-эсер Геннадий Гудков заявил, что фракция "Справедливая Россия" приняла решение обратиться к президенту РФ с требованием отставки Нургалиева с поста министра.

Подводя итоги "правительственного часа" спикер Госдумы Сергей Нарышкин отметил, что "министр внутренних дел представил очень подробный и профессиональный доклад, который охватывает все составляющие реформы, в том числе вопросы кадрового характера".

"Министр дал внимательные и обстоятельные ответы на все вопросы", - сказал Нарышкин журналистам.

По его мнению, Нургалиев давал комментарии и ответы на системные вопросы, и у него не было никакого желания и намерения умалчивать что-либо, в том числе и недостатки в работе МВД.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Mvic (13 апреля 2012 21:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 266
    Рейтинг поста:
    0

    Покау нас преобладает прозападная буржуазно-шкурная государственная система ни о какой реальной реформе говорить нельзя.Нургалиев лил воду, а не отчитывался.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map