Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Финансовая система Ирана парализована

Финансовая система Ирана парализована


17-03-2012, 20:10 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (7) | просмотров: (4 199)

16.03.2012г

 С сегодняшнего дня Иран отключен от международной системы SWIFT. Об этом было известно заранее, но Тегеран никак не мог подготовиться к такому шагу со стороны Запада, поэтому финансовая блокада станет тяжелым ударом не только для ядерной программы страны и экспорта нефти, но и для остальных секторов экономики.

SWIFT - сеть международных банковских расчетов. Без ее использования нельзя провести ни одной операции. Невозможно ни перечисление денег, ни обмен информацией. Ежедневно через SWIFT проходят около 18 млн операций, в которых принимают участие компании из 210 стран мира. 30 иранских банков, оказавшихся в черном списке, не могут проводить международные транзакции, и даже система внутреннего обмена данными и платежами значительно усложняется.

Гендиректор системы SWIFT Лазаро Кампос ранее на этой неделе заявил: "Отключение банков - чрезвычайный и беспрецедентный шаг. Это прямой результат международных и многосторонних действий по усилению финансовых санкций в отношении Ирана".

Ранее под сомнение ставилась законность такой меры, но США и Евросоюз сумели договориться. Вряд ли кто-то открыто выступит против их решения. А Иран, потеряв способность проводить финансовые транзакции, будет искать другие способы ведения расчетов. Ранее Тегеран уже говорил о готовности заключать контракты на поставку нефти с условием определенной отсрочки платежей. Еще один вариант - расчеты в кэше. Насколько это позволит сгладить негативный экономический эффект от блокирования SWIFT, пока вопрос.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится23



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: AlterDraconis (18 марта 2012 18:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 38
    Рейтинг поста:
    0

    Вот, что писал Авантюрист о блокировании SWFT по отношению к России (возможно и у Ирана есть варианты)

    Ну все не так страшно.

    Во-первых, межбанковская платежная система SWIFT не является американской. Она зарегистрирована в Бельгии, действует по бельгийским законам и ее штаб квартира и главный операционный центр находятся в Брюсселе. Она работает не только с долларовыми рассчетами, но и с рассчетами в евро, йенах, франках и пр., т.е. доллар может хоть завтра исчезнуть и это совершенно не повлияет на технические возможности международных рассчетов. Ее учредителями являются почти 8000 банков из более чем 200 стран, избирающие совет директоров. За системой ведут официальный надзор ФРС, ЕЦБ, а также центробанки Германии, Канады, Банк Франции, Японии, Британии, Италии, Швейцарии, Голландии и Швеции. Таким образом, США не имеют прямого технического или управленческого контроля над системой. Им придется проталкивать решение о заморозке рассчетов по средствам ЦБРФ и ЦБК через экстренное собрание совета из 25 директоров, которые не подчиняются ФРС и которым придется держать ответ перед 8000 банками акционерами. Значит, прежде чем созывать совет директоров, ФРС придется добиться согласия как минимум 200-250 основных банков хотя бы в США, Европе, Японии и Канаде. Понятно, что для выполнения всей этой операции потребуется по меньшей мере 24 часа, за которые черта лысого можно продать.

    Во-вторых, блокирование системы SWIFT для операций ЦБРФ и ЦБК абсолютно бессмысленно. Если Вы занимались международными рассчетами, то наверняка сталкивались с переводами в банки, которые вообще не включены в систему SWIFT и, тем не менее, деньги туда посылаются элементарно. Дело в том, что SWIFT это просто надстройка над международным клирингом, которая унифицирует и ускоряет проведение платежей. Но Вам никто не мешает провести операцию с использованием обычных корреспондентских счетов. Чтобы перебросить доллары из германского банка в иранский, последнему нужно иметь долларовый корреспондентский счет в любом банке, аккредитованном в качестве клирингового банка в любой стране - Финляндии, Бразилии, Таиланде или Сирии. Операция перевода средств занимает чуть больше времени из-за удлинения транзакции на одно звено, но никак не мешает самому проведению рассчетов.

    Далее, США никак не могут заморозить деньги России и Китая, кроме как непосредственно договорившись со ВСЕМИ банками в мире, где они депонированы. Дело в том, что из клиринговой системы США не видно, где деньги ЦБРФ или ЦБК, а где деньги Саркози или Меркель. Ну действительно, допустим в Дейче Банке находится $100 млрд. на 25 млн. долларовых счетов. Конечно, в клиринговой системе США отражен факт наличия у Дейче Банка $100 млрд. Но о том, как и по каким счетам они распределены, нет ни малейшей информации. Таким образом, сами ФРС не могут заморозить только русские деньги в Дейче Банке, даже если точно известно, что их там лежит на $10 млрд. Они могут заморозить только все $100 млрд. Но это уже агрессия в отношении не России, а Германии. После этого, всему бизнесу США на континенте раз и навсегда придет кирдык, причем наступит он ровно за те полторы минуты, что информагенства транслируют новость, что США блокируют деятельность германских банков. Т.е. единственный способ блокировать деньги ЦБРФ или ЦБК в Германии, Франции, Сингапуре и т.д. - договариваться непосредственно с банками держателями вкладов. Но поскольку операция эта абсолютно незаконная, то получится, что эти банки по всем международным нормам совершили тяжкое финансовое преступление против России. Последствия можете себе представить и для этих банков и для стран, где они зарегистрированы.

    Наконец, США не могут блокировать слив русских или китайских денег на рынок. Дело в том, что ЦБРФ или ЦБК могут и не выступать в качестве продавцов официально, а поручить банкам совершить за них продажу или перевести свои деньги брокерам, которые совершат продажу от своего имени.


       
     


  2. » #6 написал: Katalizator7 (18 марта 2012 05:03)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Банкиры сами роют себе могилу - отключая клиентов от своей системы, они инициируют новую форму существования на планете, где им места предусмотрено уж точно не будет...


       
     


  3. » #5 написал: Lesniq (18 марта 2012 04:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 137
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: vicctor
    ..и точно также миллионы людей могут быть отключены от магазинов одним нажатием кнопочки..

    Вы абсолютно правы,так ведь не только от магазинов! При планируемой чипизации населения, под руководством Чубайса, любого человека смогут точно также, как сейчас Иран, просто "отключить" от системы т.н. "Информационного Жизнеобеспечения", что не позволит ему ни покупать, ни продавать, ни зарабатывать, ну и т.д. по "Откровению"... Банковская система-то, построена не для населения, а для банкиров, рьяно рвущихся к мировому господству.
    Потому надобно бы выходы заранее поискать. На всяк пожарный, пока гром не грянул)).


       
     


  4. » #4 написал: vicctor (17 марта 2012 21:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 309
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Qui
    вот так просто - нажал кнопочку и вся финансовая система отдельного государства в ступоре.



    ..а минфин хочет упразднить наличку, под видом борьбы с отмыванием...

    ....а любой запрос по банковской карте обрабатывается точно также-за бугром...

    ..и точно также миллионы людей могут быть отключены от магазинов одним нажатием кнопочки..


       
     


  5. » #3 написал: Individ (17 марта 2012 21:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 41
    Рейтинг поста:
    0

    А для таких случаев нужно иметь собственную действующую инфраструктуру по поддержанию жизнидеятельности страны в главных областях. И запасной план ведения экономики с другими странами. Может и наивно, но пару кликов мышкой и страна вне экономики - ещё наивней.


       
     


  6. » #2 написал: Qui (17 марта 2012 21:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1269
    Рейтинг поста:
    0

    вот так просто - нажал кнопочку и вся финансовая система отдельного государства в ступоре.



    --------------------
    как мы сейчас называем исторические периоды каменным веком, бронзовым веком, так наши далекие потомки назовут наше время электрическим веком. куда не посмотри - всё им окутано. всё так или иначе зависит от электричества.

       
     


  7. » #1 написал: farizkpe (17 марта 2012 20:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Это равносильно объявлению и началу войны.

    Звоночек нашему Минфину и Центробанку. В случае чего они и нас могут отключить. И каковы будут наши действия?


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map