Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Минск предложил ввести рубль как единую валюту Союзного государства

Минск предложил ввести рубль как единую валюту Союзного государства


4-03-2012, 16:08 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (5 058)

Председатель Совета республики Национального собрания Белоруссии (верхняя палата парламента) Анатолий Рубинов выступил за скорейшее введение российского рубля на территории республики в качестве единой валюты в Союзном государстве Белоруссии и России.

На страницах печатного органа администрации президента, главного официального издания Белоруссии - газеты «Советская Белоруссия» - Рубинов предлагает за счет введения российского рубля решить проблему низкой стоимости белорусского рубля как национальной валюты, которая препятствует расширению импорта, как средства покупки энергоресурсов и технологического оборудования, передает «Интерфакс».

«Позволю себе высказать личное мнение: без введения единой валюты эти проблемы не решить. Причем, в первую очередь, по моему убеждению, необходимо ввести ее в рамках Союзного государства Беларуси и России, приняв в качестве единой валюты российский рубль. Чем раньше такое решение будет принято, тем быстрее мы сможем развить интеграционные процессы. Это был бы первый этап, который позволил бы наработать опыт и подготовил переход в дальнейшем к более широкому валютному объединению на просторах ЕврАзЭС», - сказано в публикации.

«Если курс доллара не слишком высок, предприятие может без больших ограничений покупать импортные составляющие для своего производства и, продавая свои товары, в конечном счете, получать прибыль. Если же курс иностранной валюты резко повышается, предприятию приходится гораздо больше средств тратить на импортные закупки, и производство той же продукции может стать убыточным», - констатирует спикер.

Он полагает, что белорусская экономика никогда не будет в состоянии обеспечить устойчивый профицит внешней торговли как основного условия стабильности нацвалюты, в отличие от сырьевой экономики России.

«А чем же определяется курс валюты? Он определяется балансом между экспортной выручкой и затратами валюты на импорт. Чем больше экспортная выручка, тем дешевле в стране будет иностранная валюта. И вот тут то и есть существенная разница между нашими странами. Если в Беларуси мы продаем, по большей части, результаты своего труда, то в России значительную часть экспортной выручки обеспечивает продажа природных ископаемых, прежде всего нефти и газа. Поэтому Россия имеет возможность поддерживать у себя сравнительно невысокий курс доллара, который делает весь импорт достаточно доступным для предприятий. То есть, по существу, продажа природных ресурсов обеспечивает субсидирование всей российской экономики через механизм поддержания доступного курса иностранной валюты», - поясняет спикер.

«Такое различие ставит нашу экономику в значительно менее благоприятные условия по сравнению с российской. Я уж не говорю о том, что пусть даже по невысокой цене, но мы должны оплачивать энергоресурсы валютой, а России на это расходовать валюту не приходится», - пишет Рубинов.

По его мнению, именно из-за отсутствия в Белоруссии собственных углеводородов и высокой импортоемкости экономики, национальная валюта лишена долгосрочных перспектив существования. «Вот в чем состоят наши настоящие проблемы, а не в отсутствии демократии и недостатке свободы слова. Эти проблемы имеют фундаментальный характер и могут быть решены только за счет интеграционных процессов», - полагает Рубинов.

Он подчеркивает, что «Единое экономическое пространство Беларуси, России и Казахстана, которое уже начало функционировать, создает хорошие предпосылки для экономической интеграции. Однако при различном уровне наших национальных валют, обусловленном указанными выше фундаментальными причинами, наша экономика всегда будет в менее выгодном положении».

Рубинов также уверен, что усилия белорусских властей по импортозамещению никогда не позволят преодолеть фундаментальную проблему в виде слабости белорусского рубля.

«Президент и правительство абсолютно правильно ориентируют наших хозяйственников на расширение экспорта и импортозамещение. Это сегодня ключевое направление, без развития которого невозможно решить стоящие перед нами задачи. И все же те базовые различия, о которых говорилось выше, трудно преодолеть за счет наших собственных усилий», - подчеркивается автор статьи.

По его словам, белорусская сторона готова поступиться частью суверенитета для обеспечения стабильности в экономике и подчеркивает историческую значимость введения в Белоруссии российского рубля.

«Сегодня наступает очень ответственный этап в нашей общей истории. И мы, и российское руководство прошли тот период, когда можно было позволить себе какие-то взаимные упреки и нападки. И для белорусов, и для россиян наступил момент истины: либо мы полностью отбрасываем в сторону все прошлые противоречия и узкоэгоистические интересы и переходим от прагматических сиюминутных подходов к решению стратегических задач интеграции, либо все вместе проигрываем в современной мировой гонке», - отмечает Рубинов.



Рейтинг публикации:

Нравится49



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Глаша (4 марта 2012 18:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1051
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: gopman
    Начнем с того, что это было предложение ускорить введение единой валюты. Сама эта норма прописана в Союзном Договоре России и Белоруссии от 2 апреля 1997 года. Лукашенко объявил о введении рубля, как единой валюты еще с 1 января 2004 года. Но этот вопрос переносился, переносился......

     

    А разве вы не знаете почему? Ведь Лука был против, чтобы рубли печатали мы и хотел тоже делать у себя. Если -бы это тогда свершилось, да и сейчас тоже, это было бы просто ........

    От gopman: Вот только не надо этих околоподьездных штучек. Если бы все сводилось к такой малости.... 


       
     


  2. » #6 написал: poisk-istini (4 марта 2012 17:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Олег
    Государство вроде одно, границы по сути нет, а валюты разные.
     

    Границы и нет. Сейчас поехать в Белоруссию — это то же самое, что поехать в другой город/регион России. Никакой разницы.


       
     


  3. » #5 написал: Олег (4 марта 2012 17:35)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: poisk-istini
    Хотелось бы верить, что не только личное мнение.
     

    Меня последние события с рублём в Беларусии как то обнадёжили.

    Такое впечатление, что "равняют".

    А так то странно...

    Государство вроде одно, границы по сути нет, а валюты разные.


       
     


  4. » #4 написал: poisk-istini (4 марта 2012 17:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Олег
    То есть это реальное предложение?
     

    Хотелось бы верить, что не только личное мнение.


       
     


  5. » #3 написал: Олег (4 марта 2012 16:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: gopman
    Но этот вопрос переносился, переносился
     

    Так и реальные шансы на этот год?

    У супруги там близких родственников куча.

    От gopman: Есть у меня ощущение, что ответа на этот вопрос в рамках портала мы с вами таки не найдем..... Ответ может быть только у тех, от кого это зависит.


       
     


  6. » #2 написал: gopman (4 марта 2012 16:49)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Олег
    То есть это реальное предложение?

    Начнем с того, что это было предложение ускорить введение единой валюты. Сама эта норма прописана в Союзном Договоре России и Белоруссии от 2 апреля 1997 года. Лукашенко объявил о введении рубля, как единой валюты еще с 1 января 2004 года. Но этот вопрос переносился, переносился......


       
     


  7. » #1 написал: Олег (4 марта 2012 16:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    То есть это реальное предложение?

    Или личное мнение?


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map