Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Е.Примаков: «А с Ливией нас все-таки провели…»

Е.Примаков: «А с Ливией нас все-таки провели…»


10-02-2012, 12:43 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 534)

 

 

Евгений Примаков. Фото: РИА Новости

 

Евгений Примаков, бывший премьер-министр Российской Федерации, один из ведущих российских экспертов по Ближнему Востоку, отстаивает правомерность блокирования Москвой резолюций СБ ООН в поддержку арабского плана отречения Асада от власти
 
Блестящая карьера в российской политике, пост председателя Совета Союза Верховного Совета СССР до распада страны, в качестве эмиссара Москвы встречался с Саддамом Хусейном и вел с ним переговоры, министр иностранных дел Российской Федерации, глава кабинета министров Российской Федерации, Евгений Примаков убежден в верности позиции, избранной Москвой по сирийскому кризису.
 
В беседе с нами Евгений Максимович выразил убежденность в том, что международному сообществу следует дифференцировать «государства «арабской весны», поскольку они разведены на два лагеря: в одном Египет и Тунис, в другом – Ливия и Сирия. Сопротивление режиму президента Сирии Башара Асада с самого начала отличалось милитаристским характером, вот почему ситуация сегодня неуклонно сползает к гражданской войне. Позиция Кремля по отношению к Сирии объективна по самой своей сути, сказал он. И мы хотели бы, чтобы стороны конфликта достигли договоренности.
 
Люди спрашивают, сказал г-н Примаков, почему Москва отказывается проголосовать за проект резолюции, представленный Лигой арабских государств и Марокко и одобренный в Совете Безопасности Соединенными Штатами Америки и европейскими государствами. На то есть ряд причин. Одна из них – проект подчеркивает одностороннюю ответственность за внутрисирийский политический кризис. Во всем обвиняют правительственные войска и лично президента Башара Асада, отказ им от власти преподносится как нечто неизбежное. Но ведь это прямое вмешательство во внутренние дела Сирии, причем ничем необоснованное.
 
Что касается другой причины, то, указал наш собеседник, в ситуации с Ливией Россию просто обманули. С Ливией нас провели… Надо было немедленно принимать решение: войска полковника Каддафи почти взяли Бенгази. Чтобы избежать многочисленных жертв в уличных боях, Россия в союзе с Китаем воздержалась от применения вето. Нас убеждали в том, что резолюция предписывает лишь воздушное прикрытие, чтобы не дать Каддафи бросить авиацию против мирных людей. Нас обманули, поскольку резолюция давала добро на свержение Каддафи. Сегодня, сказал г-н Примаков, мы просто обязаны соблюдать предельную осторожность во всем, что касается принятий решений по Сирии. Я убежден в правоте такого подхода, и я лично против любого иностранного военного вторжения.
 
Мне часто говорят, продолжал беседу Евгений Максимович, что некоторые высокопоставленные официальные лица на Западе твердят о необходимости отречения Асада. Я задаю встречный вопрос, а разве это гарантирует стабильность в Сирии?  Кто из известных западных экспертов может определенно сказать, что представляют собой антирежимные силы? Следует  также спросить их о том, почему так называемое «правительство национального единства», скомпонованное из оппозиционеров, формируется в соседних странах и, следовательно, служит интересам этих соседей. А кто скажет мне, какая роль отведена  «Аль-Каиде» в том, что происходит? Чем занимаются исламисты в оппозиционном движении? Почему западные эксперты ни словом не обмолвились по поводу многочисленных конфессиональных разделений между сирийскими суннитами и алавитами?
 
Экс-премьер-министр России заметил, что он не разделяет точку зрения тех, кто полагает, что именно сирийская оппозиция внесет весомый вклад в стабильность и процветание страны в то время, когда революционный процесс продолжается в странах «арабской весны». Если между суннитами и шиитами вспыхнет серьезный конфликт, проиграет прежде всего арабский мир, понеся тяжелые потери…
 
Нынешняя ситуация к оптимизму не располагает, признал Евгений Примаков. "Я убежден, что Асаду надо дать шанс, коль скоро он заявил о приверженности многим из предложенных реформ. Если они будут претворены в жизнь, это станет поворотным пунктом на сирийской тропе, ведущей к демократии. Отмена чрезвычайного положения, проведение свободных выборов, утверждение многопартийной политической системы, упразднение монополизации власти партией «Баас». Асад высказался за принятие этих реформ. Но я согласен с его доводами, что начать перестроечный процесс, когда ситуация в стране накалена до предела и чревата гражданской войной, не представляется возможным…"
 
Примаков высказал убеждение в том, что у оппозиции есть возможность встретиться с президентом и договориться с ним о передаче власти. Москва готова принять у себя стороны конфликта, о чем мы неоднократно заявляли и заявляем. В российской столице уже проходили встречи с сирийской оппозицией, включая и членов вооруженной  оппозиции, которая базируется в Турции. Но они наотрез отказываются сесть за стол переговоров с Асадом.
 
Москва во внешнеполитической деятельности привержена принципам невмешательства, подчеркнул Примаков.
 
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и прежде в своих заявлениях призывал мировые державы следовать политике невмешательства в дела Ближнего Востока и Северной Африки. В начале нынешнего января он сказал в своем выступлении, что переходный период в регионе далеко не завершен, мы свидетели всего лишь его начала. Мы должны уважать выбор народов и воздержаться от вмешательства в общенациональные диалоги и избирательные кампании, подчеркнул российский дипломат.
 
Напомним, что Евгений Примаков был посланником Москвы в Ираке незадолго перед войной в Персидском заливе. В качестве специального представителя президента Владимира Путина вновь побывал в Багдаде, где пытался убедить главу государства Саддама Хусейна сложить полномочия, чтобы избежать войны.


Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map