Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторам
Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту: Тендеры и госзакупки Маркетинговые исследования Юрконсультация
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?


Копилка портала ОКО ПЛАНЕТЫ




Народный Фронт ОКО ПЛАНЕТЫ





Навигация

Реклама

Важные темы
Работа Дмитрия Медведева над «ошибками» страны...
Управление, как реальность: кое-что о Фурсенко, образовании...
Новые реалии методологии управления
Алекс Зес: Тезисы управления
США:У нас мало времени! Час расплаты близок!
Л.Ларуш: Америка рухнет первой. "Мы входим в период бунтов"
Теоретическая география


Анализ системной информации

Реклама
загрузка...
ОКО ПЛАНЕТЫ » Политика » Новости политики » Лавров: В истории происходит крутой поворот

» Лавров: В истории происходит крутой поворот
4-02-2012, 15:07 | Политика » Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2274)

В настоящее время происходит крутой поворот в истории, который может привести к радикальным изменениям геополитического ландшафта, заявил глава МИД России Сергей Лавров, выступая на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности. «Появляется все больше оснований полагать, что сегодня мы являемся свидетелями действительного крутого поворота в истории, способного привести к радикальным изменениям геополитического ландшафта», - подчеркнул министр, передает ИТАР-ТАСС.

 

Европе нужен документ, подводящий черту под эпохой «холодной войны», и им может стать Договор о европейской безопасности, заявил в субботу, выступая на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, глава МИД России Сергей Лавров. «Европе нужен мирный пакт, подводящий черту под эпохой «холодной войны», поскольку широкое сотрудничество может строиться только на платформе доверия», - подчеркнул министр, передает ИТАР-ТАСС.

«Поскольку все помнят известную российско-американскую мудрость «доверяй, но проверяй», такой пакт должен быть юридически обязывающим», - подчеркнул глава МИД.

«Именно эти соображения побудили нас выдвинуть в 2008 году идею заключения Договора о европейской безопасности, - напомнил Лавров. - Равная и неделимая безопасность для всех - с этим трудно спорить, если оставаться верным принципам справедливости».

«В перспективе можно было бы вести дело к формированию общего обширного пространства безопасности, состоящего из соединенных в «кольцо» региональных сегментов, участники которых были бы связаны комплексом юридических и политических обязательств», - подчеркнул Лавров.

«Одним из таких сегментов стала бы зона обхвата предлагаемого нами Договора о европейской безопасности (государства-участники ОБСЕ), внутри которой было бы весьма полезно наладить политическое взаимодействие между НАТО и ОДКБ, в пользу чего мы выступаем многие годы, но никак не можем добиться внятного ответа», - пояснил министр. По его словам, «все актуальнее становится задача построения архитектура безопасности в АТР».

«Рассчитываем на предметное обсуждение соответствующей инициативы Медведева- Ху Цзиньтао», - отметил глава российского МИД.

«В качестве других возможных региональных сегментов видятся Афганистан с его окружением, с выработкой «освященных» СБ ООН перекрестных гарантий невмешательства во внутренние деле нейтрального Афганистана и его соседей, - сказал Лавров. - А также зона Персидского залива, Ближней Восток - на основе достижения арабо-израильского урегулирования под международными гарантиями, Южный Кавказ при коллективных гарантиях обязательств Грузии, Абхазии и Южной Осетии по неприменению силы».

«Такой подход предполагает, что все договоренности в рамках региональных сегментов будут опираться на одни и те же принципы международного права, закрепленного в Уставе ООН», - заявил глава российского МИД.

По словам Лаврова, проблема ЕвроПРО становится «тревожным звонком», грозящим «вбить клин между ветвями европейской цивилизации», заявил на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности глава МИД РФ Сергей Лавров.

«В ее корне - все то же нежелание обеспечить равную и неделимую безопасность в юридически обязывающей форме», - подчеркнул министр.

«Не хотелось бы думать, что мы упустим очередной исторический шанс, как это случилось после Второй мировой войны или в начале 90-х годов прошлого века», - добавил Лавров.

 

Лавров: Демократические процессы в России не будут зависеть от советов извне

Демократические процессы в России будут зависеть от внутренней ситуации, а не советов извне, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. «Вновь и вновь выдвигаются тезисы об «инкорпорировании» России в «расширенный Запад» без учета выработанных столетиями традиций внешнеполитической самостоятельности нашей страны... Темпы и характер демократических процессов в нашей стране будут диктоваться исключительно внутренними потребностями, а не советами извне», - заявил Лавров, выступая в субботу на мюнхенской конференции по безопасности, передает «Интерфакс».

«Не считаем оправданным и осторожное, даже подозрительное, отношение европейских партнеров к шагам и планам по развитию евразийской интеграции», - сказал министр.

«Мы неоднократно разъясняли, что решение России, Белоруссии и Казахстана подать пример углубления интеграционных процессов на постсоветском пространстве направлено не на то, чтобы отгородиться от Европейского союза, а, напротив, на расширение горизонтов взаимного сотрудничества», - сказал Лавров.

Лавров отметил, что в настоящее время «происходит относительное сужение влияния и возможности стран, которые принято относить к историческому Запада, ослабление их роли как «мотора» глобального развития».

«Не хочу сказать, что в России испытывают по этому поводу какое-то злорадство, хотя бы потому, что ЕС - наш главный торгово-экономический и инвестиционный партнер», - отметил министр.

 

Лавров: Россия не будет участвовать в схемах по сдерживанию Китая

Россия не намерена участвовать в конструкциях, преследующих целью сдерживания Китая, заявил в субботу на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности глава МИД Сергей Лавров.

«Должно быть предельно ясно, что Россия не поддержит схемы, способные положить начало новому витку конфронтации в международных отношениях. Мы не будем участвовать в конструкциях, имеющих целью сдерживание Китая, который является нашим добрым соседом и стратегическим партнером», - подчеркнул Лавров, передает ИТАР-ТАСС.

«Выстраивание противостоящих друг другу альянсов - это рецепт минувшей эпохи, который в современных условиях может обернуться соскальзыванием к глобальной катастрофе, - убежден министр. - Считаем контрпродуктивными и идеи натоцентричной конструкции глобальной безопасности путем создания неких «мостов» между Североатлантическим альянсом и его партнерами».

«В этих идеях то же заложены зерна конфронтации, что уже проявляются в АТР», - добавил глава российского МИД.

 

Лавров: ЕвроПРО может вбить клин между ветвями европейской цивилизации

Проблема ЕвроПРО грозит разделить между ветвями европейской цивилизации, заявил глава МИД России Сергей Лавров. «Тревожным «звонком» становится проблема ЕвроПРО, грозящая вбить клин между ветвями европейской цивилизации. В ее корне все то же нежелание обеспечить равную и неделимую безопасность в юридически обязывающей форме», - сказал Лавров, выступая на мюнхенской конференции по вопросам безопасности, передает «Интерфакс».

 

Лавров: Если США хотят скандала в СБ ООН, мы их не сможем остановить

США могут спровоцировать очередной скандал, если добьются вынесения в субботу на голосование в Совбез ООН проекта резолюции по Сирии, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в эфире канала «Россия-1».

«Если они (США) хотят еще одного скандала в Совете Безопасности для себя, то, наверное, мы их не сможем остановить», - отметил он, выразив надежду, что проект «не будет поставлен на голосование, потому что наши поправки к этому проекту известны», передает ИТАР-ТАСС.

«Я вчера их направил и Хиллари Клинтон, и нашему представителю при Организации Объединенных Наций, чтобы он довел их до партнеров, - продолжил глава МИД. - Разумность и объективность этих поправок не должна вызывать ни у кого сомнения. Я надеюсь, что предвзятый подход не возобладает над здравым смыслом».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Лавров и Клинтон провели в пятницу в Мюнхене встречу, в ходе которой затронули вопросы подготовки резолюции СБ ООН по Сирии.

В пятницу заместитель министра иностранных дел Геннадий Гатилов заявил, что Россия не поддержит обновленный проект резолюции СБ ООН по Сирии, поскольку в нем не учтены озабоченности Москвы.

 

Лавров призвал страны ООН уважать право вето

Страны ООН должны уважительно относиться к праву вето и не критиковать позицию Москвы, заявил в субботу глава МИД России Сергей Лавров, отвечая на вопросы участников Мюнхенской конференции по вопросам безопасности. «Все должны уважать право вето: это осознанное решение создателей ООН», - подчеркнул Лавров. Отвечая на вопрос о позиции России в СБ ООН по сирийскому вопросу, Лавров отметил: «Я уже ответил на этот вопрос, говоря о вето», передает ИТАР-ТАСС.

 

Лавров: Нарушения НАТО международного права угрожает мировому порядку

Военная позиция НАТО, нарушающая международное право, является угрозой для всего мирового порядка, заявил в субботу глава МИД России Сергей Лавров на 48-й Мюнхенской конференции по безопасности. «Россия не называет расширение НАТО угрозой. Угрозой является военная позиции НАТО, нарушающая международное право и компетенцию», - отметил министр, передает ИТАР-ТАСС.

По словам главы МИД, «Россия рассматривает это в качестве угрозы не только для себя, но и для общего мирового порядка».

Ранее Лавров заявил, что военно-политическая нестабильность в тех или иных регионах не должна становиться «магнитом» для приложения силы.

«Есть вопрос о действиях внешних игроков в связи с внутригосударственными конфликтами, - сказал он. - Военно-политическая нестабильность в тех или иных регионах не должна становиться «магнитом» для приложения силы в условиях ослабления привычных рычагов влияния ведущих государств на международные события».

«Мы, разумеется, не исключаем ситуаций, когда мировое сообщество вынуждено вмешиваться в целях предотвращения или пресечения угроз международному миру и безопасности, - пояснил министр. - Но делать это следует в строгом соответствии с Уставом ООН».

«Поддержка одной из сторон внутреннего конфликта, попытка навязать извне схемы политического устройства государств - опасный путь, ведущий к расширению зон нестабильности и усилению элементов хаоса в международных отношениях», - подчеркнул Лавров, добавив, что «за примерами далеко ходить не надо».



Источник: vz.ru.
Loading...


Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:
    

   проголосовало: 12
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 




» #3 написал: babich43 (4 февраля 2012 18:32)
Зарегистрирован: 17.03.2011 | ICQ: |


Группа: Участник НФ ОКО
Публикаций: 0
Комментариев: 399

Думаю, в это не простое время, у руля России должен быть твёрдый государственник.Таким я вижу В.Путина, как бы, кому то не хотелось.


 


» #2 написал: Олег (4 февраля 2012 16:12)
Зарегистрирован: 11.03.2010 | ICQ: |


Группа: Журналисты
Публикаций: 458
Комментариев: 2031

Здесь всё.
От "пошли на...", до довольно таки толстого намёка на изменение баланса в мире.
Либо разговариваем нормально, без гниющей пендосятины, либо вы окажитесь там же.
Что не понятного.
Сигнал ясный и понятный.
Думается не дураки в европах.
Суть душонки то проститу....
Задницу по ветру держать будут.
Некуда им деваться.



--------------------
Жизнь нужно прожить так,
что бы тебя помнили даже сволочи.
Ф.Г. Раневская

 


» #1 написал: Moroz50 (4 февраля 2012 15:34)
Зарегистрирован: 24.12.2011 | ICQ: |


Группа: Участник НФ ОКО
Публикаций: 0
Комментариев: 566

Пока в НАТО участвует США и Англия,не будет ничего хорошего у них с Россией.Англо-американцы исторические противники России и какая бы властная система не была бы в России,они всеравно будут против нас. И давно пора бы осознать европейцам,что единая Европа,как геополитический центр современного мироустройства,американцам не нужен.Поэтому они и Англия будут делать все что бы ЕС и Россия не были бы вместе. Для такой Европы это могущество и процветание,а для США геополитическая катастрофа.


 


» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 


Новости по дням
«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера


Реклама
загрузка...

Акция! Пропаганда России. Присоединяйся! ОКО ПЛАНЕТЫ



Опрос
Чем закончится по вашему мнению ситуация вокруг Сирии?

Сепаратисты будут уничтожены и мир восстановлен
Запад начнет новую войну
Длительное время будет ситуация ни мира ни войны
Сирия заключит взаимный пакт безопасности с Россией
Не знаю что будет



Реклама

Облако тегов
Аварии и ЧП на АЭС, Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и антарктика, Любимая Россия, Наши берут Америку, Неизвестный Путин, Новости Украины, Оружие России, Правильные ленты, Пропаганда России, Простонародный лечебник, Протесты в США, Рыбалка, Сделано в России, Сделано в Украине, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Триада Управления, Читатели пишут
Реклама


Популярные
статьи



Реклама одной строкой

Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
COPYRIGHT ©2003-2011 ОКО ПЛАНЕТЫ All Rights Reserved
Map