Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Петербурге задержан экс-министр обороны ЛНР

В Петербурге задержан экс-министр обороны ЛНР


1-04-2015, 14:05 | Политика / Новости регионов | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (3 667)

 

Олег Бугров еще недавно занимал очень высокие посты в правительстве ЛНР    1 апреля 2015, 13::10
Фото: Станислав Красильников/ТАСС 
Текст: Иван Чернов

Олег Бугров, несколько месяцев назад возглавлявший министерство обороны Луганской народной республики, задержан в Петербурге. По некоторым данным, оперативники ФСБ подозревают его в причастности к поставке в порт Усть-Луга контрафактных труб. Однако официально в ФСБ задержание не комментируют. Эксперты считают дело сугубо экономическим. Между тем СБУ сообщила о задержании еще одного бывшего министра ЛНР.


 

Трубное дело

Бывший министр обороны Луганской народной республики Олег Бугров задержан в Петербурге по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. В отношении него возбуждено уголовное дело.

Задержание произошло еще в понедельник, но стало известно о нем позже. Бугрова подозревают в поставке контрафактных труб компании «Усть-Луга Ойл», входящей в холдинг Геннадия Тимченко. Экс-министр по ходатайству Следственной службы управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти арестован на месяц, пишет петербургская газета «Фонтанка.ру».

Издание сообщает, что еще несколько месяцев назад Бугров возглавлял минобороны ЛНР, а оставил этот пост и приехал в Россию из зоны боевых действий в январе этого года.

30 марта его задержали оперативники ФСБ, сейчас он находится в следственном изоляторе на Шпалерной улице, 25, в советские времена известном как «внутренняя тюрьма НКВД на Шпалерной».

Формально этот изолятор является структурным учреждением Министерства юстиции России, но фактически продолжает быть изолятором ФСБ. До революции в этом же здании в Доме предварительного заключения содержались революционеры Кибальчич, Перовская и даже Ленин.

41-летний Олег Бугров родился в городе Свердловске Луганской области. Он – бывший боец «Беркута», после переворота в Киеве в феврале прошлого года и начала боевых действий в Донбассе влился в ряды самопровозглашенной ЛНР, стал командиром батальона «Заря», затем занял пост начальника штаба армии ЛНР, а в августе 2014-го стал министром обороны республики.

Как говорится на сайте Луганского информационного центра, в декабре прошлого года он был «командующим народной милицией ЛНР». В ноябре прошлого года Бугров проходил на том же сайте как исполняющий обязанности министра обороны.

При этом связей с Россией он не обрывал никогда. В 2010 году женился на петербурженке и с тех пор регулярно летал как в Северную столицу, так и в Москву. В Петербурге жил в квартире на Бухарестской улице.

По информации издания, этой зимой Бугров попал в немилость к главе ЛНР Игорю Плотницкому. Бугров выступал против принятия минских договоренностей, поэтому в январе ему пришлось выйти из правительства республики.

Но российские правоохранительные органы стали проявлять к нему интерес еще раньше. Материал проверки по мошенничеству в отношении компании «Усть-Луга Ойл» (раньше она называлась «Роснефтьбункер») датируется еще концом лета 2014 года. Кстати, создавал ее нефтетрейдеровый гигант Gunvor миллиардера Геннадия Тимченко.

Что касается сути дела, утверждается, что компании были поставлены некачественные, бывшие в употреблении и контрафактные трубы.

Правда, по мнению журналистов издания, «серьезным трубопрокладчиком» Бугров не был. Как коммерсант он никому не известен, на его имя не зарегистрировано ни одной фирмы. Однако регулярные авиарейсы в Россию могли носить не только личный, но и деловой характер. А его попутчиками в них и могли быть некие бизнесмены, имеющие отношение к прокладке труб.

Добавим, что СБУ назвала Бугрова участником террористической организации и объявила в розыск. ЕС также имеет его в своих санкционных списках. При этом в трубном деле петербургские журналисты не видят никакой политики.

 

Нет политики

В пресс-службе УФСБ России по Петербургу газете ВЗГЛЯД заявили, что не комментируют информацию о задержании Бугрова.

В свою очередь заместитель директора Агентства журналистских расследований (АЖУР) из Петербурга Евгений Вышенков в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал мнение, что задержание Олега Бугрова никак не связано с внешней политикой.

«Этим делом о контрафактных трубах и Усть-Лугой начали заниматься оперативники управления экономической полиции еще тогда, когда никто и не слышал ни про какого Олега. Они начали заниматься этим делом по факту, а уже потом, раскручивая все это, увидели нескольких фигурантов, в том числе и его, – полагает Вышенков. – И эта схема опровергает логику о том, что «кто-то дал указание свыше».

Затем, по мнению Вышенкова, материалы дела уже «перетянули» на свою сторону оперативники ФСБ. «И не потому, что там был Олег Бугров, а потому что в принципе в деле шла речь об определенной статусности, серьезности бизнес-связей. ФСБ и попросили этим заняться, что логично. Потому что если у оперативника-полицейского на столе лежит 25 материалов, над которыми он работает одновременно, то у оперативника ФСБ – одно. И априори он будет заниматься им более тщательно», – сказал эксперт.

По его мнению, оперативники вряд ли даже особо обращали внимание на то, то Бугров – в прошлом министр самопровозглашенной республики.

«Может быть, кому-то по-человечески и было любопытно, какую он имеет биографию, но не более того», – уверен Вышенков.

О конфликте с Плотницким и причинах того, почему Бугров покинул ЛНР, замдиректора АЖУРа говорить отказался, отметив, что не любит заниматься политологией и конспирологией, а касаясь дальнейшей судьбы задержанного, выразил мнение, что если Бугрова и будут судить, то будут судить в России.

«Кто может потребовать его выдачи? Власти ЛНР? А на каком основании? Да, потребовать, например, в Facebook можно все что угодно. Я прямо сейчас могу потребовать там объяснений, например, от Обамы», – сказал Вышенков.

Но, касаясь правовой составляющей, он отметил, что даже если в ЛНР и появятся какие-то претензии к экс-министру (пока об этом не слышно – прим. ВЗГЛЯД), между территориями ДНР и ЛНР с одной стороны и Россией с другой нет никаких договоров о выдаче.

О причинах отъезда Бугрова из ЛНР пишет агентство «Новороссия»: «Бугров покинул ЛНР в связи с конфликтом главы республики Плотницкого с казаками атамана Козицына. Бугров прямо заявлял о том, что на выборах является кандидатом от казаков. На Украине Бугров уже давно объявлен террористом».

Среди других заслуг Бугрова приводится информация о его участии в разоружении Фомы – командира спецподразделения «Одесса», пытался сгладить «кровавые разборки в Антраците».

Блогер Борис Рожин писал в связи с этим о конфликтной обстановке внутри ЛНР: «Так как организационно обеспечить полную управляемость на территории ЛНР не могут, то ситуацию пытаются ломать через колено. Получается грубо и топорно, ввиду чего ЛНР уже довольно долго сотрясают публичные скандалы, сливы компромата, борьба за различные схемы продажи угля хунте, а также перестрелки и трупы».

 

Еще один экс-министр

Почти одновременно с информацией о задержании Олега Бугрова Служба безопасности Украины распространила сообщение о задержании бывшего министра угольной промышленности Луганской народной республики (ЛНР), при этом даже не приводя имя этого человека.

«31 марта контрразведка СБУ задержала этого гражданина, который бежал с контролируемой боевиками территории и скрывался в незаконно приватизированном им здании бывшего детсада, где он устроил собственное имение», – говорится на сайте СБУ.

Якобы задержанный украинскими правоохранителями человек, имя которого не приводится, по данным СБУ, возглавил ведомство в мае 2014 года.

Мужчину подозревают в участии в деятельности террористической организации. За это преступление по украинским законам экс-чиновнику грозит до 15 лет лишения свободы.

Согласно данным из открытых источников, 24 мая прошлого года пост министра угольной промышленности, топлива и энергетики занял Сергей Баранов. В сентябре 2014 года его сменил на посту Дмитрий Лямин.

 

Текст: Иван Чернов



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map