Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Спящий супер-вулкан в Германии демонстрирует тревожные признаки пробуждения

Спящий супер-вулкан в Германии демонстрирует тревожные признаки пробуждения


3-01-2012, 11:19 | Стихии и погода / Сейсмический прогноз | разместил: озорник | комментариев: (9) | просмотров: (10 558)

 

Фото: www.dailymail.co.uk

Скрытая угроза под Лаахерским озером (Laacher): пока оно выглядит спокойным, но под его водами активизировался вулкан, который может опустошить Европу. Фото: www.dailymail.co.uk

Он скрывается под спокойным Лаахерским озером ( Laacher See — дословно можно перевести как «озерное озеро»)недалеко от Бонна и способен извергнуть их себя миллиарды тонн магмы.

Этот монстр извергается каждые 10 до 12 тысяч лет, и последний раз извергался 12900 лет назад, так что спящий супер-вулкан вполне может начать извергаться в любой момент.

 

Фото: www.dailymail.co.uk

Если Laacher будет извергаться с такой же мощью, как последний раз, то вулканический материал может разлетаться на территории более 600 миль

Около 13 тысяч лет назад произошло последнее извержение вулкана в центральной Европе. Многочисленные наслоения пемзы и туфа свидетельствуют о том, что извержение, длившееся всего несколько дней, коренным образом изменило ландшафт. Образовавшаяся на месте кратера кальдера заполнилась водой — так родилось озеро Laacher See.

За 10 дней вулканической активности было выброшено около 16 кубических километров магмы, а столб дыма с пеплом достигал 40 метров в высоту. До сих пор даже на расстоянии 50 км от кратера можно увидеть слои пемзы и тефры толщиной около метра. Взрыв был настолько сильным, что выброшенная масса переполнила кратер, а вызванные извержением землетрясения привели к образованию дюнообразных склонов, характерных для этих мест. Мощность извержения, соответствовавшая 6-ти баллам по 8-мибалльной шкале, в 250 раз превышала взрыв вулкана Mount St. Helens в 1980 году, энергию выброса можно приравнять к взрыву 500 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму.
Он схож по размерам с вулканом Пинатубо, который в 1991 году устроил крупнейшие извержением 20-го века. Миллиарды тонн пепла и магмы, выброшенный при извержении этого супер-вулкана, накроют 
Южную Англию огромными облаками пепла.

Эксперты — вулканологи  считают, что если этот вулкан начнет извергаться, то это может привести к повсеместной разрухе,  массовой эвакуации и даже кратковременному глобальному похолоданию из — за выбрасываемого пепла — он будет блокировать проникновение на Землю солнечного света, сообщает www.dailymail.co.uk.

 

Грунтовые воды заполнили кратер потухшего вулкана, и образовалось овальное озеро, вокруг которого все заросло высоким лесом. Когда поверхность остыла, то в долине Laacher Tal и за ее пределами образовались горы из различных пород камней: базальт, трахит и фонолит. Кроме этого в близлежащих регионах и сегодня добывают пемзу и трас, использующиеся в современной камнеобрабатывающей промышленности. Эта деятельность, к сожалению, оставляет «зияющие раны» на земле, но долину озера являющуюся заповедной зоной, эта участь не постигла: всю ее территорию покрывают нетронутые леса и поля, на которых выращивают экологически чистые плодоовощные культуры.

Озеро в июне 1935 года было объявлено заповедной зоной не только из-за его геологических и морфологических структур, ведь Laacher See — единственное в своем роде свидетельство извержения послеледникового периода, его флора, где обитают редкие виды растений и птиц, уникальна.

Хотя последнее извержение произошло почти 13 тысяч лет назад, до сих пор со дна озера на юго-восточном берегу поднимаются пузырьки углекислого газа, так называемые мофетты. Во всем регионе Eifel ежедневно выбрасываются 200 тон газа, что говорит о наличии вулканической активности в этом районе. Количество выбрасываемого газа с начала 2007 года увеличилось в четыре раза, для вулканологов и геологов это весьма тревожные данные.



Источник: the-day-x.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: gopman (4 января 2012 20:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: yuvlar
    Не, не пропустил. Это всё .....   - "астрологический(!) ПОРТАЛ(!!) безопасности (!!!)" 

    Ох уж эти "творцы реальности"!! Ну так и тянет сказать чего недоброго насчет любителей побряцать "умными словами". Ведь пурга, причем, откровенная..


       
     


  2. » #8 написал: Qui (4 января 2012 12:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1269
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: озорник
    И еще, неужели с 90-х кол-во выравниваний постоянно увеличивает?
     

     

    вы меня не поняли. я же не говорил, что варавнивания являются причиной возникновения трясов. выравнивание по-моему просто могут послужить спусковым крючком(одним из).

    повторюсь немного: нарастает напряжение в земной коре, исключительно из-за земных тектонических процессов. и со временем это напряжение выплескивается, само, когда грубо говоря "превышает силу трения между плитами или как на Гавайях прорывает толщу одной плиты". так вот, почему перед тем как вот-вот тряхнет какое-либо внешенее (постороннее) влияние не может сыграть роль катализатора и ускорить тряс? может к примеру отголоски недавно прошедшего тряса в совершеннго другом регионе, испытание какого-нить мощного оружия, чрезмерно быстрое извлечение подземных недр, ну и в конце концов выравнивание. я только это имел в виду.



    --------------------
    как мы сейчас называем исторические периоды каменным веком, бронзовым веком, так наши далекие потомки назовут наше время электрическим веком. куда не посмотри - всё им окутано. всё так или иначе зависит от электричества.

       
     


  3. » #7 написал: озорник (4 января 2012 12:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Qui
    не, ну одно дело Юпитер, Сатурн и совсем другое астероиды, мусор и тп.

    Так на карте и Сатурн и Юпитер, вот и посмотрим, будет ли тряс. А то, что нарастает  и не обязательно должно быть событие, так это профанация. С таким успехом можно найти зависимость между трясами и чашкой кофе (см. мой прогноз ниже). И еще, неужели с 90-х кол-во выравниваний постоянно увеличивает?


       
     


  4. » #6 написал: Qui (4 января 2012 11:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1269
    Рейтинг поста:
    0

    озорник,
    не, ну одно дело Юпитер, Сатурн и совсем другое астероиды, мусор и тп.

    еще до того как прочитал тут статьи Дамкина мне интуитивно всегда казалось, что так называемое выравнивание может спровоцировать землетрясение, но оно не обязательно должно быть во что бы то ни стало. ну нарастает в коре земной напряженность, и вот-вот эта напряженность выплеснется в виду землетрясения. ну почему одним из спусковых кручков не может быть выравнивание? особенно с такими крупными (по сравнению с Землей) объектами как Юпитер или Сатурн. опять же - я не спец. и мысли эти возникали чисто на интуитивном уровне. просто так получилось, что похожие мысли и у Дамкина в статьях.



    --------------------
    как мы сейчас называем исторические периоды каменным веком, бронзовым веком, так наши далекие потомки назовут наше время электрическим веком. куда не посмотри - всё им окутано. всё так или иначе зависит от электричества.

       
     


  5. » #5 написал: озорник (4 января 2012 11:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Qui
    помнится мне, что в темах Дамкина не очень то верили влиянию выравнивания планет СС на сейсмическую активность на Землю. а тут вот оно чё.. гравитационные волны.. Озорник, а откуда такая карта со схемой интересная, да еще и на русском? ссылочку дадите? пысы вроде нашел источник - в свойствах изображения этой карты :)

    Вера в зависимость между выравниванием планет и землетрясениями так и остается верой. Каждый день происходят выравнивания на солнце, планеты, луну, астероиды, кометы, метеориты и космический мусор. При этом каждый день на планете происходят землетрясения. Некоторые на симуляторах высматривают «супер выравнивания» и прогнозируют тряс более 5 балов в возможном интервале +/- «n» дней. Временной промежуток, в который должен произойти тряс, объясняют неточностями симуляторов и прочим. Если просмотреть доклады Халилова, то в них указано увеличение количества всех землетрясений начиная с 90-х в мат. прогрессии. Это получается, что с начала 90-х годов резко начало увеличиваться кол-во выравниваний??? Бред….  

     

    С таким же успехом я могу спрогнозировать в ближайшие 20 дней тряс более 5,5 и он произойдет в тот день, в который я заварю себе утром кофе. Я даже могу утверждать, что существует «выравнивание» трясов на мою чашку кофе =)

     

    Карта эта сайта какого-то астролога, искал инфу по возможному развитию ситуации в Германии, ничего толком нет, вот и разместил эту карту без ссылки, просто объективности ради.


    Цитата: gopman
    Это как7 каким боком фиксируются "гравитационные волны" Юпитера, Сатурна и вообще, каким образом они вообще фиксируются? Может я чего пропустил и они уже обнаруживаются напрямую, а не только в мозгах отдельных "творцов реальности"??

    Разместил объективности ради для всех «выравнивателей» =) А через месяц можно будет спросить: «Уж так ровнялись, ровнялись и дЭ событие»?

     


       
     


  6. » #4 написал: yuvlar (4 января 2012 09:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: gopman
    Может я чего пропустил и они уже обнаруживаются напрямую, а не только в мозгах отдельных "творцов реальности"


    Не, не пропустил. Это всё http://portalsafety.at.ua/ 

    - "астрологический(!) ПОРТАЛ(!!) безопасности (!!!)"  wink


       
     


  7. » #3 написал: gopman (4 января 2012 01:09)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: озорник
    На регион проецируется гравитационная волна Юпитера, начинает "работать" гравитационная волна Сатурна.

    Это как7 каким боком фиксируются "гравитационные волны" Юпитера, Сатурна и вообще, каким образом они вообще фиксируются? Может я чего пропустил и они уже обнаруживаются напрямую, а не только в мозгах отдельных "творцов реальности"?? 


       
     


  8. » #2 написал: Qui (3 января 2012 22:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1269
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: озорник
    На регион проецируется гравитационная волна Юпитера, начинает "работать" гравитационная волна Сатурна. Супервулкан Laach lake обозначен на карте красным кружком.
     

     

    помнится мне, что в темах Дамкина не очень то верили влиянию выравнивания планет СС на сейсмическую активность на Землю. а тут вот оно чё.. гравитационные волны..

     

    Озорник, а откуда такая карта со схемой интересная, да еще и на русском? ссылочку дадите?

     

    пысы вроде нашел источник - в свойствах изображения этой карты :)



    --------------------
    как мы сейчас называем исторические периоды каменным веком, бронзовым веком, так наши далекие потомки назовут наше время электрическим веком. куда не посмотри - всё им окутано. всё так или иначе зависит от электричества.

       
     


  9. » #1 написал: озорник (3 января 2012 11:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0

    Данные о активизации Супервулкана Laach Lake в 2011 году.

    Date Time Magnitude Depth
    2011-12-19 08:52:11 1.8 8 Km
    2011-12-08 22:39:27 1.8 10 Km
    2011-12-05 19:06:00 1.9 10 Km
    2011-11-10 10:24:11 1.8 8 Km
    2011-11-10 00:31:42 2.4 10 Km
    2011-08-05 09:29:36 2.3 10 Km
    2011-06-18 22:46:38 2.0 20 Km
    2011-05-25 07:23:35 3.6 1 Km
    2011-04-15 07:22:11 3.5 1 Km
    2011-04-12 21:53:05 3.2 8 Km
    Еще по теме

    На регион проецируется гравитационная волна Юпитера, начинает "работать" гравитационная волна Сатурна. Супервулкан Laach lake обозначен на карте красным кружком.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map