Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сильная магнитная буря 26-27 сентября 2011г.

Сильная магнитная буря 26-27 сентября 2011г.


27-09-2011, 19:44 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (8 605)

За последние 24 часа произошли следующие магнитные бури

Магнитная буря уровня G1 (слабая) с 15:00 по 18:00 МСК
Магнитная буря уровня G4 (очень сильная) с 18:00 по 21:00 МСК
Магнитная буря уровня G4 (очень сильная) с 21:00 по 24:00 МСК

Текущая солнечная активность

Поток радиоизлучения (10.7 см) = 148
Усредненный планетарный A-индекс = 27
Усредненный планетарный Kp-индекс = 4 (51 nT)

 

© ТЕСИС: www.tesis.lebedev.ru

 

ВНИМАНИЕ: Сильные магнитные бури!

Магнитные бури : 27.09.2011

За последние 24 часа произошли следующие магнитные бури

    Магнитная буря уровня  G1 (слабая) с 15:00 по 18:00 МСК
    Магнитная буря уровня  G4 (очень сильная) с 18:00 по 21:00 МСК
    Магнитная буря уровня  G4 (очень сильная) с 21:00 по 24:00 МСК

 

 

 

 

 

Геомагнитный индекс

Усиление потока солнечного ветра и приход ударных волн корональных выбросов вызывают сильные вариации геомагнитного поля — магнитные бури. По данным, поступающим с космических аппаратов серии GOES, в режиме реального времени вычисляется уровень возмущённости геомагнитного поля, который и представлен на графике.



Ионосфера


 

ecocollaps.ru

На Земле начались мощные магнитные бури

Серия мощных рентгеновских вспышек, произошедших на Солнце 22-24 сентября, спровоцировали на Земле мощную магнитную бурю, которая началась накануне вечером, сообщают ученые.

По данным Центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США, в понедельник около семи вечера значение индекса магнитных возмущений Kp резко выросло с одного до пяти (минимального уровня, который считается бурей), а еще через три часа достигло значения «восемь» и держалось на этом уровне шесть часов.

Сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Физического института имени Лебедева Сергей Богачев отметил, что магнитная буря достигала такого уровня последний раз шестого августа, однако тогда это был единичный всплеск, нынешние же сильные возмущения продолжались гораздо дольше.

«Это последствия вспышки класса X (высшего класса мощности), произошедшей 24 сентября. Ее источником стала активная область 1302, которая 22 сентября уже дала вспышку класса X. Это достаточно необычно, чтобы одна и та же область дала сразу два таких мощных события», - сказал Богачев.

По его словам, сейчас активная область движется вместе с вращением Солнца с восточной стороны светила на запад и примерно 29 сентября она выйдет на позицию, максимально удобную для «обстрела» Земли. Если в этот момент здесь произойдет вспышка, ее воздействие на нашу планету будет максимальным.

В шкале индекса магнитных возмущений Kp десять уровней, значения от нуля до трех соответствуют спокойной магнитосфере, четвертый уровень - возмущенной, а уровни с пятого по девятый - магнитным бурям пяти классов.

В настоящее время индекс магнитных возмущений опустился на уровень четыре, однако не исключено, что он вновь возрастет до уровня бури

 

Поток солнечной плазмы разворачивается к Земле

Огромное солнечное пятно разворачивается в сторону Земли. Возможно, мощная вспышка впервые ударит прямо по нашей планете.

Большое солнечное пятно под номером AR1302 в понедельник выбросило огромное количество корональной массы. Лаборатория Годдарда (НАСА) зафиксировала скользящий удар па геостационарной орбите нашей планеты.

 

 

   

AR1302 порождает вспышку X1,9 24 сентября 2011 года. Запись сделана солнечной обсерваторией SDO НАСА на ультрафиолетовых длинах волн (211, 193, 171 ангстрем). На видео Солнце повернуто на 90 градусов по часовой стрелке.


Геостационарные спутники связи непосредственно подверглись воздействию плазмы солнечного ветра и магнитных полей. В высоких широтах после наступления темноты можно было наблюдать северные сияния. Сильная магнитная буря (Кр=8) является продолжением активности солнечного пятна, которое в субботу 24 сентября уже выбрасывало плазму во вспышках силой M8,6 и M7,4 и M8,8 - 25 сентября. Пока ни один выброс не направлен непосредственно на Землю, но астрономов беспокоит тот факт, что пятно AR1302 поворачивается к нашей планете и растет, не проявляя никаких признаков угасания активности.

Пятно AR1302 выглядит довольно опасным: оно уже выпустило две рентгеновские вспышки (X1,4 22 сентября и X1,9 24 сентября). Темные ядра AR1302 больше, чем Земля, а вся активная область пятна протянулась более чем на 100000 км. Магнитное поле в настоящее время производит вспышки в близком к рентгеновскому диапазоне, которые могут перерасти в более крупные вспышки, по мере того, как пятно продолжает поворачиваться к Земле.

 

 

Наблюдение за солнцем 28 сентября 2011г.Солнце,вспышки на солнце и магнитные бури.
До конца недели будет бушевать мощная магнитная буря

Вспышки на Солнце: 28.09.2011

Магнитные бури : 28.09.2011

Серия мощных рентгеновских вспышек, произошедших на Солнце 22-24 сентября, спровоцировали на Земле мощную магнитную бурю, которая началась накануне вечером, сообщают ученые.

По данным Центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), в понедельник около 19.00 мск значение индекса магнитных возмущений Kp резко выросло с 1 до 5 (минимального уровня, который считается бурей), а еще через три часа достигло значения 8 и держалось на этом уровне шесть часов.
       
 

Сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Физического института имени Лебедева (ФИАН) Сергей Богачев отметил, что магнитная буря достигала такого уровня последний раз 6 августа, однако тогда это был единичный всплеск, нынешние же сильные возмущения продолжались гораздо дольше.

"Это последствия вспышки класса X (высшего класса мощности), произошедшей 24 сентября. Ее источником стала активная область 1302, которая 22 сентября уже дала вспышку класса X. Это достаточно необычно, чтобы одна и та же область дала сразу два таких мощных события", - сказал Богачев.

По его словам, сейчас активная область движется вместе с вращением Солнце с восточной стороны светила на запад, и примерно 29 сентября она выйдет на "позицию", максимально удобную для "обстрела" Земли. Если в этот момент здесь произойдет вспышка, ее воздействие на нашу планету будет максимальным.

В шкале индекса магнитных возмущений Kp 10 уровней, значения от 0 до 3 соответствуют спокойной магнитосфере, уровень 4 - возмущенной, а уровни с 5 по 9 - магнитным бурям пяти классов.

В настоящее время индекс магнитных возмущений опустился на уровень 4, однако не исключено, что он вновь возрастет до уровня бури.

<!--IMG1--><!--IMG1-->
Фотография солнечного ветра получена 28.09.2011 в 02:49 МСК
 в оптическом диапазоне инструментом LASCO/C2 на борту спутника SOHO


Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: VP (28 сентября 2011 08:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    NASA: Конец света может произойти в 2013 году

     

     

    ВАШИНГТОН, 27 сентября. В последнее время заметно увеличилась солнечная активность, и пик ее придется на 2013 год. К такому выводу, как сообщает News.am, пришли специалисты NASA.

     

    Некоторые ученые полагают, что в связи с этим глобальная катастрофа — это вполне реальная перспектива.

     

    Так, эксперты из Национального управления по делам океана и атмосферных процессов (США) считают, что сильные вспышки солнечной активности способны индуцировать на Земле электромагнитные импульсы огромной силы. Они в итоге будут иметь катастрофические последствия для человечества.

     

    Ученые видят в качестве основного источника опасности атомные электростанции.

     

    Отмечается, что их системы охлаждения работают от электросети, и даже относительно недолгий период отсутствия электроснабжения может спровоцировать многочисленные аварии по всему миру.

     

    Ученые добавили, что в случае повышенной солнечной активности перспектива "глобальной Фукусимы" вполне реальна.


       
     


  2. » #2 написал: VP (27 сентября 2011 14:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Вспышки на Солнце «дотянулись» до Земли, вызвав мощную магнитную бурю

     

    Активная область 1302 на Солнце, которая стала источником двух мощных вспышек - класса X1.4 22 сентября и X1.9 24 сентября
    © NASA. SDO/HMI


    МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Серия мощных рентгеновских вспышек, произошедших на Солнце 22-24 сентября, спровоцировали на Земле мощную магнитную бурю, которая началась накануне вечером, сообщают ученые.

     

    По данным Центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), в понедельник около 19.00 мск значение индекса магнитных возмущений Kp резко выросло с 1 до 5 (минимального уровня, который считается бурей), а еще через три часа достигло значения 8 и держалось на этом уровне шесть часов.

     

    Сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Физического института имени Лебедева (ФИАН) Сергей Богачев отметил, что магнитная буря достигала такого уровня последний раз 6 августа, однако тогда это был единичный всплеск, нынешние же сильные возмущения продолжались гораздо дольше.

     

    "Это последствия вспышки класса X (высшего класса мощности), произошедшей 24 сентября. Ее источником стала активная область 1302, которая 22 сентября уже дала вспышку класса X. Это достаточно необычно, чтобы одна и та же область дала сразу два таких мощных события", - сказал Богачев.

     

    По его словам, сейчас активная область движется вместе с вращением Солнце с восточной стороны светила на запад, и примерно 29 сентября она выйдет на "позицию", максимально удобную для "обстрела" Земли. Если в этот момент здесь произойдет вспышка, ее воздействие на нашу планету будет максимальным.

     

    В шкале индекса магнитных возмущений Kp 10 уровней, значения от 0 до 3 соответствуют спокойной магнитосфере, уровень 4 - возмущенной, а уровни с 5 по 9 - магнитным бурям пяти классов.

     

    В настоящее время индекс магнитных возмущений опустился на уровень 4, однако не исключено, что он вновь возрастет до уровня бури.

     

    http://www.ria.ru/science/20110927/444505535.html

     


       
     


  3. » #1 написал: kipish (27 сентября 2011 09:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 317
    Рейтинг поста:
    0


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map