Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мощное землетрясение произошло в Японии, объявлена угроза цунами

Мощное землетрясение произошло в Японии, объявлена угроза цунами


22-11-2016, 08:48 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 168)

Мощное землетрясение произошло в Японии, объявлена угроза цунами

22 ноября 2016, 00:23

Во вторник на рассвете в восточной части Японии произошло сильное землетрясение магнитудой 7,3, объявлена угроза цунами высотой до трех метров, передает в экстренном выпуске телеканал NHK.

По данным японской метеослужбы, эпицентр находился в океане недалеко от побережья префектуры Фукусима, где в 2011 году из-за землетрясения и цунами произошла авария на атомной электростанции, передает РИА «Новости».

В марте 2011 года после крупнейшего землетрясения магнитудой 9.0 на северо-восток Японии обрушилось гигантское цунами, высота которого доходила до 15 метров и выше. Цунами затопило систему энергоснабжения АЭС «Фукусима-1», в результате чего прекратилась работа систем охлаждения реакторов. Авария на станции была признана крупнейшей после аварии на Чернобыле. Неподготовленность к ситуации привела к тому, что были допущены серьезные ошибки как на самой станции, так и в организации эвакуации населения. До сих пор в населенных пунктах вблизи станции запрещено проживание. Полная ликвидация аварии займет около 40 лет.

Власти Японии понизили уровень угрозы цунами после землетрясения

22 ноября 2016, 05:55

Японские власти понизили уровень угрозы от цунами, которое возникло после сильного землетрясения магнитудой 7,3 в восточном районе страны недалеко от берегов префектуры Фукусима, сообщает NHK.

По данным телеканала, жителям районов на побережье Тихого океана рекомендовано просто проявлять осторожность из-за угрозы волн, высота которых, как ожидалось, могла достичь трех метров, передает РИА «Новости». Спустя почти четыре часа после землетрясения магнитудой 7,4, в некоторых районах все-таки наблюдались волны высотой до 1,4 метра, а в районе АЭС в Фукусиме — до одного метра.

Жители ряда прибрежных районов нескольких префектур заранее получили указания об эвакуации в места, максимально возвышающиеся над уровнем моря. Телеканал NHK продемонстрировал снятые на смартфон видеокадры, на которых видно, как от приливной сейсмической волны «вспять потекла» одна из рек с повышением в ней уровня воды.

Данных об ущербе, жертвах или серьезно пострадавших людях не поступало. Подземные толчки сильно ощущались на рассвете и в Токио.

 

 

После землетрясения в Японии эвакуировано более 3 тыс. человек


В японской префектуре Фукусима после мощного землетрясения у ее побережья, вызвавшего цунами, эвакуировались более 3,1 тыс. человек.

Как сообщили местные власти, для эвакуированных оборудованы около 60 временных пунктов сбора. В прибрежных районах на северо-западе главного острова страны Хонсю закрыты около 150 школ, детям рекомендовано не покидать дома, передает ТАСС. Власти Фукусимы проверяют состояние 270 пунктов, где хранятся мешки со слаборадиоактивной землей, собранной в процессе дезактивации почвы после аварии на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году. Пока сообщений о каких-либо проблемах с ее хранением не поступало. Японское Метеорологическое управление уже понизило уровень угрозы цунами, вызванного произошедшим сегодня на северо-востоке страны землетрясением магнитудой 7,4. 

По данным японских метеорологов, полная немедленная эвакуация прибрежной зоны северо-востока Хонсю больше не рассматривается. В то же время местных жителей в целях безопасности призывают не приближаться к береговой линии - в некоторые районы еще могут прийти небольшие волны цунами высотой менее одного метра. Сейсмологи также предупредили, что в ближайшую неделю в этом же районе может произойти еще одно землетрясение схожей мощности.

Государственный министр по вопросам преодоления последствий чрезвычайных ситуаций Дзюн Мацумото сегодня на пресс-конференции в Токио сообщил, что случившееся не привело к существенному ущербу или жертвам. Имеются сведения только о нескольких людях с незначительными травмами. Министр обороны Японии Томоми Инада сообщила, что не получала просьб от местных властей направить войска для помощи пострадавшим и ликвидации последствий стихийного бедствия.

СМИ: Цунами в Японии не угрожает АЭС «Фукусима-1»

22 ноября 2016, 02:57

После землетрясения магнитудой 7,3 на востоке Японии в районе АЭС «Фукусима-1» волна цунами достигла высоты до метра, угрозы нет, сообщает Kyodo.

По данным агентства, сообщений о каком-либо ущербе для атомной электростанции не поступало, передает РИА «Новости».

В ночь на вторник (рано утром по местному времени) на востоке Японии произошло землетрясение силой 7,3, была объявлена угроза цунами, жителей прибрежных районов призвали эвакуироваться.

Отмечалось, что никаких ЧП на АЭС «Фукусима-1» в результате землетрясения выявлено не было. В то же время на АЭС «Фукусима-2» была приостановлена работа системы охлаждения отработавшего топлива.

СМИ: Землетрясение в Японии не привело к аномалиям на АЭС «Фукусима-1»

22 ноября 2016, 00:56

На АЭС «Фукусима-1», пострадавшей от цунами в 2011 году, не выявлено аномалий из-за сильного землетрясения магнитудой 7,3, сообщает Kyodo.

В настоящее время АЭС «Фукусима-1» находится в замороженном состоянии. До сих пор там ведутся работы по ликвидации последствий аварии, передает РИА «Новости».

 

 

 

 



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Япония содрогнулась: мощное землетрясение как отзвук трагедии 2011 года


Мощное землетрясение произошло в Японии в ночь с 21 на 22 ноября. Его магнитуда составила 7,4. Эпицентр находился в восточной части острова Хонсю. Несколько жителей получили ранения. Из-за угрозы цунами жители прибрежных районов получили указания об эвакуации. Высота волн может достигать 3 метров. В аэропорту префектуры Сэндай были отменены все авиарейсы.

 

 

Премьер Японии Синдзо Абе пообещал, что правительство страны сделает все возможное для ликвидации последствий стихии. Свою работу уже возобновила система охлаждения топлива АЭС "Фукусима-2" — она была остановлена автоматически после первых толчков.

Землетрясение произошло утром: мощный удар магнитудой 7,3 потряс восточное побережье главного японского острова Хонсю в 5 часов 59 минут. Эпицентр находился в океане примерно в 60 километрах от префектуры Фукусима.

Метеоуправление сразу предупредило об опасности цунами — ситуация живо напомнила март 2011 года, когда спровоцированное землетрясением цунами унесло жизни почти 20 тысяч человек и привело к аварии на атомной станции "Фукусима-1". Но на этот раз последствия были куда менее серьезными. О жертвах сообщений пока не поступало, о разрушениях – тоже.

Цунами зафиксировано на всем протяжении восточного побережья Хонсю, но максимальная высота приливной волны в префектуре Фукусима не превышала 1 метра. В районе города Сэндай к северу от Фукусимы на берег пришла волна высотой 1 метр 40 сантиметров.

Единственное, что действительно заставило понервничать, – это сообщения об автоматической остановке системы охлаждения воды в бассейне с отработанным ядерным топливом на станции "Фукусима-2", но спустя час компания оператор Tokyo Electric Power объявила о возобновлении подачи электричества.

Что касается аварийной станции "Фукусима-1", где продолжаются восстановительные работы, то, судя по сообщениям, никакого вреда АЭС землетрясение не причинило.

Но сейсмологи призывают людей проявлять осторожность и не приближаться к морю. Вероятность последующих землетрясений и прихода разрушительной приливной волны по-прежнему высока.

Прямая трансляция цунами в Японии в округе Фокусима. Канал NHK Live

ВИДЕО

Мощное землетрясение магнитудой 7,3 произошло в восточной части Японии недалеко от берегов префектуры Фукусима, объявлена угроза цунами высотой до трех метров, сообщается в экстренных выпусках новостей телеканала NHK, передают Известия.

Телеканал ведет онлайн-трансляцию прибрежной полосы Фукусимы. Ведущая в кадре сообщает о том, что волна цунами уже заметна, ее удар ожидается в ближайшие минуты. Жителей призывают немедленно эвакуироваться подальше от воды, а также занять возвышенности или высокие этажи отдаленных от воды зданий.

Напомним, предыдущий удар цунами в Фукусиме произошел в 2011 году, после мощнейшего за современную историю Японии землетрясения. Это происшествие стало национальным бедствием в Японии. Повреждения получила атомная электростанция «Фукуссима-1», произошло заражение воды и территории.

Источник: http://rusnext.ru/news/1479767...

 

 


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (22 ноября 2016 11:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Землетрясение в Японии привело к остановке работы компаний
    Землетрясение на востоке Японии стало причиной пожара в лаборатории химической корпорации Kureha и привело к остановке производств, в том числе в компании Nissan MotorКомпания Nissan Motor решила приостановить работу на заводе по сборке двигателей автомобилей в городе Иваки и эвакуировать рабочих, поскольку была объявлена угроза цунами, передает РИА «Новости» со ссылкой на Kyodo. Сейсмическая приливная волна достигла в некоторых местах 1,4 метра.

    Кроме того, сразу после землетрясения с магнитудой 7,4, примерно в полночь по московскому времени, возник пожар в лаборатории, расположенной в городе Иваки префектуры Фукусима. Причем на этом объекте работа идет круглосуточно. Какой именно ущерб нанесен корпорации Kureha, не сообщается.

    Большой супермаркет, 22 отделения местного банка в Мияги также были закрыты.

    В ночь на вторник (рано утром по местному времени) на востоке Японии произошло землетрясение силой 7,3, была объявлена угроза цунами, жителей прибрежных районов призвали эвакуироваться. Было эвакуировано более 3 тыс. человек.

    Отмечалось, что никаких ЧП на АЭС «Фукусима-1» в результате землетрясения выявлено не было. В то же время на АЭС «Фукусима-2» была приостановлена работа системы охлаждения отработавшего топлива.

    http://vz.ru/news/2016/11/22/845074.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map