Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Солнце образовалась огромная «дыра», которая видна с Земли. С МКС сфотографировали удивительно сильное полярное сияние. Земля выходит из потока высокоскоростного солнечного ветра

На Солнце образовалась огромная «дыра», которая видна с Земли. С МКС сфотографировали удивительно сильное полярное сияние. Земля выходит из потока высокоскоростного солнечного ветра


29-10-2016, 06:10 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 664)

На Солнце образовалась огромная «дыра», которая видна с Земли


На Солнце образовалась огромная «дыра», которая видна с Земли
 

Колоссальных размеров дыра, обнаруженная в короне Солнца, могла, по прогнозам Национального аэрокосмического агентства Соединенных Штатов Америки, спровоцировать мощнейшую геомагнитную бурю, которая принесла бы многомиллиардные убытки. Но не спровоцирует — пишет аналитическое агентство Bloomberg, уточняя, что "дыра" оказалась лишь оптическим эффектом, образованным скоплением газа.

 

"Солнечные дыры могут, в зависимости от их масштаба, представлять собой определенную опасность для нашей планеты. Магнитные штормы могут, как минимум, выводить из строя коммуникационное и энергопередающее оборудование", — говорят сотрудники NASA.

 

Которые приготовились к магнитной буре невиданной мощности, наблюдая на огромной корональной дырой.

 

Но затем, присмотревшись повнимательнее, американские исследователи обнаружили, что объект, принимаемый ими за дыру в короне, на самом деле оказался скоплением газового вещества Солнца, которое впоследствии рассеялось.

 

В следующий раз, однако, нечто подобное может закончиться плохо — уверены ученые, которые настаивают на создании систем оповещения о приближающихся к Земле потоках испускаемых Солнцем заряженных частиц.

 

С МКС сфотографировали удивительно сильное полярное сияние

С МКС сфотографировали удивительно сильное полярное сияни
 

На YouTube появилось видео необычайно яркого полярного сияния, которое удалось снять с борта Международной космической станции.

 

Необычное световое представление  также можно было наблюдать 26 октября в разных городах страны. Кадры, сделанные с борта МКС, были сняты по технологии таймлапс и смонтированы в одно полутораминутное видео. Как отметили многие пользователи, именно такие ролики позволяют понять всю красоты космоса и природы в целом. 

 

Полярное сияние — свечение верхних атмосферных слоев, вызванное солнечным ветром. Сталкиваясь с атмосферой, частицы начинают светиться и создают классическое сияние. Эффект может быть слабым и сильно выраженным, это зависит от силы солнечного ветра. Из-за того, что оболочка атмосферы земли состоит из множества газов, сияние происходит на высоте 100-400 километров. 

 

При этом в верхних слоях происходит свечение розового оттенка, ниже сияние становится более темным, ярко проявляется зеленый цвет и его оттенки. 

 

В сентябре в сети появилось одно из лучших видео полярного сияния, которое при помощи беспилотника специально сняла компания OZZO Photography. Атмосферное явление было запечатлено на исландском острове Рейкьянес.

 



Источник: planet-today.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Земля выходит из потока высокоскоростного солнечного ветра

Магнитное поле Земли успокаивается сегодня, 28 октября, после 3 дней почти непрерывных G1- и G2-класса геомагнитных бурь.
93e160e7.jpg
© NASA/SDO
Геомагнитные штормы, которые в основном затронули полярные регионы нашей планеты, были вызваны высокоскоростным потоком солнечного ветра, который прибыл 25 октября. Земля покидает этот поток прямо сейчас.
f2439fdb.jpg
© OLIVIER ROGER STAIGER


Ключевые теги: Солнце
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map