Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » С приходом ноября в Москве установится зимний характер погоды. Погода по России

С приходом ноября в Москве установится зимний характер погоды. Погода по России


27-10-2016, 13:43 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 029)

С приходом ноября в Москве установится зимний характер погоды

Затяжной период антициклональной погоды подходит к концу. Мощный тропосферный гребень, около трех недель определявший устойчивую преимущественно сухую погоду, медленно ослабевая, смещается за Урал. Ему на смену с северо-запада распространяется тропосферная ложбина. Начавшаяся атмосферная перестройка приведет к тому, что на три—четыре дня в атмосфере Центральной России восстановится западный перенос, после чего воздушные потоки развернутся на северо-западные.
f790c3fd.jpg
© Amy Johansson | Shutterstock
Это означает смену характера погоды и переход к завершающему этапу метеорологической осени — предзимью. Приметой этого подсезона является временный снежный покров, увеличение повторяемости твердых осадков и понижение среднесуточной температуры до 0.
Первый снежный покров появится в Москве утром в четверг 27 октября. Но пролежит он недолго — до конца октября дневная температура останется плюсовой.
В выходные циклон с северо-запада вернет атмосферное давление в норму и одновременно добавит зимних красок природе — выпадет около 10 % месячной нормы осадков в виде мокрого снега. Снежный покров упрочит позиции и теперь уже пролежит несколько дней.
С началом ноября установится зимний характер погоды. На фоне роста атмосферного давления солнце вернется в Москву, но теперь уже вместе с морозами. В условиях продолжающейся адвекции холода с северо-запада не только ночная, но и дневная температура станет минусовой.


Источник: gismeteo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:
Погода в Европейской России меняет характер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Антициклон постепенно уходит на юг-юго-восток, оттесняя к отрогам Северного Кавказа атмосферный фронт, с которым в южных регионах связана ветреная погода и осадки. С северо-запада на территорию Европейской России распространяется тропосферная ложбина, а это значит, что даже разворот ветра у земной поверхности на южные румбы не принесет повышения температуры. Показания термометров в средней полосе и на юге ЕТР так и останутся немного ниже климатической нормы. Осадки в средней полосе при близкой к нулю температуре будут выпадать в виде мокрого снега и снега, на дорогах станет скользко.

 

В Москве в среду, 26 октября, с приближением атмосферного фронта с запада местами пройдет небольшой снег, мокрый снег. Максимальная температура 0...2°, по области от -2 до 3°. Скорость южного ветра 5-10 м/с, местами с порывами до 12-17 м/с.

В четверг, 27 октября, атмосферный фронт продолжит определять погоду в столичном регионе. Ночью будет облачно с прояснениями, местами прогнозируется снег, минимальная температура в столице -2...0°, по области -5...0°. Днем облачно местами снег, мокрый снег, максимальная температура в мегаполисе 0...2°, в районах Подмосковья -2...3°. На дорогах местами гололедица.

В пятницу, 28 октября, атмосферное давление замедлит свое падение, и даже немного вырастет. Будет облачно с прояснениями, местами небольшой снег, мокрый снег. Температура ночью в Москве -1...1°, по области -3...2°, днем 1...3° и -2...3°, соответственно. Ветер южный, юго-западный 5-10 м/с. На дорогах местами гололедица.

В субботу, 29 октября, на погоду Московской области начнет влиять новый циклон с северо-запада. Его атмосферный фронт принесет небольшие осадки. Температура ночью в Москве -1...1°, по области -3...2°, днем 0...2° и -2...3°, соответственно. Ветер южной четверти, 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с. Атмосферное давление вернется к нормальному и в последующие дни будет колебаться в небольших пределах около нормы.

В воскресенье на волне атмосферного фронта на юге ЦФО образуется молодой циклон, из-за этого в Москве и Московской области временами пройдет умеренный снег, температура в течение суток -3...2°. Ветер юго-восточный, восточный 5-10 м/с. В понедельник облачно с прояснениями, ночью -6...-1°, днем -3...2°. Ветер восточной четверти 5-10 м/с. 

 

  Экстренное предупреждение на территории Магаданской области



В начале недели циклон бушевал у берегов Чукотки. 25 октября в Чукотском автономном округе отмечался снег и мокрый снег (до 52 мм осадков), 25 октября на побережье ветер усиливался до 33 м/с. Влияние циклона сохранится над северо-востоком Дальнего Востока.


Экстренное предупреждение о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций передано для территории Магаданской области на 26-27 октября 2016 года
(подготовлено на основании данных ФГБУ «Колымское УГМС»)
26-27 октября 2016 года сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до межмуниципального уровня в Ольском городском округе, Тенькинском, Хасынском, Сусуманском, Ягоднинском, Среднеканском городских округах, на побережье Омсукчанского и Северо-Эвенского городских округов связанных с повреждением (обрывом) линий электропередач и линий связи, нарушениями в работе дорожно-коммунальных служб, образованием снежных заносов на дорогах, возникновением дорожно-транспортных аварий, нарушением автомобильного сообщения, возможной деформацией и обрушением слабоукрепленных конструкций (в т.ч. рекламных щитов), а так же обрушением снежных козырьков и сосулек, травматизмом и гибелью людей. (Источник ЧС – ветер, метель).
 
Справочно:
По информации ФГБУ «Колымское УГМС» 26-27 октября местами в Ольском городском округе сохраняется ветер северо-восточный 10-15 м/с, востоке Ольского, побережье Омсукчанского и Северо-Эвенского городских округов сохраняется  ветер северо-восточный 13-18 м/с.
26-27 октября местами в Тенькинском, Хасынском, Сусуманском, Ягоднинском, Среднеканском, в континентальной части Омсукчанского и Северо-Эвенского городских округов сохраняется ветер северный 11-16м/с с метелью.

Рекомендации Министерству дорожного хозяйства, транспорта и связи Магаданской области по реагированию на экстренное предупреждение:
•    усилить контроль за состоянием автодорог;
•    привести силы и средства в режим повышенной готовности, предоставлять данные о наличии сил и средств председателю КЧС.

 

 

   
 

 

 

 

На юге России ликвидируют последствия урагана

 


 

 

На юге Европейской территории России разбушевалась стихия. Антициклон с севера усилил свое влияние, одновременно по его периферии проходили волновые атмосферные фронты. Из-за перепада атмосферного давления над южным регионом там вторые сутки отмечается сильный ветер. Особенно сильным был ветер на Черноморском побережье, в районе Новороссийска вчера вечером до 33 м/с. Кроме того, в Восточном Предкавказье прошли сильные дожди: в Дагестане (до 56 мм), в Чеченской Республике (до 30  мм), в Кабардино-Балкарии сильные осадки (снег, мокрый снег до 19 мм). В Карачаево-Черкесии ветер усиливался до 21 м/с.

По прогнозу сильный ветер будет бушевать на юге России сегодня и завтра.

27 октября в Краснодарском крае на черноморском побережье в районе Анапа-Туапсе ветер 20-25 м/с, в районе Новороссийска ночью и утром до 30 м/с.

 

 

В Черкесске мощнейшим порывом ветра сорвало и унесло крышу со здания одного из вузов. Лишь по счастливой случайности обошлось без пострадавших. Аналогичный случай произошел в Краснодаре.

В Новороссийске ветер ломал деревья как спички и валил светофоры, как флюгеры, разворачивал башенные краны. На море - трехметровые волны. Из-за обрывов линий электропередачи тысячи людей по всему Краснодарскому краю остались без электричества.

На данный момент энергоснабжение уже восстановлено. В Ингушетии из-за разгула стихии без света оказалась треть республики. Там к сильному ветру добавился снегопад. Штормовое предупреждение сегодня действует и в столичном регионе. Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

 

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических условиях в Москве и Московской области

 

Специалисты Центрального УГМС предупреждают о том, что в ближайшие 1-3 часа (от 17:30) с сохранением на вечер 26 октября, ночью и утром 27 октября по г. Москве (включая ТиНАО) и Московской области ожидается снег, мокрый снег, местами сильный, налипание мокрого снега, гололед. Ветер южный порывы 12-17 м/с.

 

Ухудшение погоды связано с атмосферным фронтом, который приблизился к Московской области с запада. Он входит в систему циклона, который накануне переместился из Европы на северо-запад ЕТР. Вслед за областями северо-запада характер погоды меняется и в областях ЦФО. Днем во вторник и ночь на среду на северо-западе ЦФО, в Тверской и Смоленской областях, а также на северо-западе Европейской части России, в Псковской, Ленинградской областях и на юге  Карелии, прошли сильные осадки в виде снега и мокрого снега, сформировался временный снежный покров. В Псковской области отмечалось налипание мокрого снега, диаметр отложений до 23 мм. 

 

В Москве в четверг, 27 октября, атмосферный фронт продолжит определять погоду в столичном регионе. Ночью будет облачно с прояснениями, местами прогнозируется снег, минимальная температура в столице -2...0°, по области -5...0°. Днем облачно местами снег, мокрый снег, максимальная температура в мегаполисе 0...2°, в районах Подмосковья -2...3°. На дорогах местами гололедица.

В четверг, 27 октября под влиянием атмосферного фронта на большей части Центрального федерального округа (ЦФО) пройдут осадки (дождь, мокрый снег, снег), ночью в отдельных районах Брянской области сильные. Ветер будет усиливаться до 12-17 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью -7…0°, в Костромской области местами до -10°, днем -2…5°.

 

В пятницу, 28 октября, атмосферное давление в Москве и Московской области замедлит свое падение, и даже немного вырастет. Будет облачно с прояснениями, местами небольшой снег, мокрый снег. Температура ночью в Москве -1...1°, по области -3...2°, днем 1...3° и -2...3°, соответственно. Ветер южный, юго-западный 5-10 м/с. На дорогах местами гололедица.

В субботу, 29 октября, на погоду Московской области начнет влиять новый циклон с северо-запада. Его атмосферный фронт принесет небольшие осадки. Температура ночью в Москве -1...1°, по области -3...2°, днем 0...2° и -2...3°, соответственно. Ветер южной четверти, 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с. Атмосферное давление вернется к нормальному и в последующие дни будет колебаться в небольших пределах около нормы.

В воскресенье, 30 октября на волне атмосферного фронта на юге ЦФО образуется молодой циклон, из-за этого в Москве и Московской области временами пройдет умеренный снег, температура в течение суток -3...2°. Ветер юго-восточный, восточный 5-10 м/с. В понедельник облачно с прояснениями, ночью -6...-1°, днем -3...2°. Ветер восточной четверти 5-10 м/с. 

 

До конца октября в Центральном федеральном округе ожидаются осадки, преимущественно в виде мокрого снега и снега, ветер с порывами 12-17 м/с, на дорогах возможно образование гололедицы. Температура воздуха останется ниже климатической нормы на 1-2°. Преобладающая температура ночью на севере Центрального федерального округа ожидается -4…2°, днем -3…3°. На юге Центрального федерального округа ночью ожидается -6…1°, днем -2…4°. На севере Центрального федерального округа с 27 октября возможно установление временного снежного покрова.

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 27.10.2016 по 05.11.2016) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 

 


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map