Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Когда менять резину на зимнюю?

Когда менять резину на зимнюю?


9-10-2016, 08:32 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 283)

Когда менять резину на зимнюю?

В Центральной России завершается золотая осень и наступает самое темное и самое неблагоприятное для автомобилистов время в году, когда ночью температура переходит через 0 к отрицательным значениям, может выпадать первый снег, и дороги покрываются гололедицей.
7a419a24.jpg
© kozirsky | shutterstock.com
Второй важной особенностью является ухудшение потребительских свойств летней резины. Как известно, при низкой температуре она теряет эластичные свойства и не обеспечивает необходимого сцепления с дорогой. Зимние шины работают так же, как мягкий ластик — они «въедаются» в жесткий асфальт и хорошо контактируют с ним даже при очень низкой температуре.
Россия — большая страна с разными природными зонами и климатическими поясами. Везде «автомобильная зима» наступает по-разному. Ориентироваться в этом вопросе следует на среднесуточную температуру +5.
В каждой местности существуют средние многолетние даты наступления этого события. Например, в столичном регионе среднесуточная температура достигает отметки +5 в середине октября. Но год на год не приходится — изменчивая погода то приближает, то отдаляет этот срок.
На прилагаемой карте указан прогноз распределения средней температуры в предстоящие 7–10 дней.
a95c2044.png
© Гисметео
В Омске выпало рекордное количество снега

 

 

Вчера, 6 октября в Омске перекрыт суточный максимум осадков за период метеорологических наблюдений с 1891 года. Он составил 17,1 мм. Предыдущий 5,8 мм отмечался 6 октября в 1958 году. В Тюмени суточный максимум осадков перекрыт 5 октября. Он составил 18,6 мм, что на 7,5 мм больше, чем в этот же день в 1929 году.

Осадки наблюдались вчера и прошедшей ночью в основном  в южных и центральных районах Омской области. Их количество составило от менее 0,1 до 25 мм. В северных Усть-Ишиме, Знаменке, Седельниково, Тевризе – осадков не было.

Отложение мокрого снега на проводах диаметром 20 мм зафиксировано в Тюкалинском районе. В Омске - 7 мм. В Калачинске – отложение гололеда. Порывы ветра в отдельных районах области достигали 12-14 м/с.

- Резкие погодные изменения произошли в связи с вторжением на территорию Омской области активного циклона с Урала. Температура понизилась,  в некоторых районах области ночью до отрицательных значений. Осадки прошли преимущественно в виде дождя и мокрого снега, - комментирует и.о. начальника Обь-Иртышского управления          гидрометеослужбы Наталия Криворучко. – Однако этот снег временный, он растает.

Образование устойчивого снежного покрова обычно происходит 31 октября – 10 ноября в районах области, в Омске – в начале ноября. Самый ранний срок образования снежного покрова в городе 14 октября 1976 года.

По многолетним климатическим данным, 7 октября в Омске максимальная температура воздуха +24,1 градуса наблюдалась в 1928 году, минимальная -7,2  была в 1982 году.

Сегодня и завтра днем в Омске ожидается +4…+6 градусов.

 

По данным ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС»
 

: В центральных областях в выходные дни погода с дождем и относительно прохладная

 

О погоде на Европейской части России рассказала из Гидрометцентра России на Первом канале Людмила Паршина.

 

Екатерина: От заморозков до почти тридцатиградусной жары — погодные контрасты на Европейской территории России. На север надвигается мощный скандинавский антициклон, в Краснодарском крае на побережье продолжается бархатный сезон. Все подробности узнаем у нашего дежурного синоптика — Людмилы Паршиной.

Итак — в северных областях ожидаются дожди, местами — со снегом. Какой будет температура?

 

Екатерина, добрый вечер!

На севере устойчивых морозов пока нет, лишь местами до -3 градусов, днем воздух может прогреться до +10.

Южный циклон принес в центральный регион пасмурную погоду с дождями. Да и температура заметно понизилась, но пока держится выше нормы для начала октября. Особых перемен в погоде в Средней полосе в выходные дни не ожидается. Пройдут дожди различной интенсивности, порывистый ветер и относительно тепло. И связано это будет с малоподвижным атмосферным фронтом вблизи Москвы от южного циклона. Днем будет от 7 до 13 градусов, в Костромской области днем до 4 градусов, ночью подморозит до -2-х. В субботу в Тамбовской и Воронежской областях до +20, в воскресенье температура понизится на 3-5 градусов.

 

На севере мощный скандинавский антициклон. Но и там будут осадки, преимущественно в виде дождя. В Мурманской. Архангельской и в Вологодской областях, а также в Ненецком округе осадки, на побережье ветрено, порывы 15-20 м/с, по ночам туман, но не холодно, оба дня +4…10. В Коми на севере дождь со снегом, днем 2…7 градусов тепла.

 

На северо-западе больше будет сказываться влияние антициклона. В Карелии, Ленинградской, Псковской и Новгородской областях только в субботу пройдут осадки. А в воскресенье будет преимущественно сухо, днем от 4 до 10 градусов выше нуля. В Калининградской области атмосферный фронт помешает установиться хорошей погоде. оба дня будут дождливыми, но не холодными, днем 5…10 градусов.

 

В Поволжье из-за южного циклона местами ожидаются дожди. На севере порывистый ветер. Температура постепенно понизится, на севере до 5…10 градусов, в Среднем Поволжье существенно похолодает. В субботу 12…17 градусов, в Саратовской области еще летняя температура, +24, в воскресенье в основном около +10 градусов, в Саратовской области столбики термометров покажут +17…+22.

 

Над Крымским полуостровом образуется циклон. Он принесет в субботу сильные дожди с грозами и ветром до 25 м/с, днем 16…21, в воскресенье без осадков, похолодает до 11…16.

Начинаются дожди и на Северном Кавказе, а тепло постепенно уходит. В субботу они пройдут в Волгоградской, Ростовской областях и на Черноморском побережье Краснодарского края с грозами, на побережье усилится ветер, днем температура 17…22 градуса. на юге Краснодарского края, в предгорьях и на Черноморском побережье до 27. В воскресенье дожди и порывистый ветер до 18 м/с ожидаются на западе Северо-Кавказского региона. Но пока температура существенно меняться не будет. Температура морской воды держится в пределах 20…21 градуса.

 

Екатерина: К чему готовиться жителям двух столиц? Москвичей предупреждали о первом снегопаде - через два дня. Прогноз подтверждается?

 

На этот раз прогноз пока не подтверждается, снегопад откладывается. В Москве ожидаются лишь небольшие дожди и еще довольно тепло, температура ночью от 6 до 9 градусов, днем в субботу 10…12, в воскресенье 7…9 градусов, погода ожидается ветреная.

 

В Санкт-Петербурге дождь пройдет вечером в субботу и в ночь на воскресенье. Температура ночью около +5 градусов, днем +6..+9 градусов.

В начале следующей недели в Москве похолодает, по ночам подморозит до -2, днем всего 3…8 тепла. Но выглянет солнце и погода должна быть без существенных осадков.

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 08.10.2016 по 17.10.2016) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map