Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кипение реки недалеко от национального парка Йеллоустоун вызывает опасения

Кипение реки недалеко от национального парка Йеллоустоун вызывает опасения


20-04-2016, 10:29 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (10 570)

Кипение реки недалеко от национального парка Йеллоустоун вызывает опасения


Кучно что то  пошло. Начало:Часть дна Йеллоустоунского озера поднялось на 30 метров и продолжает расти  https://cont.ws/post/250528


Кроме того, был замечен и выброс сероводорода, из-за чего часть реки стала мертвой «химической зоной».Кроме того, был замечен и выброс сероводорода, из-за чего часть реки стала мертвой «химической зоной», сообщает Inquisitr.

Река Шошони (Shoshone), недалеко от национального парка Йеллоустоун, внезапно и без предупреждения начала кипеть, изменила цвет и стала издавать серный запах 25 марта. Свидетели из окрестностей задавались вопросом, не приведет ли это к тому, что "все умрут". В настоящее время геологи и другие эксперты сошлись в том, что проявили озабоченность: не является ли кипение части реки Шошони, расположенной рядом с Коди, штат Вайоминг, свидетельством тому, что в Йелоустон открыл новый вентиляционный канал.

Как сообщает Mysterious Universe, кипящая река рядом с Йеллоустоун проходит только к востоку от Йеллоустонского национального парка. Это достаточно близко к парку и супервулкану, чтобы быть "канарейкой в угольной шахте", поэтому относится к необычным геотермическим событиям. Событие первоначально было зафиксировано Дивэй Вандерхофф, фотографом, который заметил реку Шошони возле Йеллоустоуна кипящей и отметил другие странные особенности в реке.

"Я живу здесь всю свою жизнь, и я никогда не видел этого. Это было довольно впечатляюще. Река тут действительно темно-зеленого цвета. С помощью поляризационного фильтра все выглядело как выбросы струй в джакузи".

Кипение реки Шошони в течение четырех дней в марте было не единственным недавним геотермальным событием в реке, привлекшим внимание геологов. Недавно был зарегистрирован в реке в районе Йеллоустоун и выход сероводорода. Как сообщается, в воду было выпущено достаточное количество сероводорода, чтобы создать мертвую зону, охватывающую одну с половиной мили. Данный участок реки в настоящее время полностью лишен рыбы из-за того, что эксперт Буркхардт упоминает как «химический барьер», который блокирует рыбу от входа в зону.

Некоторые считают, что это очень плохой знак.

В настоящее время кипение в реке близ Йеллоустоун прекратилось. Однако, сейсмическая активность в районе супервулкана Йеллоустон, как сообщается, растет.

Трудно сказать, является ли или нет кипение реки около Йеллоустоун в последнее время признаком неких процессов, происходящих в кальдере супервулкана. Некоторые считают, что происходят обычные процессы, то что и должно быть. Большая часть нашего современного понимания супервулкана Йеллоустон появилось в течение последнего столетия, и новая информация и данные, которые появляются, обновляют наши представления ежедневно.

Только время покажет, является ли или нет кипение в реке Шошони недалеко от национального парка Йеллоустоун частью более широкой тенденции геологических изменений в регионе.

 

часть 2. 

 

 

 

часть3 

 

 

 

https://aftershock.news/?q=nod...

http://vk.com/yellowstoneusa


Друже Алех дал наводку, а посему продолжение Марлезонского балета:


Согласно замерам, дно озера наклоняется, северный край водоема приподнимается, и он стекает к югу. Наклон происходит из-за поднятия дна в северной части.

От магматической камеры отходят так называемые «пальцы», которые направлены к поверхности кальдеры Йеллоустоуна. На таких участках расстояние до магмы всего пять миль. Там почва нагревается, поднимается и ведет к образованию выпуклостей, которые похожи на холмы. Одна из таких выпуклостей Sour Creek Dome (SC) расположена вблизи северной части озера. Она увеличивается и провоцирует наклон дна водоема.

В северной части озера в районе Stevenson Island образовалась очень большая выпуклость, длина которой - 700 метров. На этом участке дно поднялось на 30 метров. Вздутие обнаружено давно, однако оно увеличивается в размерах.

Под озером расположен магматический очаг, который нагревает грунтовые воды. Скопление пара в ограниченном пространстве приводит к увеличению давления. В результате дно озера поднимается, и образуется выпуклость. Когда данный процесс достигнет критической точки, то «купол» просто взорвется.

Мнения ученых относительно того, сможет ли мощный гидротермальный взрыв под водоемом привести к извержению, разделились. Некоторые ученые отрицают такой сценарий.

Причина. От камеры с магмой отходят «пальцы», направленные к поверхности кальдеры. На этих участках до магмы всего 5 миль. Почва там разогревается, поднимается и образовывает выпуклости, похожие на холмы. Одна из них, Sour Creek Dome (SC), находится около северной части озера. Она растет и провоцирует наклон дна.

Причины. Под озером находится очаг расплавленной магмы, которая нагревает грунтовые воды. Пар скапливается в ограниченном пространстве, что приводит к нагнетанию давления. В итоге, дно водоема поднимается, образуется выпуклость. Когда этот процесс достигнет критической точки, «купол» взорвется.

Может ли сильный гидротермальный взрыв под озером спровоцировать извержение?

Американские ученые говорят, что нет. Но есть и противоположное мнение. Кроме того, в кальдере происходят другие процессы. О них можно прочитать в категории Вулкан Йеллоустоун, и они явно не предвещают ничего хорошего.

Большое количество землетрясений в северной части озера

Дно Yellowstone Lake отличается высокой сейсмической активностью. В 2008 году она резко возросла, что сразу привлекло внимание ученых. Потом количество подземных толчков стало увеличиваться, вплоть до 500 в день. Причем, землетрясения обычно происходят в северной части озера.


Как видно на карте, толчки не такие уж и слабые. Магнитуда некоторых из них превышает 3 балла. Между тем, по мнению ученых, землетрясение 7 и более баллов может вызвать извержение вулкана. Точно так же, как и сильный гидротермальный взрыв под озером Йеллоустоун.

Повышение температуры воды в озере Йеллоустоун

Температура в Yellowstone Lake растет. Резкий скачок (на 18%) произошел 31 марта 2014, на следующий день после сильного землетрясения. Тогда же система мониторинга зафиксировала подъем температур и на других участках кальдеры. После этого онлайн трансляция показаний некоторых термодатчиков была остановлена.


На схеме видно, что максимальная интенсивность теплового потока (более чем 10000 мВт/м²) приходится на северную часть озера, где идут активные вулканические процессы. Этот участок считается наиболее опасным, именно там может произойти гидротермальный взрыв.

Веб- камера в национальном парке Йеллоустоун.

http://www.e-news.su/news/109828-geologi-dno-ozera-v-yelloustoune-podnyalos-na-30-metrov-i-prodolzhaet-podnimatsya.html 

Высокая концентрация вулканических газов в северной части озера

В пределах кальдеры обнаружены большие скопления гелия. Газ выходит на поверхность, его концентрация в воздухе просто зашкаливает. Некоторые скопления находятся недалеко от Yellowstone Lake. В частности, гелий есть в районе Sour Creek Dome – холмообразной выпуклости, которая поднимает северный край озера.

Геологи: дно озера в Йеллоустоуне поднялось на 30 метров и продолжает подниматься

Кроме того, ученые фиксируют существенные изменения концентрации углекислого газа. Доктор Lisa Morgan отмечала, что в районе гидротермального поля на севере Yellowstone Lake в воздухе присутствует сильный запах тухлых яиц, а со дна водоема поднимаются пузырьки. Эти явления носят периодический характер.

Жерла, кратеры, гейзеры, разломы и трещины на дне озера

Озеро Йеллоустоун скрывает сотни активных и неактивных структур: гидротермальные жерла (диаметром до 500 м и более), кратеры от мощных взрывов, кремнистые шпили (высотой до 8 м), котлы, гейзеры, удлиненные трещины и разломы. Причем, гидротермальные жерла сосредоточены в северной части озера.

Геологи: дно озера в Йеллоустоуне поднялось на 30 метров и продолжает подниматься

Ученые отмечают, что некоторые жерла на дне озера активизируются, осадочные породы сдвигаются, зарождаются новые разломы, прорываются гейзеры. То есть, гидротермальные, тектонические и вулканические процессы продолжаются, что напрямую связано с пробуждением Йеллоустоуна.

Конечно, озеро – не эпицентр всех этих процессов. Кроме того, как показывает и первая, и вторая веб камера – Йеллоустоун пока спокоен. Но вулканическая активность возрастает. И, если начнется извержение, никто не будет разбираться, что его спровоцировало – землетрясение или же мощный гидротермальный взрыв.

Правда, в истории Йеллоустоуна такие взрывы уже случались. Но последний большой взрыв был 3 тысячи лет назад. А небольшие прорывы происходят достаточно регулярно. По словам доктора Lisa Morgan, нет никаких доказательств, что гидротермальный взрыв когда-либо запускал извержение в Йеллоустоуне. Но полностью исключить такой сценарий ученые не могут.

http://www.e-news.su/news/1098...

 И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя «смерть»; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли — умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными.

Откровение Иоанна Богослова, Глава 6, стих 8



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Арбен Ашику (21 апреля 2016 10:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 23
    Рейтинг поста:
    0
    leonmarmol,
    ...кому припомнит? Простым американцам, старикам, женщинам и детям??? Элита, которая виновна во всём что Вы перечислили, свалит из зоны еще задолго до начала каких-либо событий...а вот спасение остальных миллионов, это большой вопрос. Так что Вы напрасно так рассуждаете...

       
     


  2. » #3 написал: АлександрГончаров (20 апреля 2016 21:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 46
    Рейтинг поста:
    0
    А ничего не напутали?

    - это разные по масштабам события. 600-660 тыс. лет назад мегаизвержение, кальдера провалилась.

       
     


  3. » #2 написал: leonmarmol (20 апреля 2016 20:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2049
    Рейтинг поста:
    0
    Всё Господь припомнит! И разрушение мирных государств, и убийства невинных
    детишек, и повальную педерастию!

       
     


  4. » #1 написал: bsv24 (20 апреля 2016 17:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 131
    Рейтинг поста:
    0
    Но последний большой взрыв был 3 тысячи лет назад

    А ничего не напутали? Всегда писали про 660 тысяч лет назад или около того, насколько я помню.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map