Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Погода на выходных в городах России

Погода на выходных в городах России


26-10-2014, 11:14 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 174)

Погода на выходных в городах России

В Москве холодная погода пойдет на спад, ночной мороз постепенно ослабеет до −6...−8, дневная температур вернется к 0. Осадков не ожидается.
© dgfotografija | Shutterstock.com
В Санкт-Петербурге на фоне увеличения облачности и усиления южного ветра ночная температура повысится до 0...−2, дневная ― до +2...+4.
В Петрозаводске характер погоды изменится, но до существенных осадков дело не дойдет. Потепление продолжится: ночами до −3...−5, в полуденные часы до 0...+2.
В Курске сохранится сухая холодная погода. При ясном небе арктический воздух будет выхолаживаться до −6...−8, а днем на солнце и при слабом ветер постепенно сможет прогреваться до +1...+3.
В Ялте распогодится, но сильный северный ветер удержит невысокую температуру ― ночью +5...+7, днем +11...+13.
В Саратове сохранится зимний характер погоды. Под влиянием холодного антициклона температура будет понижаться ночью до −7...−9, днем ожидается −1...−3.
В Туре на смену ясному небу придет снегопад. Несмотря на изменение характера погоды, температура останется глубоко зимней ― ночью до −20...−22, днем −10...−12.
В Благовещенске предзимние колебания атмосферных процессов проявят себя резким переходом от солнечной комфортной погоды в субботу при +6...+8 до сырого промозглого воскресенья на фоне 0.
В Петропавловске-Камчатском пройдут небольшие осадки, в субботу +6...+8, в воскресенье похолодает до +3...+5.
На Европейскую территорию России возвращается осень, прогноз на выходные дни

В центральных областях температура воздуха существенно отстает от нормы, примерно на 7-11°, и соответствует середине декабря. Такая погода является аномально холодной. По статистике, в последней декаде октября случается 1 раз в 30 лет.

Пожалуй, пик похолодания придется на сегодняшнюю ночь, которая будет морозной. Преобладающая температура воздуха в центральном регионе от минус 8 до минус 14°, местами до минус 18. Завтра днем вблизи центра антициклона будет солнечно, воздух прогреется до 0 - минус 7°. В воскресенье северные ветры сменятся западными, и мороз начнет отступать. Температура повысится на 2-5°.

Необходимо отметить, что в ближайшие сутки очень высоким будет атмосферное давление, выше нормального почти на 20 единиц. Это может вызвать ухудшение самочувствия у метеозависимых людей.

Аномально холодно, на 8-10° ниже климатической нормы, в выходные дни будет в Поволжье. В ночные часы термометры покажут до 13 мороза. Отрицательной останется температура и днем до минус 8°. Местами пройдет небольшой снег.

В Ростовской и Волгоградской областях ожидается до 15 мороза. Днем будет около нуля. Похолодание на юге Европейской территории будет проходить на фоне ухудшения погоды. Ожидаются дожди со снегом, местами метель, и гололед. Для Ингушетии, Чечни и Дагестана объявлено штормовое предупреждение: днем 25 го и в течение суток 26го октября там ожидаются интенсивные осадки и сильный гололед. Усилится ветер. В Калмыкии и Краснодарском крае его порывы 25 м/с, в Керченском проливе - 29 м/с, в связи с чем высота волн в Азовском море может достигать 2 м. В районе Новороссийска ветер достигнет ураганной силы – 34 м/с.

Дождь, мокрый снег и ветер до 25 м/с сохранятся ближайшей ночью в Крыму. Температура понизится, местами уже до минус 1°. Завтра днем осадки прекратятся днем от 2 до 7 тепла. Столько же и в воскресенье.

В Санкт-Петербурге и в Москве в выходные обойдется без осадков. В северной столице в субботу ночью 1-3 мороза, днем 1-3 тепла. В воскресенье ночью около нуля, днем до плюс 4-х. В понедельник начнутся дожди, но потеплеет до плюс 8°.

В Москве ближайшая ночь еще будет морозной: минус 9-11° и лишь в центре до минус 6. Днем в субботу солнце прогреет воздух до минус 1-3-х. В воскресенье станет теплее: ночью минус 6-8, днем около нуля. Тенденция на потепление сохранится и в начале следующей недели. Температура приблизится к своим обычным значениям.

В конце октября в Москве ожидается возвращение тепла

 

Потепление в Москве до плюс 4-9 градусов в середине следующей недели прогнозируют синоптики Гидрометцентра России.

 Ветер с юго-запада принесет воздух из Центральной Европы, а октябрьское солнце днем прогревает его. В середине будущей  недели максимальная температура в Москве может повыситься до плюс 4-9 градусов. 29-31 октября потепление будет сопровождаться небольшими осадками.  После небольшого морозного периода в 20-тых числах октября тепло в конце месяца специалисты  называют "возвратным".

Если обратиться к статистике, то возвраты тепла в конце  октября в Москве случаются один раз в 3-5 лет. С 27 по 31 октября  температура воздуха в Москве в разные годы повышалась до экстремальных плюс 14-15 градусов. А самыми теплыми два последних дня октября (30 и 31 числа) были в 1967 году с температурой соответственно 14,5 и 13,9 градуса. 29 октября 2013 года воздух в столице прогревался до рекордных  15,1 градуса. и 27 октября 1949 года было примерно также тепло, 15,0 градуса.

 

Как проявляет себя поздняя осень на Дальнем Востоке, прогноз на выходные дни

 
   
   
О погоде в выходные дни на Дальнем Востоке из Гидрометцентра России на Первом канале рассказала Диляра Уткузова.
-Ведущий: Теперь пришло время прогноза погоды на предстоящие выходные. На связи из Гидрометцентра наш дежурный синоптик Диляра Уткузова.
Добрый вечер, Диляра, итак, у нас - на европейской территории - неожиданно пришла зима-холода, а как дела на Дальнем Востоке?
-Диляра Уткузова: Разнообразная погода Дальневосточного федерального округа продолжает удивлять, и ближайшие выходные не исключение.  К примеру, если посмотреть на показатели ночных температур. ожидающихся в регионе -отличие существенное: так, если  в Якутии столбики термометров опустятся до -36, то в Приморье, наоборот, тепло- до +7.
-А в чем причина такой разницы в температурах?
-Такие контрасты обусловлены столкновением воздушных масс, которые и меняют погоду. Так в Якутии формируется холодная антициклональная погода с небольшим снегом. Ночью в среднем около -35 и лишь в отдельных районах не ниже -19. Днем тоже холодно, -7...-12, на севере до -20, а к воскресенью усилится еще и ветер в порывах до 23 м/с.
Еще один антициклон обеспечит малооблачную погоду с небольшими осадками на Сахалине, Курильских островах, а сегодня даже на Камчатке.  Но вот уже в субботу антициклон продолжит смещаться на восток, а за ним следом с континента по пятам движутся два циклона - один с Чукотки, а второй выходит к Сахалину с Амурской области. Поэтому все выходные будут идти дожди с мокрым снегом, ветер не сильнее 17 м/с, а вот с температурой не все так однозначно.
На  Камчатке  ночью -3-8, а северных районах температура может опуститься и до -17! Днем до +9, на Сахалине ночью  на пару градусов выше, а днем также до +9.
-То есть все-таки похолодало не везде, а где погода будет самой теплой?
-Теплей всего будет в Приморском  крае, где продолжается комфортная осень, как и положено, с небольшими осадками. Днем +13...+18, а ночью местами до -3. на Курилах также, там ночью +3+8, а днем до +14.
А вот Хабаровский край и Магаданская область окажутся под влиянием снежных циклонов. В континентальных районах ночью -22...-27 , днем около -13
В Амурской области и в Забайкальском крае температурный фон в норме, поэтому жителей этих регионов ждут привычнее холодные ночи до -16 градусов и относительно теплые дни до +8.
В самом северо-восточном округе - на Чукотке, настоящая зима! Холодный Арктический циклон способствует снежной погоде с порывами ветра до 22 м/с. Поднимется даже  метель! Ночью -2-7, в континентальной части до -20, а днем выше нуля.
На Урале и в Сибири погода перестроилась на зимний режим, прогноз на выходные дни

 

   
   

 

 

 

 

 О погоде на территории Урала и Сибири в выходные дни на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России Любовь Храмова.

 

Ведущий:Добрый вечер, Любовь, итак, у нас - на европейской территории - неожиданно пришла зима, а как дела в Сибири и на Урале? 

 

Любовь Храмова: Еще только конец октября, а погода уже успела перестроиться на зимний режим, причем, как на Урале, так и в Сибири. Снегопады, метели, гололед, крепкие морозы  уже наблюдали многие жители регионов. Причиной этому стал циклон, на Урале снежные сугробы подросли на 20-30 см, что привело к сложной обстановке на дорогах, но в то же время порадовало любителей зимних видов спорта. Передышки в осадках не дал и другой атмосферный вихрь, который перемещается вслед за прошлым. В конце недели уже новая порция снегопадов обрушилась на Уральский регион и сохранится до воскресенья. Местами поднимутся метели при порывистом ветре. Ночные морозы окрепнут до 10..15°, при ясном небе морозней, в воскресенье северный ветер понизит температуру еще на пару градусов, днем от -8 до -13°. В предстоящую субботу в Омской области и на юге Тюменской области  ожидаются, метели и резкое похолодание.  

 

-А насколько сильно понизится температура? 

 

-Днем после положительных температур ожидаются морозы до 7..12°. В воскресенье снегопад пойдет на спад, а морозы сохранятся. Такая морозная погода для этих областей, конечно, аномальна, среднесуточная температура ниже нормальных значений на 8-10°. -

 

А как повлияет циклон на соседние области?

 

-Ненастная погода обрушится на многие регионы, в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях ожидаются осадки: мокрый снег, а также сильный ветер и гололед, днем в Алтайском крае сильный мокрый снег с дождем. В первую половину дня еще тепло, +2..7°, на юге до +13, однако настоящая стужа придет за холодным фронтом во второй половине дня, когда температура станет интенсивно падать до -7°. В воскресенье снег  с дождем сохранится местами в Кемеровской области и Алтайском крае, ветер усилится до 23 м/с, дневные морозы еще окрепнут до 5..12°, местами в Томской области до -15 и только в Кемеровской области и Алтайском крае  до 0°.

Красноярский край в предстоящие выходные будет находиться с теплой стороны циклона. Погода в регионе хоть и будет пасмурной, но теплой. Днем сугробы подтают при температуре +5..11°, на севере до +3, а вот ночью из-за слабого мороза на дорогах будет очень скользко, поэтому стоит быть осторожней.

Прогноз средней температуры на декаду (с 25.10.2014 по 03.11.2014) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map