Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Черноземье ожидается серьезное похолодание. О резком изменении характера погоды в Европейской России

В Черноземье ожидается серьезное похолодание. О резком изменении характера погоды в Европейской России


30-09-2014, 08:58 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 622)

В Черноземье ожидается серьезное похолодание

 

В Черноземье краски осени становятся все ярче и разнообразнее: в листве появляется больше желтых и багряных тонов, хотя достаточно еще и зелени, а небесная синева по-осеннему чиста.

 

Осень вступает в свои права. © Mny-Jhee | Shutterstock

 

Разнообразной была и погода последних сентябрьских выходных. Субботнее утро в столице региона отметилось плотным туманом, который быстро рассеялся с прогревом. Солнечный день стал довольно теплым — почти +18. Размытый атмосферный фронт немного поморосил слабым дождем в первой половине дня воскресенья (метеостанция города отметила следы осадков), после обеда распогодилось, максимум дня — +17. Ночная температура держалась в диапазоне +5...+8. Благодаря зональному переносу воздушных масс, температурный фон этих дней был около или немного выше климатической нормы.

 

Наступающая неделя также начнется умеренно теплой и комфортной погодой: в понедельник воздух прогреется до +15...+18, будет сухо и солнечно. Однако на продолжение тепла рассчитывать не стоит.

 

Со вторника на среду в Черноземье начнется резкое похолодание. В тыловой части циклона с центром на севере Европейской России произойдет быстрое распространение арктического воздуха из района Баренцева моря на юг. Прохождение холодного фронта будет сопровождаться кратковременными дождями (не исключены и осадки в твердой фазе), а устойчивый северо-западный ветер только добавит ощущение холода. Температура в Воронеже понизится днем до +7...+10, ночью во второй половине недели по области вероятны заморозки до −2...-5 градусов. По расчетам, похолодание продолжится до окончания недели.
О резком изменении характера погоды в Европейской России

 

 

В течение ближайшей недели на территорию Европейской России в тылу циклона, который будет перемещаться от Лапландии на юго-восток, осуществится вторжение холодных воздушных масс из Арктики. Похолодание произойдет на фоне ветреной погоды, и будет сопровождаться осадками. Отклонение температуры от нормы на севере региона не будет значительнее -2°, в середине недели на востоке Центрального и в середине недели и выходные в Приволжском ФО средней полосе оно местами может достичь -3…-4°, на большей части Южного ФО во второй половине недели температура окажется ниже нормы на 4-6°.

 

 

В течение рабочей недели активный циклон, будет перемещаться от Лапландии на юго-восток, к Южному Уралу, которого он достигнет в среду. В тылу циклона на территорию Европейской России с ветрами северной четверти будет распространяться холодные воздушные массы из Арктики, холод проникнет далеко на юг. В западных областях страны во второй половине недели погода стабилизируется благодаря европейскому антициклону, и ее характер будет близок к обычному, отмечающемуся в эти дни календаря.

 

В первой половине недели Северо-Западном округе, в Мурманской, Архангельской, Вологодской областях, Коми, осадки будут выпадать в виде дождя и мокрого снега, местами порывы ветра будут достигать 13-18 м/с.

 

В Центре Европейской России во вторник, 30 сентября относительно тепло и с небольшими дождями ночью 3...10°, днем 8...15°. Во второй половине дня с прохождением холодного атмосферного фронта циклона усилится северо-западный ветер, местами его порывы будут достигать 15 м/с. Температура начнет понижаться. В среду, 1 октября, в тыловой части циклона на территорию Центральный ФО будет поступать холодный воздух из Арктики. Ожидается северо-западный ветер с порывами 12-17 м/с. Местами пройдет небольшой дождь, на северо-восточной половине округа с мокрым снегом. Преобладающая температура воздуха ночью -1…6°, днем 3…10°. Во второй половине недели на большей части ЦФО при умеренном ветре местами небольшие осадки, ночами до -5…2°, максимальная температура днем до 3…10°. Значения средней суточной температуры будут ниже нормы на 2…4°.

 

В Приволжском ФО похолодание будет сопровождаться осадками в виде дождя и, начиная во вторник с северных районов, мокрого снега. Порывы северного ветра местами будут достигать 13-20 м/с. Произойдет понижение температуры на 6-8°.

 

В Башкортостане ожидается налипание мокрого снега на проводах и деревьях. Со 2 по 6 октября осадки будут выпадать в виде мокрого снега и дождя, местами ожидается гололед. Прогнозируется установление временного снежного покрова, что значительно раньше средних дат. На отдельных участках дорог гололедица.

 

В четверг-пятницу, 2-3 октября, холодные воздушные массы с севера начнут проникать на территорию Южного и Северо-Кавказского ФО, там похолодает на 4-6°, примерно на столько же средняя температура окажется ниже нормы. В ночные часы на севере Южного округа возможны заморозки.

 

 

 

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Прогноз аномалии средней температуры воздух на 5 суток 

 

 

 

Монтаж спутниковых изображений, 28-29 сентября 2014 г., НИЦ "Планета" 

 

 

Октябрь в Москве начнется холодной погодой

 

 

 

 

В Москве ожидается резкое похолодание. Его в столичный регион принесет активный циклон, который перемещается от Кольского полуострова на юго-восток к Южному Уралу. В тылу циклона ожидается проникновение воздушных масс из Арктики. Если в понедельник температура немного превысит норму, то в середине недели она окажется ниже нормы на 3-4°. Большую часть недели погода будет ветреной.

 

 

 

В понедельник, 29 сентября, Москва остается на окраине циклона. Местами пройдет небольшой дождь. Максимальная температура составит 13…15° в столице и 11…16° по области.

 

 

Во вторник 30 сентября, в конце ночи, к Московской области подойдет холодный атмосферный фронт. Ожидается облачная с прояснениями погода, в конце ночи начнется дождь. Минимальная температура в Москве 7…9°, по области 5…10°. Днем временами будет идти дождь. Ветер развернется на северо-западный, его скорость составит 5-10 м/с, а порывы местами будут достигать 15 м/с. Максимальная температура в мегаполисе всего лишь 11…13°, по области 9…14°.

 

В среду, 1 октября, погода в столичном регионе продолжит меняться – произойдет понижение температуры на 4-6°. Похолодание местами будет сопровождаться небольшими осадками, преимущественно в виде дождя, но не исключен местами и мокрый снег. Некомфортной погода будет восприниматься из-за северо-западного ветра скоростью 5-10 м/с и с порывами до 12-17 м/с. Под утро температура в Москве понизится до 2…4°, по области- до 0…5°. Днем после полудня в Москве не выше 5…7° и 3…8° в районах Подмосковья.

 

В четверг, 2 октября, на фоне роста атмосферного давления обойдется без осадков. Ночью минимальная температура 0…2° в Москве и -3…+2° в Подмосковье. Днем значения максимальной температуры 7…9° в столице и 4…9° по области.

 

В пятницу в регионе при переменной облачности  по-прежнему без осадков. В Москве и Подмосковье минимальная температура ночью от -4 до 1°, днем максимальная 5…10°. Северо-западный ветер ослабеет до 3-8 м/с. В субботу станет больше облаков, и местами пройдут небольшие осадки, ночью до -2…3°, днем пока те же 5…10°.

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 29.09.2014 по 08.10.2014) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 

 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map