Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тектонические плиты Земли ускорились в два раза

Тектонические плиты Земли ускорились в два раза


5-09-2014, 10:38 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (13 386)

Вести.ru: Тектонические плиты Земли ускорились в два раза

Последнее исследование тектонических плит Земли показало, что они постепенно ускоряются и сейчас движутся быстрее, чем в любой момент за последние 2 миллиарда лет. Однако данный результат является спорным, так как предыдущая работа показала совершенно обратное.

Карта с сайта ScienceNetwork WA

Карта с сайта ScienceNetwork WA

Последнее исследование тектонических плит Земли показало, что они постепенно ускоряются и сейчас движутся быстрее, чем в любой момент за последние 2 миллиарда лет. Однако данный результат является спорным, так как предыдущая работа показала совершенно обратное.

Если новые результаты окажутся верными, то это поможет объяснить другое недавнее открытие – наличие большого количества воды в мантии Земли (больше, чем во всех океанах вместе взятых).

Тектоника плит ответственна за образование и разрушение океанической коры. Плиты раздвигаются, позволяя горячей магме подняться из мантии и затвердеть. Там, где плиты сталкиваются, кора может либо расти и формировать горы, либо же одна плита попадает под другую и материал втягивается обратно в мантию.

С годами внутреннее тепло, подогревающее тектонические плиты Земли, постепенно убывает, что, по идее, должно повлечь за собой замедление движения пластин.

В 2013 году в ходе научной работы профессор Мартин ван Кранендонк (Martin Van Kranendonk) из университета Нового Южного Уэльса в Сиднее и его коллеги изучили элементы, указывающие на тектоническую активность, в 3200 образцах пород со всего мира. Учёные пришли к выводу, что движение пластин постепенно замедляется в течение последних 1,2 миллиарда лет.

Теперь же Кент Конди (Kent Condie), геохимик из института горного дела и технологии в Нью-Мексико, и его коллеги, используя другой подход, пришли к выводу, что тектоническая активность растёт. Они обратили внимание на то, как часто формируются новые горные пояса (когда тектонические плиты сталкиваются друг с другом). Затем они объединили полученные результаты с магнитными данными по вулканическим породам, получившимся при перемещении континентов и формировании гор.

Оба метода показали, что движение плит ускорилось. Средняя частота континентальных столкновений, как и средняя скорость, с которой материки изменяли широту, удвоилась за последние два миллиарда лет, выяснили учёные. О своих выводах научная группа сообщила в издании Precambrian Research.

"Мы ожидали, что средняя скорость будет уменьшаться со временем, но нет, нас ждала неожиданность: обе скорости выросли, – говорит Конди. – Возможно, это можно объяснить огромным количеством воды в мантии. Когда кора погружается обратно в мантию, океаническая вода тоже погружается – и хоть большинство и возвращается на поверхность с вулканическими выбросами, количество воды в мантии возрастает существенно".

Вода оседает в минералах, делая мантию более жидкой. Эффект достаточно сильный, чтобы преодолеть ужесточение мантии, вызванное постепенным охлаждением внутренностей Земли.

источник



Источник: stormnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: oriola77777 (5 сентября 2014 21:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 114
    Рейтинг поста:
    0
    ....движутся быстрее, чем в любой момент за последние 2 миллиарда лет.

    А с чем сравнивали то? Или известно их местоположение 2мрд. лет назад или хотя бы 100? Сплошные травкокурители


    --------------------
    не наевшись- не налижешься
    лучшее-враг хорошего

       
     


  2. » #1 написал: vpreunov (5 сентября 2014 18:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 500
    Рейтинг поста:
    0
    Непонятное какое-то эссе на тему тектоники плит, с точки зрения геолога. Движение тектонических плит, и тем более "ускорение их в последнее время", о котором говорят авторы статьи, не определяется в метрах-сантиметрах изучением образцов пород. Альфред Вегенер, основоположник теории дрейфа материков, жизнь положил во льдах Гренландии, чтобы точными геодезическими измерениями доказать дрейф. Сейчас это делается с помощью спутниковых измерений, определены скорости УДАЛЕНИЯ отдельных материков (плит) друг от друга (это вовсе не значит, что они плавают по поверхности Земли). И то эти измерения и вычисления занимают годы. Данных об ускорении процесса за последнее время не сообщалось, хотя этот процесс идёт не с постоянной скоростью, а замедляясь или ускоряясь время от времени (в геологическом временном масштабе). Определить же точно характер этих процессов за 2млрд. лет - утопия, это можно сделать только очень приблизительно, и то здесь масса спорных моментов. Те самые горные пояса формируются десятки млн.лет, на разных участках планеты, без точной даты начала и конца; о каком ускорении по этим данным можно говорить?
    Ну а то, что мантия разжижается от воды, поступающей сверху - это ……

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map