Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Падение астероида превратило ночь в день на западе США (видео)

Падение астероида превратило ночь в день на западе США (видео)


20-11-2009, 12:49 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (7 233)
Падение астероида превратило ночь в день на западе США
©  Коллаж РИА Новости.
Падающий астероид могли наблюдать накануне ночью жители запада Соединенных Штатов - болид был настолько яркий, что ночь превратилась в день, а мощность последовавшего взрыва оценивается в одну килотонну в тротиловом эквиваленте, сообщает сайт Spaceweather.

Полет болида могли наблюдать жители штатов Колорадо, Юты, Вайоминга и Айдахо около полуночи (около 10.00 мск среды). Хотя это событие произошло в период действия метеорного потока Леониды, упавшее небесное тело не принадлежит к нему. Анализ инфразвуков показал, что в атмосферу Земли вторгся небольшой астероид. По мнению специалистов, энергия взрыва метеорита, который произошел в атмосфере, находилась в диапазоне от 0,5 до 1 килотонны в тротиловом эквиваленте.

Примерно через шесть часов после полета болида жители Юты и Колорадо наблюдали странные облака, напоминающие стратосферные образования, возникающие после запусков ракет. Ученые не исключают, что это явление связано с болидом.

 

 

 



Источник: eco.rian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится55



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: rty_78 (20 ноября 2009 21:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    По предыдущему посту только один комментарий - че в психушку, провели интернет, или там день открытых дверей?   wink    wink

       
     


  2. » #3 написал: VP (20 ноября 2009 09:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Астероид разбомбил Америку

    При взрыве астероида над США выделилась энергия в 1 килотонну

    При взрыве астероида над США выделилась энергия в 1 килотонну


      Ночью 18 ноября небесный гость взорвался над США, напугав до полусмерти жителей четырех штатов [видео и фото]

    Высотный взрыв

    Падение астероида наблюдали жители американского Запада - в штатах Колорадо, Айдахо, Юта и Вайоминг. Они дружно стали звонить в службу спасения - настолько перепугались. И было от чего.

     

    Сначала пронесся огненный шар, потом ночное небо осветила яркая вспышка.

     

    Ночью стало светло, как днем. В городах, в которых уличные фонари включаются автоматически, они выключились - приборы "решили", что уже наступило утро.  Некоторые - особо мнительные граждане - подумали, а не взорвалась ли атомная бомба. 


    По предварительным оценкам, которые сделали специалисты НАСА и Университета штата Юта, бомбой был небольшой каменный астероид размером около метра. И взорвался он в атмосфере на высоте порядка 100 километров над Землей. При взрыве выделилась энергия в 1 килотонну в тротиловом эквиваленте. 

     

     

    Ночью стало светло, как днем

    Ночью стало светло, как днем


    Вспышка была похожа на ядерный взрыв

    Вспышка была похожа на ядерный взрыв

     

     


    - Взрыв даже такой силы не мог нанести ущерба, - уверяют эксперты, - слишком высоко он произошел.

     

    Сведущие в астрономии обыватели предположили, что шоу устроил метеорный поток Леониды, сквозь который на днях прошла наша планета. Мол, камень от туда. Однако ученые это предположение отвергают. По их мнению, астероид был самостоятельным. Только от этого ничуть не легче. Наоборот, событие свидетельствует о том,  что катастрофа может грянуть в любой момент. И без всякого предупреждения. Ведь  только в этом году астрономы буквально прозевали уже несколько астероидов. 



    После взрыва на небе появились странные облачные следы - спиралями

    После взрыва на небе появились странные облачные следы - спиралями

     

     


    Вероломное нападение

    Как сообщило НАСА, 6 ноября в 16 часов 30 минут рядом с Землей пролетел астероид, получивший название 2009 VA. Размер его был весьма скромен - всего 7 метров.

     

    Но он пролетел в 14 тысячах километрах от поверхности планеты - это два земных радиуса.

     

    А  обнаружили глыбу   всего за 15 часов до опасного сближения. Несколько часов ушло на расчеты траектории. В итоге оказалось, что удар планете не грозит. А если бы грозил? Оставшегося времени вряд ли бы хватило на масштабную эвакуацию населения. 


    Если кто-то думает, что глыба в 7 метров маловата для крупных бед, то он ошибается. Подтверждение тому еще один недавний пресс-релиз НАСА.

     

    В нем агентство призналось, что по сути прозевало  "атомную бомбу", сброшенную из космоса. А ее стал астероид, который вошел в атмосферу Земли 8 октября 2009 года. И взорвался над индонезийским островом Сулавеси в районе города Боне.

     

    Жертв и разрушений не было, поскольку взрыв произошел на высоте 15-20 километров. Его даже никто не видел. Но слышно было. Жители Индонезии рассказывали о сильном гуле, который исходил с неба.


    Как потом уже выяснилось, диаметр объекта был всего 10 метров. Но во время взрыва выделилась энергия порядка 50 килотонн в тротиловом эквиваленте. Это - три Хиросимы. 


    Пусть астероид в 7 метров составит "всего" две Хиросимы. Тоже, надо полагать, не мало.


    Взрывная волна от индонезийского астероида  пронеслась над Земным шаром и была зафиксирована несколькими станциями слежения, которые предназначены для контроля за ядерными испытаниями.  Собственно они-то и подняли тревогу. В ответ зашевелились астрономы. И выяснилось: ни один не заметил подлетающий астероид.


     - Для того, чтобы наблюдать за объектами диаметром хотя бы в 20-30 метров нужны телескопы гораздо мощнее,чем есть у нас сейчас, - оправдывается Тим Спар, директор Центра малых планет (Minor Planet Center in Cambridge, Massachusetts). - А чтобы создать сеть таких телескопов нужны миллиарды долларов.

     

    Получается: пока земляне действительно могут лишь мечтать  о том, что их будут предупреждать об угрозе космической бомбардировки. Не говоря уже о защите. А "бомбы" в три — четыре Хиросимы, надо понимать, способны натворить массу бед, попади они в людное место. 



    КСТАТИ

    Не первый раз


    В начале марта нагрянул астероид 2008 DD45 размером с два автобуса. В середине марта 2009 FH размером с автобус. Оба, к счастью, пролетели мимо - примерно в 70 тысячах километров от Земли. Их даже увидели. Но всего за день до опасного сближения с планетой. 


    А только в ноябре - с 1 по 18 - рядом с Землей пролетели 11 астероидов. Три из них были больше километра в диаметре.


       
     


  3. » #2 написал: mkz (19 ноября 2009 22:09)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    опять прогл9дели angry 


       
     


  4. » #1 написал: VP (19 ноября 2009 12:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    что то зачастило...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map