Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Солнце готовится послать на Землю крупные вспышки

Солнце готовится послать на Землю крупные вспышки


20-04-2014, 15:40 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (4 510)

 

В последние дни солнечная активность находилась на относительно низком уровне.

Однако специалисты считают, что период затишья уже завершился и в ближайшие часы в поведении нашей звезды произойдут кардинальные изменения.

На поверхности Солнца имеется активный регион 2036, на котором вот уже несколько дней фиксируется быстрый рост темных пятен. Для землян важно, что та часть звезды, на которой расположен 2036, направлена как раз на нашу планету. Поэтому вспышки, которые возникнут из региона 2036, будут выбрасываться непосредственно в нашу сторону под прямым углом.

Прогнозисты NOAA SWPC считают, что вероятность солнечных вспышек класса М на текущей неделе составляет 50%, вспышек класс Х – 5%. За последние сутки события класса С уже регистрировались, в том числе крупная вспышка C8,6 из региона 2035 в 09:23 (UTC) чуть более суток назад. Из самого региона 2036 также появилось несколько вспышек С-класса. Кроме того, 15 апреля на поверхности Солнца возникли новые активные участки – регион 2039 и регион 2040. Старый активный регион (теперь 2038) находится в стабильном состоянии.

С учетом таких прогнозов метеозависимым людям следует быть особенно осторожными и более чутко прислушиваться к своему организму, чтобы успешно справиться с воздействием солнечных вспышек.

 

Источник

 

Ряд вспышек на Солнце вызовет на Пасху геомагнитную бурю

Пятно AR2036 разразилось 18 апреля, в 1307 UT, сильной M7-класса солнечной вспышкой, пишет spaceweather.com. Обсерватория Солнечной динамики НАСА зафиксировала экстремальную ультрафиолетовую вспышку:


Первичное изучение данных, прибывающие от космического аппарата НАСА  STEREO-Ahead предполагают, что произошел также и выброс корональной массы. Если это так, то, вероятно, он содержит направленный на Землю компонент.

Вспышки на Солнце: 19.04.2014

 

В результате излучения буря класса S1 возникнет после вспышки. Тем не менее, это относительно небольшой шторм, который представляет минимальную угрозу для спутников и самолетов.

Более интересен возникший выброс корональной массы. Солнечно-гелиосферная обсерватории зафиксировали  штормовое облако, удаляющееся от Солнца со скоростью приблизительно 800 км / с:

Этот выброс корональной массы нанесет скользящий удар по магнитному полю Земли около 20 апреля. Два или три незначительных выброса, предшествовавшие последнему с 18 апреля по 19, как ожидается, могут объединиться и генерировать геомагнитный шторм в выходные дни.

 

 

источник

 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Солнце
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: СветРа (19 апреля 2014 20:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 484
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Petr
    Излучение Солнца на уровне вспышки класса С - это низкий уровень? Я чего-то не понимаю? Может пора шкалу менять, теперь вспышки класса С пусть будут на уровне 1.0Е-5 - тогда да, Солнце спокойное.


    Средний уровень рентгеновского излучения в диапазоне 1,0 - 8,0 А деожится на уровне С1 уже довольно давно, иногда падая до В6. Так-что привыкайте к С1 как к норме smile

       
     


  2. » #1 написал: Petr (19 апреля 2014 16:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    "В последние дни солнечная активность находилась на относительно низком уровне."
    Излучение Солнца на уровне вспышки класса С - это низкий уровень? Я чего-то не понимаю? Может пора шкалу менять, теперь вспышки класса С пусть будут на уровне 1.0Е-5 - тогда да, Солнце спокойное. wink

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map