Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » NASA сообщает: В этом году Солнце сменит свои магнитные полюса

NASA сообщает: В этом году Солнце сменит свои магнитные полюса


8-08-2013, 10:57 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (5 577)

Solar_Magnetic_Field_Lines

 

Как сообщает NASA, Солнце готовится изменить свои магнитные полюса.

 

В течение нескольких ближайших месяцев Солнце изменит свою полярность, сообщают наблюдающие за светилом обсерватории космического агентства.

 

Этот колоссальный процесс происходит каждые 11 лет.

 

Поворот магнитного поля Солнца отмечает пик его 11-летнего цикла и половину пути к «солнечному максимуму» — пику цикла его погоды.

 

«По всей видимости, от полного изменения магнитного поля нас отделяет не более трёх-четырёх месяцев», говорит директор Солнечной обсерватории Стенфордского университета Тодд Хоксима. «И это изменение отразится на всей Солнечной системе».

 

Когда поле смещается, «текущий покров» — поверхностный слой плазмы, который излучается на миллиарды километров наружу от солнечного экватора – становится весьма волнообразным. Земля по мере своего движения по солнечной орбите то входит, то выходит из этого потока. Погружение в слой может вызывать космические шторма вокруг Земли, говорят учёные NASA.

 

«Магнитные поля Солнца ослабевают, доходят до нуля, и затем возникают вновь с противоположной полярностью», рассказывает Стенфордский физик Фил Шеррер. «Это регулярное событие каждого солнечного цикла».

 

Хотя сдвиг полюсов может вызывать штормовую погоду, он также предоставляет нам дополнительную защиту от опасного космического излучения.

 

Эффекты смены потока могут ощущаться по всей Солнечной системе, далеко за пределами орбиты Плутона и даже достигнуть зондов Voyager на границе межзвёздного пространства.

 

 

«Северный полюс Солнца уже сменил знак, а южный стремительно его догоняет», рассказывает Шеррер. «Скоро оба полюса поменяются местами, и Солнце окажется во второй половине пути к своему максимуму».

 

Текущий солнечный максимум является слабейшим за последние 100 лет, говорят эксперты. Как правило, на пике солнечного цикла пятна на Солнце усиливают свою активность. Эти тёмные участки на поверхности звезды могут дать начало солнечным вспышкам и выбросам солнечного вещества, но их количество в этом году меньше того, что наблюдались в максимумы предыдущих циклов.

 

This story was provided by SPACE.com, a sister site to LiveScience. Follow Miriam Kramer @mirikramer and Google+. Follow us @Spacedotcom, Facebook and Google+. Original article on SPACE.com.

Editor's Recommendations

 

http://www.livescience.com/38719-sun-magnetic-field-flip.html



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Солнце
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Texnolog (8 августа 2013 17:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 213
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Стася
    что такое происходит каждые 11 лет и я что-то не припомню такого пристального внимания к этой теме десяток лет назад
    я тоже. Далее из Вики...
    «Одиннадцатилетним» цикл называют условно: его длина за XVIII—XX века менялась от 7 до 17 лет, а в XX веке в среднем была ближе к 10,5 годам.

    Этот цикл характеризуется довольно быстрым (в среднем примерно за 4 года) увеличением числа солнечных пятен, а также других проявлениями солнечной активности, и последующим, более медленным (около 7 лет), его уменьшением. В ходе цикла наблюдаются и другие периодические изменения, например — постепенное сдвижение зоны образования солнечных пятен к экватору («закон Шпёрера»).
    22-летний цикл («цикл Хейла») является, в сущности, удвоенным циклом Швабе. Он был открыт после того, как в начале XX века была понята связь между солнечными пятнами и магнитными полями Солнца. При этом оказалось, что за один цикл пятенной активности общее магнитное поле Солнца меняет знак: если в минимуме одного цикла Швабе фоновые магнитные поля преимущественно положительны вблизи одного из полюсов Солнца и отрицательны — вблизи другого, то примерно через 11 лет картина меняется на противоположную. Каждые 11 лет меняется и характерное расположение магнитных полярностей в группах солнечных пятен. Таким образом, для того, чтобы общее магнитное поле Солнца вернулось к своему исходному состоянию, должно пройти два цикла Швабе, то есть около 22 лет.
    Вековой цикл солнечной активности («цикл Гляйсберга») имеет длину около 70—100 лет и проявляется в модуляциях 11-летних цикла. Последний максимум векового цикла наблюдался в середине XX века (вблизи 19-го 11-летнего цикла), последующий должен прийтись примерно на середину XXI века.

    Наблюдается также двухвековой цикл («цикл Зюсса» или «цикл де Врие»), в качестве минимумов которого можно рассматривать происходящие примерно раз в 200 лет устойчивые снижения солнечной активности, длящиеся многие десятки лет (так называемые глобальные минимумы солнечной активности) — минимум Маундера (1645—1715), минимум Шпёрера (1450—1540), минимум Вольфа (1280—1340) и другие.

    Тысячелетние циклы
    Радиоуглеродный анализ указывает также на существование циклов с периодом около 2300 лет («цикла Холлстатта»)[2][3] и более.


    --------------------
    Все вещи – в труде: не может человек пере­ска­за­ть всего; не насытит­ся око зре­нием, не наполнит­ся ухо слуша­ни­ем.
    Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. (с) Еккл.1

       
     


  2. » #2 написал: VP (8 августа 2013 16:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Солнце регулярно меняет свою полярность. Это явление - часть его 11-летнего цикла. Как правило, переворот

    происходит на пике солнечной активности. Он как раз наступает в нынешнем 24-ом цикле.


    - Кстати, - говорит Сергей Арктурович, - обсерватория WSO за время своей работы - с 1976 года - зафиксировала уже три смены полюсов на Солнце. Последняя - произошла в 2000-2001 годах.


    http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/203707-magnitnoe-pole-solnca-vskore-perev
    ernetsya.html

    2000-2001 + 11 = 2011-2012 гг. сколь помню - ноне уже, вроде как 2013 за "экватор" перевалил.

       
     


  3. » #1 написал: Стася (8 августа 2013 15:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 257
    Рейтинг поста:
    0
    Так и не пойму, в чем же фишка? В других статьях на эту тему говорилось, что такое происходит каждые 11 лет и я что-то не припомню такого пристального внимания к этой теме десяток лет назад what

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map