Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Солнце зафиксирована новая мощная вспышка. Солнечное пятно размером в 14 дисков Земли

На Солнце зафиксирована новая мощная вспышка. Солнечное пятно размером в 14 дисков Земли


15-01-2013, 13:50 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (4 980)
В ближайшие пару недель здесь можно ожидать новых выбросов. Фото gorod55.ru

В ближайшие пару недель здесь можно ожидать новых выбросов. Фото gorod55.ru

 

 

Научный аппарат Solar Dynamics Observatory (SDO) зафиксировал 11 января мощный выброс раскаленной плазмы в космос с поверхности Солнца. Выброс произошел из огромного солнечного пятна, известного как AR1654, в 11:11. Согласно принятой классификации, выбросу была присвоена мощность M-1.

 

Сейчас за данной точкой следят сразу несколько научных аппаратов как на орбите, так и на поверхности планеты. Судя по данным наблюдений, в последние несколько суток AR1654 разрослась больше и стала значительно активнее, указывая на вероятность новых солнечных вспышек здесь. По мнению специалистов, в ближайшие пару недель здесь можно ожидать новых выбросов M-класса.

 

"AR1654 становится все более направленной к Земле и одновременно с этим этот регион становится все более активным. Мы сейчас говорим о том, что здесь не просто увеличивается шанс мощных выбросов, а увеличивается шанс выбросов, направленных к Земле", говорится в отчете НАСА.

 

Напомним, что сейчас Солнце находится в активной фазе 11-летнего цикла. Нынешний цикл является для Солнца 24 с момента начала подобных наблюдений. Ожидается, что его пик придется как раз на 2013 год.



Источник: podrobnosti.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Солнечное пятно размером в 14 дисков Земли

После относительного субботнего затишья в воскресенье в самой большой группе пятен этого года возобновились вспышки М-класса. Два события продолжительностью 7 и 5 минут зафиксированы в 04:45 и 12:35 по Москве соответственно.
Внешне деятельность группы пятен выглядит как яркая иллюминация на концерте. Когда четыре дня назад активная область 1654 появилась на видимом диске Солнца, диаграмма направленности не угрожала Земле. Но теперь она повернулась к нам, увеличивая геоэффективность своих взрывов.
© Камила Мазуркевич, 13 января 2013 г., Куров, Польша | Spaceweather.com
Геофизики в очередной раз повторяют, что эта бурлящая энергией зона может завершать собой продолжительный период безмятежной космической погоды в околоземном пространстве.
© ВегаСтар Карпентер, 13 января 2013 г., Шампань-Арден, Франция | Spaceweather.com
Астрономы-любители во всем мире устремили свои телескопы на Солнце. Пятно 1654 продолжает расти. По состоянию на 12 января его площадь достигла 180 тысяч км в поперечнике, что составляет 14 диаметров Земли. Денис Симмонс сделал это фото в Брисбене, Австралия.
© Денис Симмонс, 12 января 2013 г., Брисбен, Австралия | Spaceweather.com
«Несмотря на то, что воздух был сильно замутнен полыхающими вокруг Брисбена лесными пожарами, качество получилось довольно хорошее, — отмечает фотограф. — Я посвящаю это фото храбрым австралийским пожарным, работающим в жаркую ветреную погоду. Я приветствую ваше беззаветное мужество», — сообщил автор в интернете

gismeteo.ru


Ключевые теги: Солнце
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: озорник (17 января 2013 18:13)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1078
    комментариев 3880
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор VP
    На Солнце произошел мега-выброс коронарной массы


    Та не, бред какойты

    http://meteoweb.ru/astro/sun002.php
    +
    http://sw.astron.kharkov.ua/swnow.htm

       
     


  2. » #2 написал: VP (17 января 2013 16:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    На Солнце произошел мега-выброс коронарной массы



    На Солнце произошел гигантский выброс коронарной массы высокой плотности. Как видно из мониторинга NASA, выброс достиг предельной интенсивности и захватил гигантское пространство нашей системы.



    Выброс частично задевает Землю и передний фронт достиг нас уже сейчас. На мониторинге резкий всплеск протонов и электронов средней и высокой энергии.

    Источник:http://earth-chronicles.ru

       
     


  3. » #1 написал: mouse (15 января 2013 14:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 351
    Рейтинг поста:
    0
    На последнем фото пятна выглядят как язвы.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map