Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Солнце может произойти опасная для Земли супервспышка: риск возрос

На Солнце может произойти опасная для Земли супервспышка: риск возрос


29-05-2012, 11:06 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: VP | комментариев: (6) | просмотров: (8 206)

Смертельная супервспышка на Солнце: риск возрос

 

AR1492 ERUPTS, CME TARGETS MARS: The magnetic canopy of sunspot AR1492 erupted on May 27th, producing a long-duration C3-class solar flare and hurling a coronal mass ejection (CME) toward Mars. NASA's Solar Dynamics Observatory recorded the explosion's extreme UV flash:

Note the shadowy wave billowing away from the blast site. That's the 'solar tsunami' so often associated with the ejection of CMEs.

Analysts at the Goddard Space Weather Lab say the CME from this blast will hit the Mars Science Lab spacecraft (containing Mars rover Curiosity) on May 31st at 0100 UT followed by Mars itself about 10 hours later. Earth could receive a glancing blow from the cloud on May 29th; more likely, though, it will completely miss.

 

23.05.12, Ср, 16:32, Мск

 

Смертельная супервспышка на Солнце

 

 

 

Вспышки на Солнце, как известно, могут быть опасны. Например, так называемое "событие Кэррингтона", самая мощная вспышка, обнаруженная британским астрономом Ричардом Кэррингтоном 1 сентября 1859 года по таинственному свечению атмосферы, могла бы пережечь многие трансформаторы высоковольтных сетей, если бы случилась сегодня. Но то, что происходит на некоторых солнцеподобных звездах, куда страшней. "Супервспышки" могут быть в десятки тысяч раз мощней того, что мы наблюдаем на нашем Солнце, и здесь уже речь идет не о порче трансформаторов, а о гибели всего живого, попавшего под такой "обстрел".

 

До сих пор информация о супервспышках была очень обрывочной и скудной, основанной на случайных визуальных наблюдениях и записях рентгеновских спутников. Ситуация кардинально изменилась с запуском зонда "Кеплер", который постоянно следит за светимостью десятков тысяч звезд на одном и том же участке неба.

 

Группа японских астрономов из Университета Киото изучила наблюдения "Кеплера", проводившиеся в течение 120 дней. Они сосредоточили свое внимание на 83 тыс. звезд, подобных нашему Солнцу, и обнаружили, что за это время 148 звезд (0,2%) "создали" 365 супервспышек, превышающих мощность события Каррингтона в 10-10 000 раз.

 

Большинство супервспышек произошло на молодых звездах, которые вращаются быстро (период вращения - менее десяти суток), что, в общем, соответствовало ожиданиям – такие звезды проявляют высокую магнитную активность, и вспышки на них, соответственно, более "яростные".

 

Неожиданностью оказалось то, что около четверти супервспышек произошли на звездах среднего возраста, которые вращаются так же медленно, как Солнце.

 

Теоретически это можно было бы объяснить наличием у звезды газового гиганта, такого как Юпитер. За счет взаимодействия магнитных полей планета и звезда оказываются связанными между собой магнитной "резинкой", и в момент, когда эта "резинка" натянется очень "туго", в принципе может произойти супервспышка. Проблема, однако, в том, что ни у одной из "супервспыхивающих" 148 звезд, по данным ученых, нет "Юпитера", и поэтому механизм этих супервспышек пока остается тайной.

 

http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/line/index_science.shtml?2012/05/23/490434

Назад Вперед


Источник: baltinfo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Karavaikin (31 мая 2012 14:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 640
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Клерик
    структура и свойства материи изменятся.

    А из чего состоит материя?
    А Солнце действительно дышит,а между вдохом(зарядом) и выдохом(разрядом) отдыхает.


    --------------------
    -Сколько измерений в нашем мире?
    -Два.Знание и незнание.Видимость и невидимость.

       
     


  2. » #5 написал: ДЯТЕЛЪ (31 мая 2012 13:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 415
    Рейтинг поста:
    0
    В Маянистике известен "Пополь Вух" и легенда о зачатии путем жертвоприношения нового пятого Солнца..
    Там так происходит -Некий полубог решает стать пятым солнцем и готов прыгнуть в ритуальный костер в нужное астрологическое время но у него не получается духу не хватает - менее заметный полубог не раздумывая бросается в огонь и становится новым "нашим " Солнцем" 5-м по Майянам.. ,.Приниженный своей трусостью первый претендент все же бросается в огонь и становится Луной..
    Я к чему это все...
    Наладим))и Шестое))

    Молитва Ра
    Божественный диск, неугасаемый твой,
    Горит и сияет нас небосклоне.
    Ты вечен и всемогущ
    Сила света твоего пронизывает миры,
    И огонь твой дает всему сущему жизнь.
    Возлюбленный
    Всемогущий
    Всеведающий Ра,
    Усиль силу света твоего,
    Прояви могущество и силу.
    Прославляю, славлю свет твой,
    Твою неугасаемую всесильную любовь.
    Ра, ты – жизнь наша, начало и конец.
    Ра, немыслим мы жизни бех тебя.
    Ра, непокинь нас
    И не отведи своего могущего взора
    От детей твоих
    Славим тебя,
    Почитаем тебя, любим
    Аминь.

       
     


  3. » #4 написал: god (31 мая 2012 12:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Клерик,
    Тем более свою кашу из головы вываливать на читателей Ока-планеты не надо. Делаю вам предупреждение, в следующий раз за бред в бан.

       
     


  4. » #3 написал: last_viking (31 мая 2012 12:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Клерик
    вместе с этим в районе США(знаменитый страто вылкан) родится новый объект из земли. маленькое солнце, которое выйдет на орбиру планеты напротив луны. мы станем полноценной независимой системой..

    Злоупотребляете? Не советую.

    Сайтиком слегка ошиблись..

       
     


  5. » #2 написал: Клерик (31 мая 2012 12:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 8
    Рейтинг поста:
    0
    солнце с начала почти погаснет и сожмётся. почле чего выстрелит в нашу планету.. и начнётся сдвиг полюсов. северный полюс сместится обратно в гренландию.(в прошлый раз он сместился от того что наша планета родила луну(к юго западу от китая это место видно со снимков спутников), для установления равновесия в пространстве). вместе с этим в районе США(знаменитый страто вылкан) родится новый объект из земли. маленькое солнце, которое выйдет на орбиру планеты напротив луны. мы станем полноценной независимой системой.. после чего пройдут ешё некие преображения с участием развивающегося минимума человечества... те кто ещё останутся, по мимо уже осознанных, успеют осознать реальность и подготовиться к главным событиям.. структура и свойства материи изменятся.. мы вылетим из солнечной системы чтобы направиться к центру вселенной, к точке выхода из этого пространства в абсолютное состояние вне размерностей и времени.. это есть рождение творца , последний этап эволюции сознания вселенной. и первое рождение в абсолютной реальности. кто смогут выйти из этой иллюзии, те будут создавать новую вселенную (эта вселенная исчезнет и останется в прошлом, но это не помешает возвращаться обратно во времени и помогать родиться тем кто ещё остались в иллюзии.) по абсолютным законам, не писанным, и которые невозможно нарушить. настоящие законы, дающие свободу, а не ограничивающие и угнетающие как было до последнего времени.. в общих чертах как то так.. деталей ещё множество и событий.. кому надо те поймут. кто в себя не разулись верить.. рассказывать всё и разжовывать не вижу смысла. это время точных знаний а не слепой веры. а знания есть в каждом. нужно только довериться себе и начать отвечать на всё и за всё. это сугобо личное дело. но общее.

       
     


  6. » #1 написал: VP (30 мая 2012 11:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    CANVAS FOR A TRANSIT: In only 6 days, Venus will pass in front of the sun, marking the solar disk like the tip of a black-dipped paint brush drawn slowly across the stellar surface. If the transit is indeed like a painting, here is the canvas:




    Alan Friedman took the picture from his backyard observatory in Buffalo, NY, on May 28th. "I was getting my ducks in a row for a trip west to observe the transit of Venus, practicing with a new camera and new laptop on the Memorial Day sun," he says. "There was lots of activity to see, including an ejection of plasma from active region 1492."

    "What treats will the sun put out when Venus pays a visit next week?" Friedman wonders. Stay tuned.

    more images: from Sergio Castillo of Inglewood, California; from Rijk-Jan Koppejan of Middelburg, the Netherlands; from Randy Shivak of Anthem, AZ; from Andre van der Hoeven of HI-Ambacht, the Netherlands; from Dennis Cumberland of Fort St. James B.C.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map