Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Метеорологи рассказали, почему Европа замерзает

Метеорологи рассказали, почему Европа замерзает


6-02-2012, 14:54 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (6 241)
 

Метеорологи рассказали, почему Европа замерзает


// ФОБОС


Как только в Европе установилась холодная погода, некоторые СМИ вспомнили пророчества «польских метеорологов» об угасании Гольфстрима. На самом деле Гольфстрим жив и здоров. Только в сложившейся ситуации его теплые воды обогревают не Европу, а российскую Арктику. Всему виной зона высокого давления, протянувшаяся между Сибирью и Азорскими островами в Атлантике. Метеорологи называют это отрогом азиатского (сибирского) антициклона, который имеет несколько самостоятельных ядер. Одно из них располагается над ЕТР, второе – над Балтикой, а третье – над Азорскими островами. Главный центр антициклона занимает Западную Сибирь. Это – мощный блокирующий антициклон. Вдоль его северной периферии сложился устойчивый западный перенос, который отводит атлантическое тепло в Арктику и распространяет его вдоль российского побережья, вплоть до Якутии. На южной периферии, наоборот, возникают восточные волны, с которыми на Европу распространяется сухой и очень холодный воздух из глубины континента. Там, где он соприкасается с теплым морским воздухом (Британские острова, Франция, Скандинавия, Южная Европа, Северная Африка), идут сильные снегопады. А в центральных районах Европы установилась сухая и очень холодная погода. Аналогичная ситуация наблюдалась в прошлый и позапрошлый сезоны.

 

 

Очень сильные морозы сменяются сильными морозами


// ФОБОС


Морозы ослабевают, но не сдаются, утверждают в Центре ФОБОС. Их «крестный отец» – азиатский антициклон разрушается и отступает за Урал. Тем не менее его западный отрог остается устойчивым и, протянувшись через всю Европу, достигает Атлантики. С восточным переносом из глубины континента на ЕТР продолжает поступать сухой и холодный воздух. В таких условиях в Центральной России сохранится малооблачная, тихая и морозная погода. Температурный фон окажется на 5-7 градусов ниже нормы. «Но поскольку ранее мы адаптировались к более сильным морозам, то воспринимать такую погоду будем комфортно», - считает Леонид Старков, ведущий метеоролог. Важный вклад в ее позитивность внесет солнце и слабый ветер, а главной особенностью явится большой суточный ход температуры: ночью до -19…-24°, днем -9…-14°. Такая погода прогнозируется с понедельника по четверг. В конце рабочей недели скажется влияние высотного циклона с юго-востока. Он принесет облачность, небольшой снег и уменьшит суточный ход. Ночные значения останутся около -20°, а дневные понизятся до -11…-16°. «В целом – это холодная погода, типичные для первой половины февраля – тимофеевские морозы, но они некритичны для москвичей», - заключил специалист.

 

 

Европа в «ежовых рукавицах» русской зимы


// ФОБОС


Первую половину зимы, когда погодные условия на европейском континенте диктовала Атлантика, главные аномалии пришлись на Россию. Теперь, когда доминирующим фактором стала Сибирь, география стихийных бедствий переместилась в Европу. Главные сложности испытывают, пожалуй, южные страны, где холодный континентальный воздух столкнулся с теплым средиземноморским. Кадры заснеженного Колизея облетели весь мир. В Италии из-за сильных продолжительных снегопадов закрыты крупные аэропорты, в том числе принимающие чартеры из России. Глубокий снежный покров (до 30 см) привел к неразберихе на автодорогах. Дети не ходят в школу, люди замерзают на железнодорожных вокзалах. Греческие морские порты на Адриатике приостановили погрузку-разгрузку судов. Генерал Мороз всколыхнул Германию. Четвертую ночь подряд перекрываются температурные рекорды этой зимы. Как сообщила Национальная метеослужба в Оффенбахе в баварском Оберстдорфе температура понижалась до -28°, установив общегерманский рекорд. Самым теплым местом на территории страны является остров Гельголанд в Северном море (-6°). Приостановлено судоходство на скованной льдом Эльбе. Меж тем метеорологи предупреждают, об ухудшении погоды – приближении снегопадов из Южной Европы. Потепления это не принесет, а неудобств доставит. Банальные для России 10-градусные морозы являются очень холодной погодой для Франции. Как сообщает Meteo France, похоже, что нынешняя зима «берет реванш» у 2011 года, который для Франции стал самым теплым за последний век. В дополнение к морозам на Францию обрушились снегопады. Это затруднило транспортное сообщение, особенно в Парижском регионе. Мороз в -8° существенно снижает эффективность реагентов. Британские острова избежали сильных морозов, но в результате столкновения «интересов» Атлантики и Сибири представляют собой не Туманный, а Снежный Альбион. Самые большие потери по градусам понесла Польша, где в ночные часы отмечается до -20°. На этой неделе морозы ослабеют, но незначительно. Восточный атмосферный процесс продолжает держать всю Европу в «ежовых рукавицах» русской зимы.

 

 

Впервые за 50 лет в Грузии замерзла река Кура

 Из-за сильных морозов впервые за последние 50 лет замерзла река Кура в районе города Мцхета близ Тбилиси в Грузии, передает агентство «Новости-Грузия».

Согласно сообщению, толщина льда на реке составляет несколько сантиметров.

С середины января по всей Грузии сохраняется холодная погода со снегом, ночью температура не поднимается выше нуля.

РИА Новости 

 

 

Морозная погода в центре ЕТР

 

В атмосфере средних широт над Евразией продолжают преобладать восточные процессы, в результате которых на запад распространяются остывающие над континентом воздушные массы. Из барических образований, определяющих погоду в центре Европейской России (ЦФО) по-прежнему остаются обширные антициклоны, с центром над Уралом в первой половине недели, и над Балтикой – во второй половине недели. К выходным на юге ЦФО скажется влияние очередного глубокого тропосферного циклона, в котором будет циркулировать очень холодный воздух. В начале недели ожидается переменная облачность, без осадков, в понедельник -8…-13°.Во вторник на фоне роста атмосферного давления морозы немного усилятся, и в ночные часы температура понизится до -18…-25°, местами до -29°, а днем будет -11…-16°. Атмосферное давление достигнет максимума, и тоже будет близким к рекордному.В среду показания барометров постепенно начнут уменьшаться, но в остальном характер погоды существенно не изменится.

 

Не произойдет существенных изменений и в ночь на четверг. Днем почувствуется близость циклона с юго-востока – станет больше облаков, в южной половине округа пройдет снег, местами на северной половине - небольшой снег, и будет не выше -12…-17°. Такой характер погоды сохранится до конца недели. В целом неделя в центре ЕТР будет холодной и морозной, ожидаемая аномалия температуры составит 6-8°. 

 

 

 

Где морозы сильнее всего? 

 

 

 

 

 

На карте приведены значения максимальной температуры (°C) днем 2 февраля (красным цветом) и минимальной температуры (°C), измеренной утром 3 февраля (синим цветом).

 

 

meteoinfo.ru

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map