Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что сулит нам "Большой антарктический взрыв"?

Что сулит нам "Большой антарктический взрыв"?


23-11-2011, 16:06 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 946)

В мифах всех народов сохранились сведения о всемирной катастрофе, приведшей к гибели древних цивилизаций. Но с чем она была связана? Ученые выдвигают разные гипотезы. Самые популярные среди них таковы: падение крупного метеорита, одновременное пробуждение вулканов по всей поверхности планеты, катастрофический сдвиг земной оси. Но есть еще одна гипотеза, практически не попадавшая на страницы газет. Но именно она кажется самой реальной. Это гипотеза "Большого антарктического взрыва".



Айсберги-убийцы

Антарктические ледники - величайшие в мире. В южной ледяной шапке Земли скрыто около 30 миллионов кубических километров льда. Если растопить весь этот лед, то уровень Мирового океана поднимется на 100 метров! Многие ледники правильнее было бы назвать ледяными потоками, поскольку они не имеют четко обозначенных границ. Там, где ледник впадает, достигая берега, в залив, лед оказывается на плаву, и образуются шельфовые ледники. Крупнейший из них - ледник Росса. А вот самым толстым следует считать ледник Рэтфорда. Он имеет толщину более 1,6 километра, и именно здесь образуются самые мощные плавучие льды. Самый большой за всю историю наблюдений в

Антарктике айсберг получил название В15. В течение двух с половиной лет он был заперт в море Росса. По своим размерам айсберг сравним, например, с островом Ямайка. Его площадь составляла около 11 тысяч квадратных километров. Когда наступила "южная весна", В15 раскололся сначала на две части, затем на девять.

Прошло немного времени, и еще один гигантский айсберг, имеющий в длину более 200 километров, отделился от континентальной части Антарктиды и пустился в дрейф. По мнению специалистов, он представляет серьезную опасность для мореплавания в тех краях. С помощью искусственного спутника Земли была обнаружена и другая огромная льдина, правда, меньшей величины, длиной "всего" 75 километров!
Начинается сезон навигации, и колоссальные айсберги становятся смертельной преградой для подхода ледоколов и грузовых кораблей к Антарктиде. Но еще большему риску корабли подвергаются из-за исполинских обломков - многочисленных более мелких айсбергов, количество которых за последние три года резко возросло и которые могут стать "убийцами" судов, бороздящих южные широты. Наблюдение за этими "убийцами" с помощью искусственных спутников Земли ведется уже 26 лет.

Ледяные "мины"


Проще всего было бы связать появление айсбергов-убийц с общим потеплением климата. На него в последнее время валят все: засухи в Испании, наводнения в Германии, морозы в европейской части России и пожары в азиатской. Наиболее серьезно занимаются проблемой возрастания числа плавающих ледяных гор, попадающих в океаны из Антарктиды, американские ученые, но как раз они считают, что вопрос этот не связан с глобальным потеплением, хотя и не могут объяснить причину небывалой в последнее время частоты появления айсбергов.
Но если не потепление климата, то что тогда увеличивает скорость образования айсбергов, и чем это может грозить человечеству?

Огромные геологические напряжения, накопленные за сотни тысяч лет, способны буквально взорвать изнутри четырехкилометровую толщу льда. Здесь возникают самые настоящие ледяные "мины". Для их взрыва необходим запал, и он существует. Это активизирующиеся в последнее время участки древних разломов. Буквально миллиметровые подвижки в горных породах могут привести к катастрофическим процессам в теле ледников. Наиболее обильный сброс в океан айсбергов - в зонах двух гигантских разломов, которые проходят неподалеку от шельфового ледника Росса и у берегов моря Уэдделла. Это - главные "айсбергообразующие" районы Антарктиды. Напряжение силовых линий в ледяной коре этих мест, как это фиксируют геофизические приборы, достигло уже критических отметок.

Но если активизация разломов способствует только возрастанию числа айсбергов, отрывающихся от шельфовых ледников, то по-иному может подействовать на ледовый континент сильное "встряхивание": падение метеорита, землетрясение или ядерные испытания в Тихом океане. Ледяной покров в местах спуска шельфовых ледников в море способен прийти в движение. Гипотетическую катастрофу ученые уже окрестили Большим антарктическим взрывом.

Подо льдом - озера пресной воды


Последствия для всей планеты могут быть невиданными - около пяти-шести кубических километров льда станут айсбергами, сброшенными в воды Тихого и Атлантического океанов.

В самом худшем для человечества варианте этот процесс "выпадения айсбергов" пройдет лет за 50. Как только начнет крошиться шельфовый ледник Росса, уровень воды в океанах станет повышаться примерно на пять-десять сантиметров в год. А по мере продвижения айсбергов в теплые широты это повышение ускорится из-за быстрого таяния льдов.

К тому же на скорость сползания ледников в океан может повлиять еще одно, не так давно открытое свойство ледяного покрова Антарктиды. Его радиофизическое зондирование позволило выявить - вначале в районе российской станции "Восток", а затем и в других местах -подледниковые озера пресной воды. Размеры озера под станцией "Восток" составляют примерно 800 на 200 километров, и простирается оно между подошвой ледника и скалами антарктического материка. Таким образом, лед здесь может скользить по поверхности воды, как по смазке.

Наличие подледных озер позволяет говорить с еще большей уверенностью о возможном центробежном расползании льда и обрушении его в океан.

Уже через несколько лет после -Большого антарктического взрыва из-за обилия плавающих ледяных глыб морское судоходство в южных морях будет практически парализовано.
Тревожно то, что мы, оказывается, "это уже проходили", и резкое таяние прибрежных ледников Антарктиды уже приводило к катастрофическим планетарным наводнениям.

Всемирный потоп в наши дни?

По расчетам ученых, за полвека уровень Мирового океана может подняться метров на 20. Низменные прибрежные территории будут затоплены, а их примерно семь процентов от всей суши Земли. Причем именно эти земли составляют четверть всех обрабатываемых пахотных земель. Некоторым странам, таким как Голландия, вообще не останется места на карте мира. Последствия этих, казалось бы, "региональных" затоплений будут сравнимы с планетарной катастрофой.

Библейская тема Всемирного потопа сохранилась в памяти человечества, как считают специалисты, из-за локальных наводнений в местах, плотно заселенных людьми, в той же, например, долине Месопотамии. Но вполне возможно, что поводом к таким свидетельствам могли быть и затопления прибрежных равнин, вызванные предыдущим антарктическим взрывом. Исследования осадочных пород в таких районах показывают, что около 10 тысяч лет назад Земля уже переживала подобную катастрофу.

Подтверждением того, что Всемирный потоп случился из-за айсбергов, послужило проведенное несколько лет назад исследование, связанное с озоновыми дырами. Ученые обнаружили озоноразрушающие вещества в геологических слоях Земли, возникших задолго до появления фреоновых технологий. Считается, что источник этих веществ находится в одном из потухших вулканов Антарктиды, и следы его зафиксированы в отдельных местах вдоль побережья Африки. Причем пепел этот не мог быть принесен ветрами и дождями, иначе он выпал бы равномерно на большой площади. А здесь пепел с озоноразрушающими веществами образовал концентрированные пятна, что явно доказывает его антарктический след - он осел там, где таяли айсберги.

Самое неприятное в гипотезе Большого антарктического взрыва - это прогноз того, что такие взрывы происходят на южном континенте периодически, примерно раз в 10 тысяч лет, когда ледяная кора накапливает достаточно энергии для "возмущения".

Автор: Е.Решетников
Источник: "Интересная газета. Оракул" №3 2011 г.



Источник: planeta.moy.su.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map