Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Арктика в 2011 году может выйти на рекорд по сокращению площади льда

Арктика в 2011 году может выйти на рекорд по сокращению площади льда


9-08-2011, 13:03 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 506)

МОРЕ ЛАПТЕВЫХ (Борт российского ледокола "Ямал"), 9 авг - РИА Новости. Валерий Ярмоленко. Текущий год может стать рекордным по объемам таяния арктических льдов, сообщил РИА Новости руководитель Росгидромета Александр Фролов.

"В текущем 2011 году скорость таяния арктических льдов в июле месяце была самая быстрая за весь период наблюдений. Быстрее чем даже в 2007 году. В этом году мы, по всей видимости, выйдем на рекордный показатель по минимуму льда в Арктике, который достигается в сентябре месяце", - сказал Фролов. Он напомнил, что в сентябре 2007 года площадь дрейфующего льда в Арктике сократилась до рекордно низкого за всю историю наблюдений значения - 4,7 миллиона квадратных километров.

Как сообщалось ранее, средняя площадь льда в Арктике в июле 2011 года снизилась до 7,92 миллиона квадратных километров - минимума для этого месяца за всю 30-летнюю историю спутниковых наблюдений.

Глава Росгидромета отметил, что в настоящее время статистика за 30 лет по спутниковым наблюдениям за льдами Арктики, статистика по толщине льда, которую делают российские и американские подводные лодки, и статистика дрейфующих полярных станций свидетельствуют о том, что тенденция уменьшения ледового покрова Арктики однозначна.

В этой связи важно, что будет происходить в будущем и к чему это приведет.

"То, что льда в Арктике в летний период становится меньше, говорит и тот факт, что все чаще у полярников возникают трудности по поиску подходящей льдины для высадки СП. Бывает, что мы ищем льдину по две-три недели", - отметил Фролов.

По его данным, многие специалисты объясняют таяние арктических льдов тем, что есть определенная цикличность в этом процессе. Другие утверждают, что это устойчивая тенденция и связана она с человеческой деятельностью.

"Тем не менее, прогнозы на 20-30 лет говорят о том, что к концу столетия Арктика в летний период полностью может освободиться от ледового покрытия. Это пока не касается ледников", - сказал Фролов.

При этом наблюдения свидетельствуют о том, что процесс таяния идет быстрее, чем предсказывают научные модели, и Арктика освободится ото льда через 30-40 лет. Это точка зрения большинства ученых, и она более убедительная, считает глава Росгидромета.

По его мнению, складывающаяся ситуация, безусловно, повлияет на всю экосистему Арктики. "Например, уже сейчас мы наблюдаем приток в Арктику так называемых пришельцев - моллюсков, которые никогда здесь не жили. Значит, меняются условия в Арктике, и это все очень существенно", - считает Фролов.

Глава Росгидромета Александр Фролов участвует в международной конференции "Северным морским путем к стратегической стабильности и равноправному партнерству в Арктике", проходящей на борту атомного ледокола "Ямал".



Источник: ria.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от VP:

вот и пресная вода - Гольфстриму....


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map