Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Изменения климата больше влияют на Антарктику, выяснили ученые

Изменения климата больше влияют на Антарктику, выяснили ученые


29-07-2011, 08:46 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 210)

 Ученые установили, что климатические изменения в большей степени влияют на ледники Антарктики, и в меньшей - на ледовую шапку Северного полюса, проанализировав возраст и состав океанических отложений у берегов Гренландии, сообщается в статье, опубликованной в журнале Science.

Антарктида. Архив
© Фото: Алексей Толстиков


Группа ученых под руководством Андерса Карлсона (Anders Carlson) из университета штата Висконсин (США) установила, что таяние гренландских ледников во время последнего межледникового периода 130-120 тысяч лет назад было относительно небольшим по сравнению с сокращением ледников в Антарктике.

"Непосредственный вывод нашей работы заключается в том, что 120 тысяч лет назад льды Западной Антарктики занимали меньшую площадь, чем сейчас, и их таяние было основной причиной повышения уровня моря. Если льды Западной Антарктиды действительно сократились, то стабильность ее льдов гораздо ниже, чем мы предполагали, и это пугает", - поясняет Карлсон.

На протяжении истории Земли эпохи с относительно теплым климатом перемежались периодами резкого похолодания и частичного оледенения поверхности планеты. Эти периоды сопровождались понижением уровня Мирового океана и вымиранием множества видов животных. Последняя эпоха оледенения - плейстоцен - началась примерно 2,5 миллиона лет назад.

В течение этой эпохи ледниковые периоды - промежутки относительного похолодания - сменялись межледниковьями, то есть периодами относительного потепления. Последнее такое потепление произошло 130-120 тысяч лет назад, когда средняя температура воздуха выросла примерно на 1-5 градусов Цельсия, уровень океана поднялся на 4-8 метров, а площадь полярных ледников значительно сократилась.

До сих пор считалось, что северные льды более уязвимы к климатическим изменениям. Карлсон и его коллеги изучили, как менялся ледовый покров Гренландии в этот период, и установили, что южные ледники были в большей степени затронуты потеплением по сравнению с арктическими льдами.

Ученые пришли к такому выводу, проанализировав состав морских отложений из материковых горных пород. Масса льда, образующая ледник, никогда не стоит на месте и постоянно двигается из-за аккумуляции атмосферных осадков, которые постепенно "выдавливают" нижние слои льда в разные стороны. Эта масса увлекает за собой верхние слои почвы и горных пород, которые постепенно скапливаются на линии таяния ледника. Чем сильнее тает ледник, тем быстрее скапливаются отложения. При этом накопление обломков пород прекращается, если ледник полностью исчезает. В Гренландии частицы горных пород и почвы вымывались в прибрежные воды, где под влиянием течений скапливались у южного побережья острова.

Как отмечают авторы работы, в Гренландии существует несколько геологических областей, различающихся по химическому составу и общему возрасту пород. Это позволило им оценить скорость сокращения или роста ледяного покрова в различных областях острова.

Ученые выделили три этапа в сокращении площади ледников Гренландии. На протяжении первого этапа - 130-127 тысяч лет назад - больше всего таяли западные и южные ледники. Ледяной покров западной и юго-восточной оконечности острова пострадал больше всего в течение второго этапа. Последний этап характеризуется равномерным сокращением ледников по всей Гренландии. Кроме того, ученые обнаружили значительное количество органических частиц и пыльцы растений в отложениях третьего этапа, что говорит о том, что часть почвы успела оттаять.

Иначе говоря, ледовый покров Гренландии сохранился на всех частях острова, хотя и сильно уменьшился. По оценкам климатологов, талая вода, которая была высвобождена в ходе потепления, должна была поднять уровень моря на 1,6-2,2 метра - меньше половины от предполагаемых 4-8 метров. Это значительно меньше предыдущих оценок. При этом таяние арктических ледников повысило уровень моря примерно на 2,6-3,2 метра.



Источник: planeta.moy.su.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map