Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Уровень СО2 в Ледовитом океане в процессе таяния близок к предельному

Уровень СО2 в Ледовитом океане в процессе таяния близок к предельному


23-07-2010, 08:28 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 723)

Концентрация углекислого газа в водах Северного Ледовитого океана, который в результате потепления освобождается от ледовой корки, уже близка к своему предельному значению, поэтому океан не сможет стать хранилищем для избыточного СО2 в атмосфере, сообщается в научной статье, опубликованной в Science в пятницу.

 

До сих пор многие климатологи высказывали надежды, что Северный Ледовитый океан по мере освобождения от ледового покрова начнет вбирать в себя дополнительные количества углекислого газа из воздуха. Сторонники этой теории полагали, что эти воды изначально обеднены СО2, а их низкие температуры должны способствовать растворению этого газа. Кроме того, считалось, что дополнительное количество солнечного света, которое после таяния становится доступным фитопланктону, обитающему в этих водах, должно ускорить фотосинтез и поглощение СО2 микроорганизмами.

 

Авторы новой статьи - группа ученых во главе с Вэй Цзюньцаем (Wei-Jun Cai) из Университета Джорджии - впервые сумели показать, что этим надеждам не суждено сбыться. Такие выводы сделал глава группы исследователей, который в ходе морской экспедиции в водах западной части Северного Ледовитого океана, принадлежащих канадской стороне и освобождающихся от льда рекордными темпами, проводил измерения концентрации СО2 в них и уровень биопродуктивности фитопланктона.

 

Ученый выяснил, что концентрация СО2 в водах океана по сравнению с атмосферной снижена только в небольшом участке - там, где прибрежные воды граничат с глубинной частью океана. Здесь она составляет 120-150 микропаскалей, тогда как современная атмосферная концентрация этого газа составляет примерно 380 микропаскалей. В более глубоководной части океана эта концентрация находится на уровне 375 паскалей - практически на предельно высоком уровне, исключающем возможность растворения в этих водах дополнительного количества СО2.

 

Кроме того, исследователю удалось оценить биопродуктивность фитопланктона здешних вод, которая оказалась совершено незначительной, по всей видимости, из-за обедненности Северного Ледовитого океана питательными веществами.

 

В то же время эксперты, мнение которых приводит Интернет-издание "Nature News", считают выводы китайских ученых преждевременными. Так Боб Андерсон (Bob Anderson), геохимик из Колумбийского университета в Нью-Йорке утверждает, что содержание СО2 в водах Северного Ледовитого океана - чрезвычайно переменчивая величина, значение которой может сильно варьироваться от сезона к сезону.

 

"Мне бы хотелось знать, была ли биологическая продуктивность фитопланктона высокой в той части океана, где работали китайские ученые, за месяц до их экспедиции", - сказал Андерсон.

 

Кроме того, ученый считает, что шельфовые воды, которые составляют примерно 70% площади всего океана, гораздо важнее с точки зрения поглощения СО2 фитопланктоном, чем его глубоководная часть. Именно сюда подводные течения и ветры должны приносить питательные вещества из глубинной части океана, что может способствовать заметному ускорению фотосинтеза.

 

"В этой работе есть один недостающий компонент - продуктивность фитопланктона в шельфовых водах", - подытожил Андерсон.



Источник: rian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: partizan (19 декабря 2010 15:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 119
    Рейтинг поста:
    0

    "микропаскалей" ? концентрация в таких единицах?... Что-то новенькое.

    Может микропромилле ?

     



    --------------------
    Опять не вышло меня убить? Так вам и надо! Вы сделали меня сильненее B)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map