Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В магнитном поле Земли обнаружены изменения

В магнитном поле Земли обнаружены изменения


24-01-2012, 08:10 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: VP | комментариев: (10) | просмотров: (4 645)

В ближайшее время магнитное поле Земли может ослабнуть, лишив находящиеся на орбите искусственные спутники защиты от солнечной радиации. К такому выводу пришли немецкие геофизики, проанализировав данные об изменениях земного ядра за девять лет. Статья ученых была опубликована в журнале Nature Geoscience. Основные выводы работы приводит портал space.com.

 

Исследователи утверждают, что в последние несколько месяцев изменения магнитного поля были особенно сильными. До сих пор им не удавалось зафиксировать настолько резких "движений". Магнитное поле меняется в районе южной части Атлантического океана. В этом месте его "толщина" составляет около одной трети от "нормальной". Всего за последние 150 лет поле ослабло на десять процентов.

 

Считается, что магнитное поле Земли образуется из-за движений металлического (а значит, проводящего электричество) жидкого ядра нашей планеты. Имеющее каплевидную форму поле простирается в космос на расстояние около 58 тысяч километров. Оно защищает флору и фауну Земли, а также вращающиеся по околоземной орбите спутники от интенсивного солнечного излучения. Периодически магнитное поле меняет свою "ориентацию": его полюса меняются местами. Последний раз такое изменение произошло 780 тысяч лет назад. Измерения движения земного ядра показали, что в ближайшее время должна произойти очередная смена полярности.



Источник: moldovenii.md.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: andreytm (25 января 2012 12:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 415
    Рейтинг поста:
    0

    dikkens,
    Моментная остановка врятле произойдет! А вот постепенное замедление, сопровождаемое потерей магнитного поля вполне... результат будет тот же..

    Интересно, а коллайдеры можно переделать для внешнего (не внутри трубы) магнитного воздействия на ядро Земли? Что то типа правила буравчика...



    --------------------
    Воздух, которым ты дышишь, земля, по которой ты ступаешь, вода, которую ты пьёшь, и огонь пожирающий тебя - это все иллюзия. Не думай, что они вечны. Признай, любой, кто поддался иллюзиям, однажды обязательно очнётся.

       
     


  2. » #9 написал: Simon_legrand (25 января 2012 08:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 13
    Рейтинг поста:
    0

    dikkens, хватит народ пугать, всё будет хорошо! не переживай))


       
     


  3. » #8 написал: a_niskin (25 января 2012 06:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2798
    Рейтинг поста:
    0

    У Солнца инверсии магнитного поля наблюдаются гораздо чаще, чем уЗемли, вот последняя буквально в прошлом году прошла. И что? Солнце стало вращаться в другую сторону?


       
     


  4. » #7 написал: gatu (25 января 2012 04:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 31
    Рейтинг поста:
    0

    Мы все находимся в инерциальной системе и моментальной остановки вращения земли не будет.  dikkens , вы вообще представляете какое количество энергии для этого нужно?


       
     


  5. » #6 написал: gopman (24 января 2012 16:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: dikkens
    Почитайте следующий материал: Магнитное поле Земли

    А разум при этом включать не надо? Насчет участков материала на поверхности Земли, содержащих следы "инверсий поля" могу сказать следующее. Во-первых, как происходит застывание магмы, извергающейся из вулкана? Правильно, отдельными участками на поверхности. И эти застывшие участки плывут по расплаву примерно так же, как и льдины по реке при ледоходе. Происходит их столконовения, они при сем крутятся!!! И что мы обнаружим, когда это все застынет? Это уже вопрос на сообразительность.... Да что попало обнаружим. Не верите? Найдите на том же Ютубе кадры извержения и посмотрите тщательней. И сравните с кадрами ледохода.  А если наложить и то, что Земля тоже развивается и ей присуща и иная тектоника, кроме извержений ыулканов, то ....  Мож и поймете, что для объяснения "аномальных" отпечатков доисторического магнитного поля совершенно не надо корежить всю Землю сразу. 


       
     


  6. » #5 написал: dikkens (24 января 2012 16:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 58
    Рейтинг поста:
    0

       
     


  7. » #4 написал: Magesh (24 января 2012 16:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 204
    Рейтинг поста:
    0

    dikkens а где у вас луна? :oops:


       
     


  8. » #3 написал: a_niskin (24 января 2012 15:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2798
    Рейтинг поста:
    0

    Ой-ой-ой... А смену полюсов обязательно должна сопровождать смена вращения Земли? Представьте, как шарик с такой не...бенной инерцией мгновенно останавливается и начинает сам вращаться в другую сторону. Представили? Согласуется с физикой, не? Воткните теннисный шарик на вал миксера и вперед воду в чашке с чаем вращать. =) А потом поменяйте направление вращения и вперед наблюдать за чаинками. О результатах напишите с такой же импульсивностью, как описали эту сказочку.

    От gopman: Браво! Так и надо. Мои апдодисменты!!


       
     


  9. » #2 написал: dikkens (24 января 2012 14:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 58
    Рейтинг поста:
    0

    Инверсии магнитных полюсов земли происходят в средем каждые 11, 5 тысяч лет. Время, когда должна было произойти последняя смена полюсов уже "просрочена" на 300 лет. Поэтому в любой день, начиная с конца 2012 года и до 2020 года, эта смена может произойти, причем она будет моментальной. Земля остановится в своем вращении вокруг своей оси, а затем начнет вращаться в обратную сторону. Гигантская волна высотой 3 км и фронтом десятки тысяч км со скоростью 3000 км в час сметет человечество с лица планеты. Не уцелеет никто. До этого с возрастанием неустойчивости магнитного поля Землю будут сотрясать с возрастанием числа и силы гигантские катаклизмы: землетрясения, извержения вулканов и супервулканов, наводнения, засухи, пожары, цунами, ураганы ит.д.


       
     


  10. » #1 написал: asabetskiy (24 января 2012 11:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 27
    Рейтинг поста:
    0

    Я вот только чего не понял - насколько это официальная новость?..


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map