В результате обрушения на крупнейший лигурийский порт Геную сильнейшего ливня и штормового ветра погибли шесть человек. Еще двое госпитализированы с серьезными ранениями. Несколько человек пропали без вести.
 

По информации национальной службы гражданской обороны Италии, среди утонувших в потоках воды, затопившей многие кварталы города, обнаружена молодая албанка с двумя маленькими детьми.

Как отмечают «Вести», за одну декаду область Лигурия оказалась в центре фронта непогоды во второй раз. Предупреждение о надвигающихся аномальных осадках было сделано накануне, но мегаполис не успел подготовиться к удару стихии.

При генуэзской префектуре образован кризисный комитет. Пожарные отряды и подразделения спасателей направляются в Геную из соседних областей.

Между тем число жертв непогоды, обрушившейся в конце октября на северные и центральные регионы Италии, по официальным данным, достигло 9 человек. В списке пропавших без вести осталось пять имен.

В Италии идут работы по расчистке дорог от завалов, ремонту мостов, линий электропередачи. В Лигурии и соседней Тоскане вместе со спасателями и добровольцами помогают восстановить пострадавшие районы около 500 военнослужащих. В работах задействовано 80 единиц наземной техники и 4 вертолета. Тысячи семей эвакуированы из жилых домов, в ряде пострадавших от стихии районов еще не полностью восстановлено электроснабжение, нарушены связь, подача воды и газа.

Совет министров Италии объявил чрезвычайное положение в областях Лигурия и Тоскана в связи с последствиями стихийного бедствия и выделил 65 млн евро на внеочередные работы по восстановлению объектов.

Наводнение в Генуе. Италия

 

Наводнение в Генуе. Италия

 

Наводнение в Генуе. Италия

 

Наводнение в Генуе. Италия

Наводнение в Генуе. Италия

 

Наводнение в Генуе. Италия

Источник: Росбалт