Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В России ударили 30-градусные морозы. Погода по России

В России ударили 30-градусные морозы. Погода по России


26-10-2016, 14:42 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 963)

В России ударили 30-градусные морозы

Традиционно самая низкая температура в России отмечается в Якутии. По данным метеостанции «Верхоянск», еще 22 октября морозы разменяли 30-градусную отметку. Абсолютный минимум этой зимы пока составляет −35,5 — зафиксирован в ночь на 25 октября в поселке Иэма.
5ea23d1e.jpg
Минимальная температура 25 октября 2016 г. © Гисметео
Дневные морозы не намного слабее — в Верхоянском районе Якутии −20...−25. Любопытно, что для данного района такие значения считаются нормой.
2e6332ba.jpg
© Evgeny Atamanenko | Shutterstock
Якутская зима активно наступает не только на морозном, но и снежно-метельном фронте. 26-27 октября в Якутии объявлено штормовое предупреждение о сильном снеге с метелями и ветре порывами 19-24 м/с.
Зима установилась во всей азиатской части России, за исключением дальневосточного юга. Снег лег от Урала и до Камчатки, включая горы Большого Кавказа. Самые большие сугробы отмечаются в горах Магаданской области (78 см).


Источник: gismeteo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10




Комментарий от редакции:
Погода в Европейской России меняет свой характер

 

 

 

Антициклон постепенно уходит на юг-юго-восток, оттесняя к отрогам Северного Кавказа атмосферный фронт, с которым в южных регионах связана ветреная погода и осадки. С северо-запада на территорию Европейской России распространяется тропосферная ложбина, а это значит, что даже разворот ветра у земной поверхности на южные румбы не принесет повышения температуры. Показания термометров в средней полосе и на юге ЕТР так и останутся немного ниже климатической нормы. Осадки в средней полосе при близкой к нулю температуре будут выпадать в виде мокрого снега и снега, на дорогах станет скользко.

 

В Москве в среду, 26 октября, с приближением атмосферного фронта с запада местами пройдет небольшой снег, мокрый снег. Максимальная температура 0...2°, по области от -2 до 3°. Скорость южного ветра 5-10 м/с, местами с порывами до 12-17 м/с.

В четверг, 27 октября, атмосферный фронт продолжит определять погоду в столичном регионе. Ночью будет облачно с прояснениями, местами прогнозируется снег, минимальная температура в столице -2...0°, по области -5...0°. Днем облачно местами снег, мокрый снег, максимальная температура в мегаполисе 0...2°, в районах Подмосковья -2...3°. На дорогах местами гололедица.

В пятницу, 28 октября, атмосферное давление замедлит свое падение, и даже немного вырастет. Будет облачно с прояснениями, местами небольшой снег, мокрый снег. Температура ночью в Москве -1...1°, по области -3...2°, днем 1...3° и -2...3°, соответственно. Ветер южный, юго-западный 5-10 м/с. На дорогах местами гололедица.

В субботу, 29 октября, на погоду Московской области начнет влиять новый циклон с северо-запада. Его атмосферный фронт принесет небольшие осадки. Температура ночью в Москве -1...1°, по области -3...2°, днем 0...2° и -2...3°, соответственно. Ветер южной четверти, 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с. Атмосферное давление вернется к нормальному и в последующие дни будет колебаться в небольших пределах около нормы.

В воскресенье на волне атмосферного фронта на юге ЦФО образуется молодой циклон, из-за этого в Москве и Московской области временами пройдет умеренный снег, температура в течение суток -3...2°. Ветер юго-восточный, восточный 5-10 м/с. В понедельник облачно с прояснениями, ночью -6...-1°, днем -3...2°. Ветер восточной четверти 5-10 м/с. 
 
На северо-западе Европейской России выпал мокрый снег, на юге отмечалось усиление ветра


В минувшие сутки, 25 - ночью 26 октября, в Псковской области отмечались сильные осадки (снег, дождь до 22 мм), налипание мокрого снега (диаметр до 23 мм); на юге Карелии сильные осадки (снег, дождь до 19 мм); в Ленинградской области сильный снег, мокрый снег, дождь (до 16 мм).
Прошли сильные осадки (снег, дождь, мокрый снег) в Смоленской (до 21 мм), Тверской (до 20 мм) областях.

На черноморском побережье Краснодарского края ветер усиливался до 28-33 м/с.
Сильный дождь отмечался в Дагестане (до 56 мм), в Чеченской Республике (до 30 мм); в Кабардино-Балкарии сильные осадки (снег, мокрый снег до 19 мм); в Карачаево-Черкесии ветер до 21 м/с.

 

В ряде областей на западе и юге Европейской России непогода продолжится и в среду, 26 октября.

В Вологодской области прогнозируется снег, мокрый снег, отложение мокрого снега, ветер до 18 м/с.
В Тверской, Брянской областях ожидаются сильные осадки в виде мокрого снега, дождя, гололедные явления.
На черноморском побережье (в районе Сочи) - сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, в горах снега, в районе Сочи гроза, ветер на черноморском побережье в районе Анапа-Туапсе 20-25 м/с, в районе Новороссийска до 28 м/с; в Республике Крым 20-25 м/с.
В Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чеченской Республике, Ингушетии пройдут сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, в горах снега.

 

 

Высота снежного покрова утром в среду, 26 октября 2016 г.

 

Монтаж ИК-изображений, NOAA 19, 25-26 октября 2016 г., НИЦ "Планета"

 

Мокрый снег в Санкт-Петербурге, 25 октября 2016 г. // vpiter.com

 

Мокрый снег в Санкт-Петербурге, 25 октября 2016 г. // vpiter.com

 

Сразу внескольких регионах наюге России ликвидируют последствия шторма

1 канал

 

Кадры, снятые очевидцами во время разгула стихии, достойны фильма-катастрофы. В Черкесске мощнейшим порывом ветра сорвало и унесло крышу со здания одного из вузов. Лишь по счастливой случайности обошлось без пострадавших. Аналогичный случай произошел и в Краснодаре.

В Новороссийске ветер ломал деревья как спички и валил светофоры, как флюгеры, разворачивал башенные краны. На море - трехметровые волны. Из-за обрывов линий электропередачи тысячи людей по всему Краснодарскому краю остались без электричества.

На данный момент энергоснабжение уже восстановлено. Штормовое предупреждение сегодня действует и в столичном регионе. Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 26.10.2016 по 04.11.2016) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map