Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » С приходом сентября в России держится теплая погода, но температура уже не летняя. Прогноз погоды по России

С приходом сентября в России держится теплая погода, но температура уже не летняя. Прогноз погоды по России


3-09-2016, 09:56 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 632)

С приходом сентября в России держится теплая погода, но температура уже не летняя

 

Несмотря на то, что сегодня в Москве было достаточно солнечно, все почувствовали дыхание осени: тот самый случай, когда говорят «солнце светит, но не греет». С приходом сентября держится теплая погода. Хотя температуры уже не летние. Вот и в эти первые осенние выходные будет не особенно холодно. Пройдут кратковременные дожди почти во всех районах, кое-где они будут сильными.

В субботу в Центральном регионе местами дожди, ночь прохладная, от 7 до 14 градусов, в Костромской области чуть ли не заморозки, до +1, днем +15..22, на юге до +24. В воскресенье дождей меньше, температура примерно такая же, 16…21, в Тамбовской и Липецкой областях воздух прогреется до +26.

В северном регионе будет дождливо и ветрено, как и подобает осени. Но и здесь температура удержится выше нормы.

На западе Мурманской области пройдет сильный дождь, днем около +10 градусов, в воскресенье до +15. В Архангельской области столбики термометров приблизятся к отметке +20 градусов. В Ненецком округе, Коми и в Вологодской области местами дожди, но при прояснениях температура повысится до 15…20 градусов. На северо-запад атмосферные фронты принесут кратковременные дожди, возможно с грозами, в Калининградской области в воскресенье пройдут ливни. Днем до +20 градусов, местами на градус-другой выше, в Карелии прохладнее, около +15.

В Поволжье характер погоды в последние дни изменился. Там также прошли сильные дожди. В Самарской области снизилась пожарная опасность, которая держалась почти весь август. А на севере Приволжского округа еще сохраняется сложная пожароопасная ситуация в лесах и на торфяниках. А именно в Удмуртии, в Чувашии, Мордовии и в Нижегородской области держится пятый, наивысший класс пожарной опасности.

Но циклон отходит на Урал, дожди ослабевают. В Татарстане дожди и порывистый ветер до 15 метров в секунду, не выше 22 градусов, в Саратовской области до +25.

На большей части территории южных регионов без осадков, а дожди лишь в предгорных районах, в том числе и Краснодарского края. Но сильные - только в Северной Осетии. В районе Новороссийска ветрено, порывы 12-17 метров в секунду. Жара на этой неделе ослабела. Но все равно довольно тепло, 22…27, на Черноморском побережье Краснодарского края до 30 градусов. Без осадков погода в Крыму, днем +21..26, в воскресенье до 29. Морская вода еще очень теплая, +27 градусов ее температура в районе Сочи, Туапсе и Геленджика, у побережья Крыма +23…+24.

В Санкт-Петербурге погода в эти выходные, 3 и 4 сентября, будет изменчивой. В субботу без осадков, ночью 12, днем 18 градусов. В воскресенье ливни и грозы, ночью 13 градусов, днем всего 15…17.

В Москве на оба дня погода примерно одинаковая. Переменная облачность, местами небольшой дождь, ночью от 12 до 14 градусов, в воскресенье до +10, днем в субботу и в воскресенье еще тепло 19…21.

 

Лето закончилось, чего ждать в первые осенние выходные жителям Урала и Сибири?

 

 

О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Виктория Дегтярева.

 

-Северные районы Красноярского края под опекой антициклона. В субботу день обещает быть солнечным. Осадков не ожидается. В воскресенье в районе Хатанги сформируется циклон, который принесет небольшие осадки. Температура на оба дня около 8 градусов, местами до плюс 13, а ночью при прояснениях до -2.

Потеплей в  южных районах  центральной Сибири- столбики термометров поднимутся максимально до +18, в Туве до 23, местами по региону  температура понизится до 10 градусов. Штормовое предупреждение объявлено по южным районам Красноярского края, в Туве и в Хакасии – ночные  заморозки, - до минус трех. Но преимущественно без осадков, небольшой  дождь пройдет лишь в отдельных районах.

 

- Начало осени, но опасность пожаров еще сохраняется?

-Да, пожарная опасность сохраняется на юге Красноярского края и в Туве .

Здесь накануне зафиксированы действующие очаги пожаров. В Красноярске 3 очага на площади 39 гектаров, а в Туве  охвачено огнем около 23 -х гектаров.

Четвертый, предпоследний,  класс пожароопасности в выходные ожидается и в районах Байкала. Высокие температуры и порывистый ветер до 17 м/с лишь ухудшат  ситуацию. Днем здесь около 17, в Бурятии местами до 25 тепла.

Дождь, который пройдет по региону с разной интенсивностью, не будет способствовать  увеличению класса пожароопасности, а в западных и южных районах Иркутской области возможен даже ливневый дождь.

На севере Западной Сибири в Ямало-Ненецком и Ханты-мансийском автономных округах погода спокойная, при переменной облачности пройдет небольшой дождь, температура +15..20, а к воскресенью повысится на 2-3 градуса.

Жители юго-западной Сибири в предстоящие выходные будут радоваться ясному небу и яркому солнцу, осадков не ожидается, отголоски осени проявятся лишь в отдельных районах Томской области, пройдут слабые осадки. Температуры летние до +27. Ночью и утром туман.

 

- Совсем не осенняя погода,  а есть регионы где ожидаются проливные осенние дожди ?

-Проливные не ожидаются, но максимальное количество осадков достанется югу Урала. В первый выходной осени в Челябинской области возможен сильный дождь.

А уже к воскресенью  интенсивные осадки завладеют западной половиной региона, в Пермском крае и Свердловской области  выпадет от 15 до 49 мм осадков, а в Башкирии  возможно даже прогремят грозы. Ветер  местами до 20 м/с.  В субботу 20…25, в Башкирии   +15..20, а 4 сентября еще прохладней, на большей части 16…21.

 

О погоде в первые осенние выходные на Дальнем Востоке

 

 

О погоде на Дальнем Востоке в выходные дни рассказала на Первом канале из Гидрометцентра России Наталья Ананьева. 

 

 

-Тайфун «Лайонрок» принес несколько месячных норм осадков. Из берегов вышли 15 крупных рек. Целые села остались без электричества и связи. Более чем в 60 школах региона начало учебного года пришлось перенести. В выходные ситуация улучшится?
 

Наталья Ананьева: Действительно, после продолжительных очень сильных дождей, которые вызвали катастрофические паводки на реках Приморского края, сегодня ситуация с дождями существенно улучшилась, такая же погода сохраниться и в субботу. Днем +23..28, на побережье около 18. А на воскресенье и понедельник опять вышло штормовое предупреждение! В южной половине края местами ожидаются сильные осадки. В понедельник и вторник в восточной половине края очень сильные дожди с количеством осадков более 50 мм за 12 часов. Ветер порывистый до 20 м/с.
Причина в активизацией фронтальных разделов над территорией Приморского края.
Сегодня наиболее опасная паводковая обстановка отмечается в Дальнегорском, Чугуевском, а так же в Красноармейском районе в верхнем течении реки Большая Уссурка!
У села Мельничное наблюдается резкий подъем уровня воды на четыре метра, что превышает исторический максимум 1989 года на четверть метра.
 
В соседней - Амурской области пройдут небольшие дожди, температурный фон сохранится высоким +20..25, что превышает климатическую норму на 2-4 градуса. На севере около +20.


 
-Наталья, а есть регионы, где обойдется без осадков?


 
Наталья Ананьева: В Якутии и Чукотке наблюдается обратная картина. Здесь  установилась солнечная погода. Причиной стала область повышенного атмосферного давления, поэтому погода позволит провести время на природе,  лишь в некоторых районах возможны небольшие осадки. Днем +17..22, при дождях прохладнее, около +10, на побережье до 4 тепла.
Хорошая погода, без осадков в субботу ожидается на Камчатке и Курильских островах. Температура днем вполне комфортная до 22 тепла. В воскресенье, приближающиеся атмосферные фронты, принесут небольшие осадки, на островах они пройдут лишь по северу. Температура понизиться на пару градусов. На севере Сахалина  кратковременный дождь. Днем 19..24 тепла, местами +17.
 
В Хабаровском крае и Магаданской области  вероятность кратковременных осадков сохраниться, на юге края столбики термометров прогреются до 28, в северной части +15..20, на Охотском побережье  около 15.

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 02.09.2016 по 11.09.2016) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map