Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Прогноз развития наводнения в Приморье на период 3-5 сентября

Прогноз развития наводнения в Приморье на период 3-5 сентября


2-09-2016, 11:55 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 848)

Обзор паводковой ситуации на реках Приморского края на 2.09.2016 г. и прогноз развития наводнения на период 3-5.09.2016 г.

 

Сегодня наиболее опасная паводковая обстановка, отмечается в верхнем течении р. Большая Уссурка на территории Красноармейского района. У с. Мельничное наблюдается резкий подъем уровня воды на 4,2 м за 2,5 суток. Уровень воды превышает исторический максимум 1989 года на 0,24 м и отметку опасного гидрологического явления на 1,3 м. Затоплена прилегающая к реке местность до 2,6 м, затоплено с. Мельничное, проводится эвакуация жителей. Сегодня в течении дня сохранится высокое стояние уровня воды категории опасного явления (ОЯ).

Красноармейский район. В ближайшие трое суток сформированная в верховьях р. Большая Уссурка паводочная волна будет стремительно смещаться вниз по течению. Сегодня река выйдет на пойму у с. Рощино. Максимальные уровни паводка ожидаются в период 3-4 сентября при отметках у Рощино 730-750 см (ОЯ), с затоплением участков дорог, сельхозугодий, подтоплением сел Вострецово, Рощино, угроза дамбе.

Чугуевский район. Опасная ситуация на реках Чугуевского района. Не смотря на начашийся спад уровня воды в верховьях реки, сохраняется высокая водность категории неблагоприятного (НЯ) и опасного гидрологического явления (ОЯ). Уровень воды рек Павловка, Извилинка, Уссури до с. Новомихайловка понижается от 2 до 8 см в час. Проходит пик паводка у с. Кокшаровка. Слой воды на пойме здесь до 3,3 м.  3-4 сентября уровень воды р. Уссури на участке Новомихайловка – Кокшаровка покинет красную зону наивысшей опасности. Максимальный уровень наводнения на территории района повсеместно превышает исторические максимумы 1989 года от 0,3 до 1,6 м. Затоплены обширные площади сельхозугодий, повреждены линии связи и электропередач, разрушены мосты, нарушено автомобильное сообщение, подтоплены населенные пункты.

Кировский, Лесозаводский районы. Смещение паводочной волны с верховий р. Уссури и р. Арсеньевка обусловило подъем уровня воды на участке пос. Кировский – г. Лесозаводск на 2,2-1,5 м соответственно. Пока незначительно подтоплена пойма у пос. Кировский. В ближайшие трое суток здесь ожидается значительный подъем уровня с интенсивностью 40-100 см в сутки до отметок ОЯ (600-630 см) в Кировском районе, до отметок НЯ в Лесозаводском районе.

Дальнереченский район. На реках Уссури, Большая Уссурка в Дальнереченском районе подъем воды пока незначительный, в ближайшие трое суток подъем воды продолжится, 4-5 сентября ожидается выход рек в районе из низких берегов.

г. Дальнегорск. На р. Рудная прошел пик паводка, превысивший исторический максимум на 0,42 м. Наблюдается спад уровня воды от 5 до 10 см/час.  Прилегающая к реке территория затоплена до 1,5 м. Уровень воды покинул красную зону наивысшей опасности.

Ольгинский район. Уровень воды р. Аввакумовка понизился на 0,9 м. Уровень воды покинул красную зону наивысшей опасности.

Пожарский район. На верховом притоке р. Бикин зарегистрирован высокий дождевой паводок категории ОЯ. На р. Светловодная у пос. Охотничий отмечались кратковременные затопления до 1,2 м. 4 сентября ожидается подъем уровня р. Бикин у с. Красный Яр до 1 м (НЯ).

Уссурийский, Надеждинский райны. Продолжается подъем уровня воды р. Раздольная. Пойма реки затоплена на всем протяжении до 2,1 м. Сегодня на приграничном участке у с. Новогеоргиевка пройдет пик паводка. Ниже по течению продолжится подъем уровня воды ожидается еще на 0,3-0,6 м, паводок категории неблагоприятного явления. Завтра ожидается спад уровня воды.

Хасанский район. На реках района наблюдается интенсивный спад воды, на реке Туманная сохраняются уровни воды категории ОЯ, реки Цукановка, Амба вошли в берега. В ближайшие двое суток спад воды продолжится.

На большинстве остальных рек края уровни воды близки к отметкам выхода воды на пойму и выше до 0,5-0,8 м. Отмечаются локальные разливы без ущерба.

Подтоплены поймы рек Арсеньевка (Яковлевский район), Илистая (Черниговский район), Партизанская (Партизанский район) в нижнем течении, рек Комиссаровка (Ханкайский район), Молоканка (Пограничный район), Крыловка (Кировский район).

Предупреждение о неблагоприятном развитии наводнения

Вечером 4 и ночью 5 сентября на юге и западе края, днём 5 и ночью 6 сентября в восточной половине края возможно резкое ухудшение погодных условий, обусловленное взаимодействием активных фронтальных разделов, подходящих к Приморью с северо-востока Китая, и тропической депрессии, смещающейся с юга на Корейский пролив и далее над акваторией Японского моря вблизи западного побережья острова Хонсю к северо-востоку. Данная синоптическая ситуация может привести к возобновлению сильных и очень сильных дождей на значительной части края, и особенно на юго-востоке и востоке Приморья. Соответственно, возрастает риск долгого стояния высокой воды и новая волна паводка.

Источник: Пресс-служба Примгидромета

 

Монтаж цветосинтезированных космических изображений (TERRA/MODIS), 2 сентября 2016 г., ДВЦ НИЦ "Планета"

 

 

В Приморье погиб начальник регионального управления МЧС Олег Федюра

Первый канал

 

Вместе с подчиненными Олег Федюра направлялся в один из населенных пунктов, пострадавших от мощного паводка. Служебный КамАЗ упал в реку, которая вышла из берегов. Федюра до последнего помогал коллегам выбраться из машины, но сам спастись не смог.

Ситуация в крае остается сложной. Общее количество затопленных домов возросло до 2,5 тысяч. Под водой - почти 30 километров дорог, отрезанными от внешнего мира остаются 17 населенных пунктов. Из-за прорыва дамбы идет эвакуация из еще одного села.

О приближении стихии в Приморье знали, поэтому успели заранее подготовить пункты временного размещения. И как только что стало известно, в крае из-за последствий тайфуна «Лайнрок» введен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня.

 



Источник: meteoinfo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map