Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Москва: приход климатической осени переносится на сентябрь. Погода по России на выходные

Москва: приход климатической осени переносится на сентябрь. Погода по России на выходные


27-08-2016, 10:45 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 897)

Москва: приход климатической осени переносится на сентябрь

Август идет по графику теплого месяца. За пять дней до конца его текущая средняя температура на 3 градуса превышает норму.
d4282cad.jpg
© Tomsickova Tatyana | shutterstock.com
Обычно 24 августа климатическое лето заканчивается в Москве — среднесуточная температура устойчиво переходит через +15 в сторону понижения. Но теплые южные ветры не позволили в срок смениться климатическому сезону.
С 25 августа в Москве заметно похолодало. Среднесуточная температура приблизилась к норме, но все равно остается немного выше средних многолетних значений.
Впереди — влияние азорского антициклона, который вернет летний характер погоды. В предстоящие выходные в Москве солнечно и тепло, температура опять превысит +25.
По предварительным расчетам, приход климатической осени переносится на сентябрь.
 
 
Погода на Урале меняется от жары к умеренному теплу, прогноз на выходные дни

 

 

О погоде на Урале и в Сибири в выходные дни из Гидрометцентра России рассказала на Первом канале Виктория Дегтярева.

 

ВОПРОС: В Оренбургской области объявлено штормовое предупреждение. Ожидается гроза, ливень, ветер с порывами до двадцати секунду в секунду. При этом в регионе держится сильная жара - до 37-ми градусов. О погоде на Урале и в Сибири - поговорим с нашим дежурным синоптиком Викторией Дегтярёвой.

Виктория, Добрый вечер!

Погода меняется на большей части Урала. Где еще ожидаются сильные грозы?

 

-До конца суток 26 августа неблагоприятные условия погоды ожидаются в Челябинской области, где уже объявлено штормовое предупреждение. Количество осадков выпадет более 50 мм за 12 часов. Возможны грозы, град и шквалистое усиление ветра. В выходные на юге Урала дождей станет меньше. Температура для последних летних дней достаточно высокая - +24. Она превышает климатическую норму практически на 4 градуса. В Свердловской области прохладней - около 20, а вот на юго-востоке Курганской области жарко - +30.

30-ные значения держатся и на юге Западной Сибири. Но такие температуры будут неблагоприятно сказываться на пожарной обстановке. Так 5-тый, самый высокий класс пожароопасности сохраняется в Парабельском районе Томской области, Кыштовском, Здвинском, Чановском, Барабинском районах Новосибирской области, а также Благовещенском, Ключевском районах Алтайского края. Возможно, ситуацию изменят дожди. Но осадки пройдут лишь местами. Небольшой дождь возможен в последние выходные лета и в  Забайкалье. На дорогах туман, порывы ветра могут достигать 18 м/с.

 

ВОПРОС: Прошлой ночью в  Забайкальском крае были зафиксированы первые заморозки. Но в выходные будет тепло - до 27-ми. Чем объясняются такие перепады температуры?

 

-Над регионом стоит антициклон, при малооблачной погоде в ночные часы воздух быстро остывает и приводит к заморозкам. В Бурятии настоящая жара - +29. Накануне там был зафиксирован очередной очаг возгорания в лесном массиве. Площадь пожара составила – 2 гектара. Также сухо и по-летнему жарко и в Иркутской области. Столбики термометров в эти выходные поднимутся выше 25 градусов. Дождь пройдет лишь на северо-западе области.  Утром в отдельных районах возможно образование тумана.

жителям Центральной Сибири пора доставать куртки, резиновые сапоги и зонты. На севере Таймыра характер погоды уже похож на осенний. Этому способствует пронизывающий арктический  ветер. Даже в дневные часы температура  может опуститься ниже нулевой отметки. Возможны осадки - в виде дождя и мокрого снега.

А в Эвенкийском и Туруханском районах лето продолжается. Несмотря на небольшой дождь, днем воздух прогреется до + 25. На юге возможны грозы.  В центральных и южных районах Красноярского края в субботу преимущественно без осадков. В воскресенье погода ухудшится, пройдет дождь.  На севере Западной Сибири тоже дождливо,  ветрено и  прохладно - +12 градусов. Но для этого региона температурные показатели держатся в пределах своих привычных значений.

 

Окажет ли тайфун «LIONROCK» на погоду Приморья и прогноз на выходные дни


О погоде на Дальнем Востоке в выходные дни рассказала из Гидрометцентра России для Первого канала Людмила Паршина.

 

ВОПРОС: К Японскому острову Хонсю приближается тайфун. Сейчас порывы  ветра в центре вихря достигают 60-ти метров в секунду. По оценке экспертов,  мощь тайфуна увеличивается. К берегам Японии он приблизится в начале следующей недели. Есть ли опасность для Дальнего Востока России - на этот вопрос ответит наш дежурный синоптик — Людмила Паршина.
Людмила, Добрый вечер!
Итак, окажет ли этот тайфун влияние на погоду в Приморье?

 
-Да, тайфун вызывает у специалистов серьезную обеспокоенность. Но сначала, вечером 28 августа над Японским морем сформируется тоже достаточно опасный циклон. Именно он, смещаясь над акваторией моря в северо-западном направлении, может вызвать интенсивные дожди в Приморье в период с 29 по 30 августа. С выходом в центр Японского моря тайфуна «Лионрок» осадки усилятся.  
При реальной угрозе возникновения опасных явлений будет дано штормовое предупреждение. Так что, жителям Приморья, если есть возможность, не стоит планировать в начале недели дальние поездки.
Но в выходные там жарко, до +26, на севере, ближе к мору 17..20 тепла. Ливни возможны лишь на севере Хабаровского края, но по-прежнему тепло, + 25.  В Амурской области ожидаются небольшие дожди,  +26.  Такая сухая погода  в августе бывает довольно редко.
 
На этой неделе циклоны проторили дорогу с юга на север вдоль побережья Охотского моря. В субботу один из них переместится из Магаданской области к Новосибирским островам. А вслед за ним устремится и другой циклон из Приамурья. Именно с ними будут связаны дожди и порывистый ветер на севере Якутии и на Чукотке. На полуострове  дождь.


ВОПРОС: На побережье Восточно-Сибирского моря обрушился ураганный ветер. Сколько будет продолжаться шторм в этом регион.



Ураган будет бушевать примерно сутки, в воскресенье порывы ветра будут достигать 27 м/с, а затем ослабеет.
 В Якутии северо-востоке и на юге дождь, в районе Оймякона и Верхоянска местами сильный, а на севере возможен  мокрый снег. Днем холодно, столбики термометров вряд ли преодолеет отметку в 11 градусов, и лишь на юго-западе +16,  в районе Тикси дневные температуры опустятся ниже ноля.  
В Магаданской области влажно,   на побережье туманы,  температура 10…15 градусов, что, кстати, ниже нормы даже для этих северных районов. На Камчатке небольшие дожди пройдут только вечером,  температура днем около +15.
К Курильским островам приближаются атмосферные фронты с юга, они принесут обильные осадки, особенно дождливо в субботу в Южно-Курильском районе, при этом тепло, до +21. А на Сахалине в выходные сухо,  + 23. В самом начале недели  там, выпала половина месячной нормы осадков.  Из-за этого  на реках Сахалинской области ожидается резкий подъем уровня воды до 1,5 м, в северных районах возможно затопление поймы.

 
 
25 августа в Омске  был самый жаркий день августа

 



Самый жаркий день последнего летнего месяца отмечен вчера, 25 августа  на территории Омской области. По данным специалистов Обь-Иртышского управления гидрометслужбы,  температура воздуха днем почти повсеместно поднималась до +30…+32 градусов.
Лишь в трех северных районах Тарском, Седельниковском и Большеуковском максимальная температура воздуха 25 августа  была +28…+29 градусов.


Омск 25 августа и вовсе установил температурный рекорд дня. Почти на градус перекрыт исторический температурный максимум. Если предыдущий +29,8 градусов был зарегистрирован 114 лет назад, в 1902 году, то вчера в Омске было +30,9 градуса!


-  Постепенные изменения в погоде начнутся с 27 августа. Ожидаются дожди разной интенсивности, грозы. Станет прохладнее +18…+26 градусов, - комментирует заместитель начальника Обь-Иртышского управления гидрометеолужбы Наталия Криворучко. – Есть большая вероятность сильного порывистого ветра и даже града. Затем осадки прекратятся, и похолодает, возможно, до ночных заморозков.  


А сегодня, 26 августа в Омске еще по-летнему жарко. Температура воздуха прогреется до +29…+31 градуса. Поэтому чрезвычайная  степень пожароопасности по-прежнему сохраняется в Черлаке, 4 класс пожарной опасности в 11 районах Омской области, в том числе, Полтавском, Шербакульском, Исилькульском, Павлоградском, Черлакском, Тевризском.


За период метеонаблюдений в Омске 26 августа максимальная температура воздуха +36,6 градуса наблюдалась в 1952 году. Минимальная температура воздуха в этот день +1,1 градуса   отмечалась в 1996 году.

 

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 27.08.2016 по 05.09.2016) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru

 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map