Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Росгидромет спрогнозировал еще неделю аномальной жары в российских регионах

Росгидромет спрогнозировал еще неделю аномальной жары в российских регионах


7-08-2016, 14:59 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 748)

Сорокаградусная жара в некоторых субъектах России продержится еще около недели, сообщил начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин; по его словам, аномальная погода в августе не стала неожиданностью для МЧС и региональных властей, так как синоптики предупредили об ее приходе еще в конце июля.


По словам Варакина, жара не отразилась пагубно на урожае зерновых, а в ряде регионов России, напротив, стала причиной для «грибной охоты», передает ТАСС.

По словам Варакина, впервые об аномальной жаре в августе синоптики заговорили еще в конце июля на селекторных совещаниях МЧС. «Когда 31 июля мы выпускали прогноз на август, то говорили, что последний летний месяц будет аномально теплым. Погода меняется по нашему прогнозу, сюрпризов нет. Их не должно быть для губернаторов, МЧС, региональных властей, так все были заранее предупреждены об аномально жаркой погоде», – сказал он.

«Прохладу ощутят жители Москвы, куда движется холодный атмосферный фронт. Уже сегодня ночью мы ждем в Москве осадки, возможно, с грозами»

По словам собеседника, сорокаградусная жара с чрезвычайным 4-5 классом пожароопасности продержится до 13 августа в Крыму, Ставропольском крае, за исключением горных районов, где будут кратковременные грозы. За прошедшие двое суток грозовые дожди прошли в предгорных районах Кабардино-Балкарии, Северной Осетии.

«Температура на уровне 38-40 градусов выше нуля, а местами до 41 градуса минимум до 10 августа сохранится в Астраханской, Волгоградской, Саратовской и Ростовской областях, а также в Республике Калмыкии, на Кубани в низовьях реки Кубань, в Приазовье. Чуть прохладнее будет на черноморском побережье», – сказал Варакин.

Начальник ситуационного центра Росгидромета отметил, что, в отличие от юга России, в Центральном федеральном округе (ЦФО) жара сопровождалась дождями, которые прошли в Белгородской, Воронежской областях. «Несмотря на аномально жаркую погоду в этих регионах, которая в начале августа на 5-7 градусов была выше нормы, угрозы для сельхозпроизводителей нет. Влаги достаточно для хорошего урожая зерновых, подсолнечника, кукурузы и масличных культур. Мы прогнозируем рекордный урожай, так как в этом году в этих регионах жара сочеталась с дождями», – сказал Варакин.

По его словам, в ЦФО угрозы пожароопасности нет. Это произошло за счет циркуляции циклонов, которые принесли ливневые дожди в Псковскую и Нижегородскую области.

«Люди уже устали собирать грибы, так как погода, которая наблюдается в этих широтах, идеальна для них. Грибная охота в этих регионах продолжается. До середины августа в Псковской, Новгородской, Брянской, Смоленской, Тульской областях сохранится третий-четвертый класс пожароопасности благодаря выпавшим осадкам», – сказал Варакин, добавив, что аналогичная ситуация наблюдается и на северо-западе России в Ленинградской, Архангельской областях, а также в Республике Карелия.

По словам Варакина, жаркая погода сохраняется и на Юге Урала, несмотря на то, что там прошли ливневые дожди с грозами. Управление ГИБДД по Челябинской области из-за жары в воскресенье закрыло движение фур на участках трех федеральных трасс – М-5 «Урал», Р-254 «Иртыш», А-310. По этой же причине грузовым автомобилям запрещено передвигаться по автодороге «Подъезд к Екатеринбургу», сообщили в областной ГИБДД.

«На юге Челябинской и Свердловской областей сохраняется чрезвычайный четвертый-пятый класс пожароопасности. Она наблюдается в приграничных с Казахстаном регионах Поволжья и Урала, в частности, в Курганской, Оренбургской областях, а также в Башкирии и Татарстане. Наиболее сложная ситуация складывается в степных районах, где держится 38-градусная жара», – сказал Варакин.

По его словам, аномально жарко также в Республике Марий Эл и в Нижегородской области, где, отмечает собеседник, дороги не прошли испытания жарой. «Современные технологии позволяют асфальту выдерживать сорокаградусную жару. Он не должен плавиться при таких температурах, которые установились в Нижегородской области. Это уже вопрос не к погоде, а вопрос к строителям дорог. В этом регионе держатся не такие аномальные температуры, которые были пожарным летом 2010 года, и асфальт не должен «таять» на глазах у людей», – сказал Варакин. Начальник ситуационного центра Росгидромета отметил, что одними из первых прохладу ощутят на себе жители Москвы, куда двигается холодный атмосферный фронт. «Он пройдет с северо-запада на юго-восток. Он будет двигаться с Тверской и Смоленской областей на Москву, на Калугу, на Тверь, на Рязань. Уже сегодня ночью мы ждем в Москве осадки, возможно, с грозами. Возможно, что сегодня в районе 18.00-19.00 мск в Можайском районе дачники уже застанут дожди», – сказал Варакин.

По его словам, это похолодание дойдет вплоть до Приволжского федерального округа. «Это не значит, что наступит осень. Похолодает буквально на несколько дней. Уже к четвергу потеплеет. Тридцатиградусной жары, конечно, не будет – температура будет держаться на уровне 27-28 градусов выше нуля. Жара сохранится на Юге России с минимальным выпадением осадков», – сказал собеседник.

По словам Варакина, причина возникновения аномальной жары кроется в ряде процессов, которые происходят в мировых океанах, в частности, Тихом и Атлантическом. Собеседник агентства подчеркнул, что океаны напоминают кухню, на которой происходит процесс приготовления антициклонов и теплых атмосферных фронтов, которые приносят жару как в Россию, так и в ряд других стран.

«Так, например, Тихий океан сейчас влияет не только на погоду Дальнего Востока, но и на погоду на европейской территории. Поэтому у нас июль стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений. Рекорды температур были побиты в Кувейте и Йемене, где держалась пятидесятиградусная жара», – пояснил собеседник агентства.

По его словам, прогрето Иранское нагорье, Средняя Азия, юг Казахстана. Жарко в Испании, где держится температура на уровне 35-38 градусов выше нуля, аналогичная жара наблюдается в Турции, Греции.

«В атмосфере устанавливаются блокирующие процессы ,и юго-западный теплый воздух выносит на европейскую часть. В результате жара достигает России, Украины, Румынии, Молдавии. Тот холод, который приходит с северной Атлантики, заканчиваются в районе ЦФО. За счет блокирующих процессов в атмосфере прохлада не доходит до других регионов, в отличие от жары, которая добралась, например, до Ямала, спровоцировав там вспышку сибирской язвы», – пояснил собеседник.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map