Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В предстоящие выходные дни на большей части Европейской территории ожидается неустойчивая погода с ливнями и грозами

В предстоящие выходные дни на большей части Европейской территории ожидается неустойчивая погода с ливнями и грозами


23-07-2016, 10:44 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 661)
В предстоящие выходные дни на большей части Европейской территории ожидается неустойчивая погода с ливнями и грозами

 

В предстоящие выходные на большей части европейской территории России ожидается неустойчивая погода с кратковременными дождями и грозами.

В Центральный регион пришел циклон с юго-востока. В Московской, Смоленской, Владимирской, Ивановской, Рязанской, Тульской и Калужской областях до конца дня и на ближайшую ночь действует штормовое предупреждение, ожидаются сильные дожди с градом и шквалистым усилением ветра до 22 м/с. Местами может выпасть до 50 мм осадков, это больше половины месячной нормы. В ночные часы от 12 до 18°, днем 20-25°, в Ярославской и Костромской областях до плюс 29°. Днем в субботу дожди продолжатся, наиболее интенсивными они будут в вечерние часы. В воскресенье погода улучшится, дожди уже будут носить кратковременный характер, температура повысится на 2-4°.

Дожди, от небольших до умеренных, пройдут и на севере Европейской территории. Там теплее обычного, на 2-4° выше нормы. Днем в Ненецком автономном округе и Республике Коми 18-23°, в Архангельской и Вологодской областях до плюс 30°.

Повышение температуры ожидается в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. В субботу и воскресенье там плюс 24-29°. Не обойдется без коротких грозовых дождей, в основном в дневные часы.

Циклон окажет влияние и на погоду Поволжья, особенно его южной половины, где дожди будут сильными. Возможен град, местами прогремят грозы, при которых ветер усилится до 15-20 м/с. Термометры покажут ночью 13-18°, днем 22-27°.

Прохождение активных атмосферных фронтов вызовет дожди с грозами и на юге Европейской территории. В воскресенье в Ростовской области, Ставропольском крае и в республиках Северного Кавказа дожди могут быть сильными с градом и шквалистым ветром до 20 м/с. Температура будет чуть ниже нормы: плюс 23-28°, местами до плюс 30°.

А в Крыму в предстоящие выходные и в начале следующей недели погода будет комфортной: плюс 25-30°, местами возможны кратковременные дожди. А вот со среды на полуостров вновь начнет поступать тропический воздух. Осадки прекратятся, днем будет до плюс 35°.

Вода в Черном море в районе Евпатории, Феодосии и Ялты — 25°, в Сочи, Анапе и Туапсе - 27°.

В Санкт-Петербурге в выходные дожди с грозами ожидаются лишь в дневные часы. Ночью будет без осадков и плюс 17-19°. Днем в субботу 25-27°, в воскресенье до плюс 29°.

В Москве в субботу дождь, ближайшей ночью и завтра вечером сильный с грозой и ветром до 17 м/с. Температура ночью 16-18°, днем 22-24°. В воскресенье небольшой кратковременный дождь пройдет уже лишь местами, днем плюс 26-28°. Таким же будет и понедельник. А со вторника и до конца июля в столичном регионе установится солнечная и очень теплая погода с температурой плюс 24-29°!

 

В Южной Сибири в выходные дожди, местами ливни с грозами

 

О погоде в выходные дни в Сибири и на Урале на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России Людмила Паршина.

 

 

Людмила Паршина: В Забайкальском крае в выходные  дожди,  местами сильные и очень сильные с грозами и градом, в воскресенье порывы ветра до 20 м/с, температура 20..25. В Бурятии дождей меньше, но тоже прогремят грозы,  при прояснениях, до 28 градусов. Но зато пожары приутихнут. А  в Иркутской области жарко, до 31 градуса, в воскресенье до 32-х, и небольшие дожди только на севере, поэтому сохраняется высокий класс пожароопасности. Больше всего пожаров в    Красноярском крае - леса горят на площади 500 гектаров.  На юге  края погоду формирует циклон с Алтая, поэтому местами пройдут дожди с грозами, усилится ветер, но днем до 30 градусов  и выше. В Туруханском районе в субботу тоже жарко и здесь будет чувствоваться дым от пожаров, в воскресенье атмосферный фронт с севера понизит температуру в основном до 18..23, прогремят грозы и будет дождь. На севере Красноярского края  погода остается жаркой. И в эти выходные, в Эвенкии днем 30...35 градусов, местами ухудшение видимости из-за дыма лесных пожаров до 4 км . Хотя местами пройдет кратковременный дождь, но он ситуацию не улучшит.


 
Ведущий: Людмила, а где дожди приведут к похолоданию?


 
Людмила Паршина: На Ямале становится прохладнее, при северном ветре от 17 до 24 градусов, местами небольшой дождь. В Ханты-Мансийском округе в субботу до 30,  в воскресенье на северо-западе похолодает градусов на 5. Еще один циклон над самым севером Таймыра. С ним погода пасмурная и прохладная, пройдут кратковременные дожди  по ночам с мокрым снегом, на севере полуострова всего 2..7 тепла, на юге Таймыра 15...20 градусов.
Неустойчивая погода с дождями и грозами на юге Западной Сибири.  Но погода по-летнему жаркая. На юге Тюменской области 24…29, в воскресенье сильный дождь. В Омской области суббота будет с сильными ливнями, а в воскресенье станет на 2-3 градуса прохладнее, 20…25.
В юго-восточных областях Западной Сибири тоже не обойдется без дождей и гроз. Днем до 30, при дожде 23…28, а в горах и вовсе до +15.  


 
Ведущий: А что с погодой на Урале?


 
Людмила Паршина: Районы уральского региона попадают под влияние приволжского циклона, здесь местами кратковременные дожди, возможны грозы,  в субботу жарко, до 30 градусов, в воскресенье температура умеренная, 21...26. В Башкирии кратковременные дожди, грозы, порывы ветра до 18 м/с, погода жаркая и душная, днем до 30 градусов.

 

Штормовое предупреждение для Москвы и Центра России



22 июля с юго-востока на Центральную Россию распространяется активный циклон. В связи с этим в 10.55 ч мск  выпущено штормовое предупреждение:


В ближайшие 1-3 часа с сохранением до конца дня 22 июля и ночью 23 июля  на территории Владимирской, Ивановской, Рязанской, Смоленской, Калужской, Тульской, Московской областей и в г. Москва (включая ТиНАО) начиная с юго-востока Центрального округа, ожидается прохождение активного южного циклона и связанного с ним атмосферного фронта. Ожидается сильный дождь, местами очень сильный дождь, сильный ливневый дождь, гроза, местами град, шквалистое усиление ветра 17-22 м/с.

За 12 часов может местами выпасть не менее 50 мм осадков, что составляет больше половины от месячной нормы.

23 июля сформировавшийся южнее Москвы циклон поддержит дождливую погоду в Москве и Московской области. К вечеру 23 июля на территории столичного региона опять могу быть сильные ливни с грозами и порывистым ветром.

Есть надежда, что с воскресенья погода улучшится. До конца июля антициклон с запада будет обеспечивать московский регион теплой погодой с температурой ночью 11...16°, днем 24...29°. Лишь в конце июля появится вероятность кратковременных дождей, но температура существенно меняться не будет.

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 23.07.2016 по 01.08.2016) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (23 июля 2016 18:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    МЧС предупредило о шквалистом ветре и грозе в Москве в субботу вечером
    Главное управление МЧС России по Москве предупреждает о сильном дожде, грозе и шквалистом ветре вечером в субботу.

    «Уважаемые москвичи и гости столицы! По прогнозам синоптиков с 17 часов 30 минут до 23.00 часов 23 июля в Москве ожидается сильный дождь, гроза, шквалистое усиление ветра при грозе с порывами 12-17 м/с», - говорится в сообщении, передает РИА «Новости». МЧС предупреждает, что из-за сильного дождя возможны подтопления отдельных территорий, затруднение движения транспорта и ДТП, промыв грунта, повреждения линий электропередач, частичный повал деревьев, повреждение широкоформатных и слабо укреплённых рекламных конструкций. Кроме того, из-за грозы возможны повреждения молниями объектов, не оборудованных громоотводом.

    Для обеспечения безопасности спасательное ведомство рекомендует обходить рекламные щиты и шаткие строения, отказаться от поездок по городу, парковать автомобиль в гараж или оставлять его вдали от деревьев. Кроме того, следует держаться подальше от электропроводки, по возможности не пользоваться электроприборами.

    «Если ливень застал вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень», - отмечает ГУМЧС.

    http://vz.ru/news/2016/7/23/823183.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map