Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Москва: лето возвращается. Погода по России

Москва: лето возвращается. Погода по России


12-06-2016, 10:22 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 277)

Москва: лето возвращается

Во второй половине недели погода стала более теплой и солнечной. После +10 в пятницу потеплело до +19. Отрицательная аномалия среднесуточной температуры сократилась с 8 до 2 градусов. Лето действительно возвращается или просто делает вид?
4680febd.jpg
© Shutterstock
Тропосферная ложбина потеряла свою глубину, но продолжает определять погоду на территории столичного региона. Более того, в предстоящие праздничные выходные по северу Нечерноземья будет смещаться балтийский циклон. В зоне его атмосферных фронтов ожидаются ливневые дожди, местами сильные, с грозами и порывистым ветром. В целом погода ожидается неустойчивой. Температура останется на уровне «майских» значений — ночью +10, днем около +15.
Некоторое улучшение погоды произойдет в понедельник. Днем потеплеет до +20. Настоящее лето вернется в Москву в середине июня.
 
 
Новые изменения в погоде ожидаются на европейской территории России
 

В ближайшие дни на европейской территории России погода вновь будет меняться. И если в южной половине она улучшится, то в северной вновь начнутся дожди и ненадолго похолодает. Причина – циклон, который сегодня образовался над Балтийским морем. Сильные дожди пройдут в субботу в Псковской области, в воскресенье - в Ленинградской и Новгородской. При этом будет не жарко, плюс 13-19, в Ленинградской области в воскресенье всего 10-15 градусов.

С понедельника дожди будут носить уже кратковременный характер. Температура начнет повышаться. Циклон будет медленно смещаться на восток, и в воскресенье зона дождей накроет Архангельскую и Вологодскую области, а также Республику Коми. Там ожидаются ливни с грозами и порывистым ветром, местами даже с градом. После субботних плюс 15-20, похолодает до плюс 12-17 градусов, и лишь на юге Коми 20-25.

Под влиянием Балтийского циклона окажутся и Центральные области страны. Без дождей не обойдется, в субботу и в ночь на воскресенье они будут сильными. Местами прогремят грозы, ветер усилится до 15-20 метров в секунду. Термометры покажут ночью плюс 5-10, днем от 13 до 20 градусов. В понедельник 13 июня погода улучшится: дождей станет меньше, температура повысится на 2-4 градусов.

Неустойчивый характер погоды с кратковременными дождями и грозами сохранится в Поволжье. По ночам там от 8 до 13 тепла, днем на Верхней Волне 18-23, на Средней – до плюс 27 градусов!

На юге страны ближайшие два дня местами еще возможны дожди и грозы, причем в предгорьях Краснодарского края сильные. Зато с понедельника установится погода без осадков. Ночью 11-16 градусов, днем 20-25, местами до плюс 28, в понедельник в районе Сочи до плюс 33.

В Крыму в выходные будет сухо и по-летнему тепло: в субботу 20-25 градусов к понедельнику повышение до плюс 27-32! Со вторника, благодаря балканскому циклону, вновь начнутся дожди с грозами, немного похолодает.

Температура воды в Черном море сейчас в районе Евпатории 19, в Феодосии и Анапе - 20, в Ялте, Туапсе и Сочи плюс 21.

Санкт-Петербург в субботу-воскресенье окажется в эпицентре ненастной погоды. Дождь начнется завтра во второй половине дня и будет идти все воскресенье. Возможны грозы, при порывистом северо-восточном ветре днем будет не выше 10-12 градусов. Но в понедельник прекращение дождей и потепление до плюс 15-17 градусов.

В Москве в субботу дожди, местами сильные с грозами и ветром до 17 метров в секунду, днем около 15 градусов. Столько же будет и в праздничный день 12 июня, но дожди будут носить уже кратковременный характер. В понедельник они и вовсе ожидаются лишь местами, воздух прогреется до плюс 18-20 градусов. И на неделе потепление продолжится, по предварительным расчетам к следующим выходным уже до 21-26 градусов.

 

 Выходные в Сибири будут жаркими

 

 

 

О погоде на Урале и в Сибири в праздничные выходные на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России Виктория Дегтярева

 
 
В Сибири сейчас теплее чем в центральной России. В выходные погода порадует?
 
 
-Здравствуйте, Дмитрий! Да, жители региона уже в полной мере почувствовали дыхания лета, но температура продолжает удивлять. Так, на мысе Челюскин -это самый север Таймыра, воздух прогрелся до 6,8 градуса, установив новый суточный рекорд. В выходные на Таймыре пройдут осадки. Столбики термометров будут колебаться от плюс 4..9 градусов на севере полуострова до 13..18 на юге. На остальной территории Красноярского края в ближайшие сутки пройдут дожди, в Туруханске сильные. В дальнейшем в северных районах осадки сохранятся. А в южной половине края дождь прекратится. Температурный фон около плюс 30, это выше климатической нормы на 8-10 градусов.
В четырех регионах Сибири объявлено штормовое предупреждение. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и в Алтайском крае ожидается аномально жаркая погода. Максимальные температуры +27…+34.
 
- Плюс 34! А что с пожарами при такой аномальной жаре?
 
 
-К сожалению высокие температуры и порывистый ветер не способствуют уменьшению пожаров. В Новосибирской, Кемеровской областях, а также в Республике Алтай действует 5-й, наивысший класс пожарной опасности.
Больше месяца в районе Байкала чрезвычайная ситуация, и в ближайшие дни, когда многие отправятся на природу, снижения уровня пожарной опасности не ожидается.
Зато в Иркутской области пройдут дожди и пожары приутихнут. В выходные здесь ливневые дожди, грозы, порывистый ветер, возможен даже град. Но на температурный фон ненастье не повлияет. Днем 22-27 тепла, при малооблачной погоде до плюс 32-ух. В Забайкалье на все выходные небольшой кратковременный дождь. Местами прогремят грозы. В Отдельных районах ветер усилится до 15 м/с. Температура плюс 20-25, в Бурятии на пару градусов теплее 23-28.
 
 
-Да, настоящее лето, а что с дождями?
 
На большей части Западной Сибири и на юге Урала пройдет небольшой дождь. Лишь 12 июня, в день России сухой погодой порадует Ямало-ненецкий автономный округ, с дневной температурой 19…24 градуса. На остальной территории наиболее интенсивные дожди ожидаются в воскресенье и понедельник, в Свердловской, Челябинской, Курганской, Омской областях и в Ханты-Мансийском автономном округе. сильные. На юге Тюменской области ожидается, что количество осадков превысит 50 мм – это очень сильный дождь! Средняя температура по региону составит 20..25 тепла. Выделяется лишь Омская область, здесь потепление до 27..32-х градусов, но в последний выходной день понижение температуры до плюс 25-ти.
 
На юге Дальнего Востока в праздничные выходные будут продолжаться  дожди

 

 

О погоде на Дальнем Востоке в праздничные выходные на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России Людмила Паршина.



-Здравствуйте, Дмитрий! Накануне праздников очередной циклон устремится на  Дальний Восток. И выходные к сожалению  также будут дождливыми. В субботу в Амурской области  сильные осадки с порывистым ветром, а 11 и 12 июня в Еврейской автономной области и на юге Хабаровского края  пройдут ливневые дожди с грозами,  днем 18…24.
В Приморском крае в первый выходной  дождь небольшой, в центральных районах еще жарко, до +30 градусов, а в основном 19…24. В праздничный день небольшие дожди. Жары уже не будет,  температура около 20 градусов, на побережье прохладней 10…15. С дождями будет и понедельник. На  Сахалине,  Курильских островах и  Камчатке антициклон на этот раз подарит погоду без осадков, на Курилах ветрено, завтра порывы до 20 м/с,  переменная облачность, днем +10…15.

 


 
-Людмила, а есть регионы, где настоящее лето и без осадков?

 


Да, в  северных районах  жаркие выходные. На полюсе холода в Верхоянске, на Чукотке и в Магадане даже температурные рекорды, до плюс 20 в Магадане, плюс 24 в Анадыре и 30 градусов жары в Верхоянске. Летняя погода там удержится. Хотя без осадков не обойдется
На севере   Якутии   дожди кратковременные, прогремят грозы с порывистым ветром до 18 м/с. Днем 22…27, что выше нормы на 5-7 градусов. 12 июня на северо-западе Якутии жара усилится до  +30! В последний выходной станет немного прохладнее на 2-4 градуса. Дожди будут идти в основном на западе и востоке Республики.  На арктическом побережье Якутии  в субботу ветрено, порывы до 25 м/с, днем 8…13 тепла.
В Магаданской области   небольшой дождь  в прибрежных и северных районах, но вдали от побережья температура днем высокая, 24..29, в Магадане не теплее 14…19.


 
- При такой погоде и  вероятность пожаров сохраняется?

 


-  В зоне риска по возникновению природных пожаров Якутия, особенно ее восточные районы, Магаданская область и Чукотка, кроме побережья, а также ряд районов Камчатки, где 5 класс пожарной опасности держится уже вот уже две недели, и север Хабаровского края.   На Сахалине ситуация не слишком тревожная. Пожароопасность низкая и средняя. Только на севере, юго-востоке, да в самом Южно-Сахалинске 4 – высокий класс пожарной опасности до сохранится до 12 июня.

 

 

 Прогноз погоды на праздничные выходные в Москве и Московской области

 

 


В субботу, 11 июня под влиянием приближающего балтийского циклона атмосферное давление будет падать. Ночью местами пройдет небольшой дождь, термометры покажут в Москве 10…12°, в  Подмосковье 7…12°. Днем дождь усилится до умеренного, в отдельных районах возможны грозы и порывы ветра до 12-17 м/с. Температура в столице 16…18°, в пригородах  14…19°.


В воскресенье, 12 июня  при прохождении атмосферных фронтов ожидается облачная погода с дождями. Наиболее затяжные дожди прогнозируются ночью и утром при температуре воздуха в Москве 10…12°, по области 7…12°.  Днем дождь будет идти с перерывами, температура в Москве 14…16°, по области 12…17°. Скорость южного и юго-западного ветра составит 5-10 м/с, местами с порывами до 12-17 м/с.


13 июня в Москве и Московской области ожидается улучшение погоды:  переменная облачность, местами небольшой кратковременный дождь, температура ночью 6…11°, днем потеплеет до 15…20°. Ветер юго-западный 5-10 м/с.  Во вторник, 14 июня дальнейшее повышение температуры, днем 17…22°, местами пройдет небольшой кратковременный дождь.


В связи с ожидаемой дождливой погодой рекомендуем взять с собой зонтик!

 

 

   
   

 

   
 

Прогноз аномалии средней температуры воздуха на декаду




источник



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map