Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Батагайский разлом: в Якутии изучают вечную мерзлоту

Батагайский разлом: в Якутии изучают вечную мерзлоту


24-05-2016, 12:29 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 306)

Батагайский разлом: в Якутии изучают вечную мерзлоту

В Якутии ученые вернулись из похода в гигантскую термокарстовую котловину в Верхоянском улусе. Знаменитый провал достигает километра в длину, а его глубина в отдельных местах — около 100 метров. Внутри экспедиция нашла останки растений, чей возраст составляет сотни тысяч лет, а слой льда может быть старше древних льдов Антарктиды.

Огромный провал затерялся среди тайги и горных хребтов в заполярной Якутии. Эколог Виталий Миронов — один из свидетелей образования объекта, который в последнее время так заинтересовал научный мир. Первые серьезные изменения местного рельефа специалисты обнаружили в середине 60-х годов.

"Я впервые это место посетил 42 года назад — здесь был узкий глубокий овражек метров 20 глубиной и столько же шириной", — вспоминает он.

Батагайка — разлом носит название одноименной горной речки. А в семи километрах находится районный центр — поселок Батагай. Этот факт и указывает на антропогенную причину возникновения котловины. Во время войны здесь добывали олово. Для нужд шахты были вырублены окрестные леса. Результат — впадина длиной в километр и шириной 800 метров.

Средняя глубина котлована — 60 метров. Местами этот показатель может достигать 100 метров. Ощущения здесь, конечно, фантастические — особенно впечатляет панорама с юго-западной стороны Батагайки.

Необычны здесь и останки древних животных. В данном случае — кость мамонта. Но, как объяснили нам местные жители, для здешних мест это — вполне распространенная картина.

Первая экспедиция ученых на Батагайке уже дала результаты. Британский профессор Джулиан Мертон обнаружил в норе суслика останки дерева, возраст которого насчитывает сотни тысяч лет.

"Мы нашли два слоя почвы, где сохранились останки растительности. И конечно, было одновременно удивительно и волнительно узнать, что мы можем датировать образцы, найденные в самом нижнем горизонте, 200 тысячами лет", — говорит ученый.

А возраст слоев льда в разломе и вовсе может достигать миллиона лет — это в два раза старше древних льдов Антарктиды. Такую версию высказали ученые якутского института мерзлотоведения. Специалистам также предстоит изучить скорость таяния линзы Верхоянского провала.

"Котловина предупреждает нас о последствиях нарушения экологии, с одной стороны, а с другой стороны, эти обнажения дают нам новые знания об истории земли", — объясняет директор НИИ прикладной экологии севера Северо-Восточного федерального университета Григорий Саввинов.

Батагайский разлом сегодня — один из самых больших в мире. Его размеры в 3,5 раза превышают подобные провалы в Канаде и Сибири. Исследования показывают: такие котлованы могут появиться и в других местностях Верхоянья.

"Каждый год расширение идет с 10 до 15 метров. Как мы видим, линза льда в сторону юга уменьшается. И эта сторона постепенно "заживает", — рассказывает руководитель Верхоянской инспекции охраны природы Илья Попов.

Батагайку ученые уже назвали одним из главных объектов России и мира для изучения вечной мерзлоты. Начиная с этого года, кроме исследователей разломом заинтересовались и туристы. В перспективе гигантская котловина может получить статус востребованного туристического маршрута.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map