Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Сибири настоящее лето, прогноз на выходные дни. Выходные на юге Дальнего Востока будут жаркими

В Сибири настоящее лето, прогноз на выходные дни. Выходные на юге Дальнего Востока будут жаркими


20-05-2016, 20:31 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 240)
В Сибири настоящее лето, прогноз на выходные дни


О погоде на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Екатерина Астапенкова.

 


Ведущая: В Сибири сейчас настоящее лето. В некоторых регионах — температура примерно
но десять градусов выше нормы. Что стало причиной такого потепления?


Екатерина Астапенкова: Добрый вечер. Над югом Сибири продолжает удерживать свои позиции антициклон.
Он в последние дни и обеспечивает сухой и теплой погодой. В Омской, Новосибирской, Томской и Кемеровской областях в выходные осадков не ожидается. В центральных районах Красноярского края завтра есть вероятность небольших дождей, температура в пределах 20-ти градусной отметки. В
воскресенье осадки прекратятся, а температура повысится еще на пару градусов. Теплая и сухая
погода порадует жителей Хакасии и Тывы, днем до +23, а на юге Тюменской области воздух прогреется до +28!
Вчера в Салехарде абсолютный максимум составил +17,7 градуса. Аномально
теплая погода уже не первый день стоит и в Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском округах.
Температурный фон выше привычных майских значений на 10-12° Так же на юге
Урала в выходные дни температура воздуха продолжит расти. В Пермском крае, Свердловской, Челябинской и Курганской областях
Преимущественно без осадков, лишь местами пройдут кратковременные дожди,
возможны грозы. Воздух прогреется, днем до +30.
 Причина в сибирском антициклоне, по периферии которого с юга и пришло
тепло. Но тем не менее, в некоторых регионах погода останется ненастной, в выходные
усилится ветер и пройдут небольшие дожди в Ямало-Ненецком округе, температура днем 15…20 градусов тепла, в Ханты-Мансийском – без осадков и до +27. из-за такой погоды уровень
воды в реках может достигнуть опасной отметки. Сейчас сложная паводковая  ситуация сохраняется на отдельных реках Тюменской и Омской областей. При этом пожары до сих пор бушуют на территории России.



Ведущая: Во многих регионах России сейчас борются с лесными пожарами. Сложная обстановка - в Забайкальском каре и Бурятии. Ожидаются ли дожди?



Екатерина Астапенкова: Да, в некоторых районах уже ближайшие дни  сейчас ситуацию осложняют жара и сильный ветер. Огонь подбирался к населенным пунктам в Свердловской области, но возгорания уже ликвидированы.
Однако высокий класс пожароопасности сохранится и в выходные. Дожди пройдут на востоке Забайкалья и в районах вокруг Байкала, будет тепло днем до +22. Ожидаются осадки и в Бурятии, а также в Иркутской области. При этом температура воздуха повысится до +23.
Север Сибири - под влиянием атмосферных фронтов. На Таймыре в субботу днем +10+15. в воскресенье температура резко понизится до +3. В Эвенкии ожидаются дожди, на севере со снегом, а на юге возможны грозы. Днем +18…+23.

 

 

 Выходные на юге Дальнего Востока будут жаркими

 

 

 

Циклоны активизируются над Якутией. В субботу на юге республики пройдут сильные осадки – дождь с мокрым снегом и небольшое похолодание, днем 7…12 градусов, у арктического побережья весны еще не чувствуется, там снег, ветер до 18 м/с, поземок, днем до -1. В воскресенье на большей части территории Якутии потепление, +10…+15 градусов, на юго-западе до +20. Но почти везде дожди, на севере мокрый снег, на востоке даже сильный мокрый снег.

Но, несмотря на то, что погода в Якутии еще не совсем весенняя, уже вскрывается Лена в среднем и нижнем течении и ее притоки, уровень воды повышается, в прошедшие сутки до 1 м. На Лене сплошной лед сохраняется только в устьевом участке реки. Ледоход начался и на Средней Колыме, у г.Среднеколымска подвижки льда. На Малом Анюе в  Чукотском округе у п. Островное затор льда, уровень воды повысился почти на 1,5 м.

На этой неделе на Чукотке было аномально тепло. Неоднократно фиксировались рекорды температуры в Певеке и Омолоне, температура повышалась до 15 градусов и даже до +20. Но антициклон уступает место циклону, так что пройдут дожди, усилится ветер, температура понизится, максимум при прояснениях +10…+15, а в основном будет от 0 до +5. Магаданская область будет оба дня с дождями, в воскресенье погода ветреная и постепенно похолодает, на побережье в субботу 2…7 тепла, в воскресенье 0…+5. В континентальной части завтра максимум +14, затем будет не выше +11 градусов.


В эти выходные на редкость стабильная погода на Камчатке и на островной части Дальнего Востока. Все из-за антициклона, который протянулся с Тихого океана. Хотя и он не защитит от дождей. На Камчатке пройдет небольшой дождь, днем 5…10 тепла, на севере дождей больше, днем около +5 градусов. На Курилах только воскресным днем на севере дождь и порывистый ветер, но с потеплением, 21 мая 14…19, градусов, 22 мая до +23. А на Сахалине, вообще погода летняя, днем на юге 22…27 и без осадков. Лишь на севере дождь и свежий ветер, температура +10…+15. В южных континентальных районах региона на этой неделе потеплело.  Циклоны по-прежнему будут обходить стороной Приморье, там сухая и теплая погода сохранится, днем в субботу 28…33, в воскресенье 25…30, на побережье прохладнее  градусов на 8-10. Но из-за дождей, которые прошли в прошлые выходные, продолжается подъем уровня воды примерно на 0,5 м в сутки на отдельных реках Амурской области, Хабаровского, Приморского краев (Уссури, Комиссаровка, Б.Уссурка, Малиновка, Бикин, Хор). На отдельных реках сохраняются разливы воды по пойме.


В эти выходные будут дожди в Хабаровском крае,  его задевают циклоны с запада. На севере в субботу дождь и ветер усилятся, днем около +15 градусов, на юге тепло, 20…25 и преимущественно без осадков. В Амурской области дождей немного. Днем около 20 градусов. Будет нарастать пожарная опасность, пока она из-за прошедших дождей снизилась.

Из Забайкалья атмосферные фронты отходят, давление подрастает - с запада распространяется антициклон. Дожди будут постепенно прекращаться, но еще ожидаются в эти выходные в основном на севере и востоке Забайкальского края, местами в Бурятии и будут сопровождаться  порывистым ветром. Температура в Забайкальском крае +17…+22, в Бурятии потеплеет от 14…19 до 18…23. В Иркутской области погода с ночными заморозками до -5 градусов, но днем потепление, в субботу 16…21, в воскресенье до 24. Будут дожди, порывистый ветер, в воскресенье прогремят грозы.

 

 

: Прогноз средней температуры на декаду (с 20.05.2016 по 29.05.2016) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru




Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map