Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Центральном регионе в выходные дни погода с перепадами температуры и небольшими осадками. Юг России накрывает ненастье

В Центральном регионе в выходные дни погода с перепадами температуры и небольшими осадками. Юг России накрывает ненастье


6-02-2016, 12:24 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 228)

О погоде в выходные дни на 1 Канале рассказала из Гидрометцентра России Екатерина Астапенкова.

 

-Кроме аномально теплой погоды на европейской территории всю неделю шел и снег и дождь. Что послужило причиной? 

 

Происходит это из-за активных циклонов, приходящих из Атлантики. С поступлением теплого воздуха в глубь континента в ряде городов были перекрыты абсолютные максимумы температуры воздуха. Но быстрая смена атмосферных фронтов сопровождается резкими перепадами температуры и сильным ветром.

Так в Карелии небольшие осадки, температура понизится до -8, а в воскресенье небольшая оттепель, днем до 2 тепла. Ветреная погода сохранится на Кольском полуострове, в Мурманской области и Коми, -1…-6 градусов, а в воскресенье похолодает до -10, пройдет снег. Самая холодная погода на Европейской части в Ненецком округе до -13, а в воскресенье морозы окрепнут, днем до -15 градусов. Кратковременное похолодание продержится не долго. С понедельника температура вновь начнет расти.

Несмотря на продолжительное повышение температуры в Поволжье, на снежном покрове это не отразилось. По-прежнему в Башкирии и Перми его высота достигает полуметровой отметки. В выходные дни ожидается снег, на юге с дождем, но без резких изменений, днем -2…-7. Такой же температурный фон в Среднем Поволжье. Ухудшилась погода в Самарской области - сильный снег, на дорогах снежные заносы, гололедица. Завтра зона с осадками сместится на восток, днем до -4. В воскресенье похолодает до -9 градусов.

 

-Зима на юге совсем отступила, погода больше напоминает весеннюю. Как долго продержится тепло? 

 

Уже сегодня погода меняется. В субботу в горах Адыгеи, в Краснодарском крае, в Кабардино-Балкарии пройдет сильный дождь переходящий в мокрый снег, кроме того ожидается налипание снега на провода, в предгорьях возможен гололед. Со снегопадами придет похолодание, местами всего до +5. Резко похолодает и в Крыму, дневная температура понизится от -4 до +1 градуса. Ветрено, небольшой снег пройдет и в субботу. Похолодание продолжится, в воскресенье сильный мороз до -10. Тепло вернется в Крым в середине следующей недели.

 

-В Петербурге и в Москве похолодало.  Какая тенденция в выходные дни?

 

Погода в выходные особенно не изменится. В Петербурге температура будет колебаться. Завтра небольшой снег, ночью подморозит до -7, днем -1…-3 градуса. В воскресенье потеплеет, пройдут небольшие осадки, днем до +3.

В Москве без существенных перемен. Местами пройдут небольшие осадки. Ночные температуры в пределах -2…-4 градусов. Днем около нуля. В воскресенье в Москву вернется тепло, днем до +3. Теплая погода сохранится и на последующие два дня.

 

В выходные дни на юге Западной Сибири сложные погодные условия

 

О погоде в выходные дни  в Омске и области сообщает Обь-Иртышское УГМС.

 

Самая низкая температура воздуха - 10  градусов прошедшей ночью наблюдалась в Усть-Ишимском, Тевризком, Тарском, Седельниковском и других северных районах Омской области. В Шербакуле, Называевске, Исилькуле было -4 градуса. Минимальная ночная температура в Омске  -5 градусов. И шел снег…

По данным метеостанций Обь-Иртышского УГМС, ночью на территории Омской области выпало от 0,8 мм до 4 мм осадков.

Сегодня днем в Омске ожидается снег, мокрый снег, метель, слабые гололедные явления, ветер юго-западный, западный 5-10 м/с, порывы до 15 м/с . Температура воздуха -2…-4 градуса. По многолетним данным, самая низкая температура -43,1 градуса наблюдалась в Омске 5 февраля в 1931 году, самая высокая +1,2 градуса в 1954 году.

В выходные дни в региональном центре и в районах области ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега, местами метель, гололедные явления. Усиление ветра до сильного. Температура воздуха ночью -3...-8 градусов, при прояснениях – 13 градусов, днем 0…-5 градусов.

 

 

 

 Прогноз средней температуры на декаду (с 06.02.2016 по 15.02.2016) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 

 

Юг России накрывает ненастье

Под влиянием усиливающегося гребня из Европы в центральных районах Европейской России атмосферное давление пошло в рост, обещая в выходные спокойную погоду и солнечные окна в облаках. В то же самое время юг ЕТР находится в циркуляции циклона, центр которого смещается через территорию Турции на восток.
На Черноморском побережье ветрено, в Крыму похолодало до нуля, и выпадают осадки в смешанной фазе. В предстоящие выходные зона осадков (дождь, мокрый снег, в горах — снег) распространится на Краснодарский край, Ставрополье и Ростовскую область. Похолодает — температура будет меняться от небольшого плюса до заморозков, возможны гололедные явления и налипание мокрого снега на провода и деревья. В субтропическом поясе теплее — +8...+13, пройдут дожди. Местами на побережье Черного моря ветер усилится до штормовых значений, в районе Новороссийске порывы могут достигать 22–27 м/с.
37b72721.jpg
© Constantine Androsoff | Shutterstock.com
Погода в указанных районах стабилизируется с воскресенья на понедельник, по мере усиления антициклона.
 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map