Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Прогноз аномалий на декаду по России

Прогноз аномалий на декаду по России


29-11-2015, 09:59 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 591)

В выходные дни продолжится потепление в Сибири

 

 

 

О погоде для Урала и Сибири на 1 Канале рассказала из Гидрометцентра России Людмила Паршина.

 

-Меньше недели до календарной зимы. Но жители Сибири ее уже ощутили в полной мере. Там были и морозы и метели. Чего ждать в выходные?

 

-Да, в самом начале недели погода была холоднее нормы градусов на 10. Но затем шло стремительное потепление, крепкие морозы сменились положительной температурой.

И в  выходные дни очередной - западный циклон пройдет по Уралу и Сибири.

На Урале пройдет мокрый снег, возможны метели, налипание снега, гололед, днем от +1 до -5. А в Башкирии также прохождение циклона в субботу будет отмечено более интенсивным снегом и  метелями, оба дня небольшой мороз, 1…6 градусов.

На юге Сибири ожидаются существенные снегопады и метели. В Тюменской области в субботу пройдет сильный мокрый снег, возможен гололед и ветер до 15 м/с, днем небольшой мороз, -2…-7 градусов. В Омской области в субботу весь день снег с дождем, ветер до 18 м/с, метель, условия для гололеда, на дорогах снежные заносы, а температура от +1 до -4 градусов, в воскресенье похолодает до -3…-8.  На территории от Новосибирска до Кемерово из-за западного циклона погода тоже снежная с метелью и сильным ветром. Особенно ненастно в воскресенье в Алтайском  крае, там сильный дождь, переходящий в мокрый снег, гололед, ветер до 23 м/с, на дорогах очень скользко. В горах становится лавиноопасно. Днем в субботу оттепель до +3 градусов, в воскресенье подморозит до -6.

 

-А до Красноярского края тоже дойдет влияние западного циклона?

 

Да, с приближением атмосферных фронтов в центральных районах края температура изменится от слабых морозов до оттепели, днем до +4 градусов.  Повышение температуры будет сопровождаться снегом и метелью. В южных районах края и в Хакасии в субботу снег небольшой, ночью еще крепкие морозы, до -23, днем до +2 градусов. 

 

-На севере Сибири тоже потепление?

 

-Да, морозы будут слабеть. В Ханты-Мансийском округе в субботу пройдет сильный снег, оба дня будет дуть порывистый ветер с  метелью, на Ямале тоже снег и метель, в воскресенье до 0.

В северных районах Красноярского края циклон вступает в противоборство с холодным антициклоном с востока. На Таймыре будут продолжаться метели, днем около 10 градусов мороза. Значительное ослабление морозов в Эвенкии и Туруханском районе, в субботу в Эвенкии около -20 градусов, в воскресенье -8…-13, местами до оттепели, пройдет снег.

 

-А где же сибирские морозы?

 

Холод, пожалуй, останется  в Забайкалье. Хотя и там морозный антициклон постепенно сдает свои позиции. По ночам на севере не ниже -27, днем мороз -11…-18. Местами снег и поземок. И в Иркутской области продолжится потепление, в субботу еще небольшой мороз, -4…-9 градусов,  в воскресенье уже до +3.

 

Осторожно - изморозь, предупреждают омские синоптики!

 

В Омской области сложились  условия для образования зернистой изморози. Сегодня утром изморозь с максимальным диаметром 27 мм наблюдалась в Усть-Ишимском районе. В Называевском – 22 мм, Большеречье -12 мм.  В ближайшее время условия для дальнейшего образования зернистой изморози на территории Омской области сохранятся.

Сегодня Обь-Иртышское управление гидрометеослужбы сообщило о возможной  опасности сильного гололедно-изморозевого отложения в районах Омской области, способного нанести ущерб объектам энергетики, ЖКХ, железнодорожного транспорта.

  - В эти дни мы наблюдаем все условия для нарастания изморози, - комментирует начальник Обь-Иртышского УГМС Сергей Иванов, – антициклональное поле повышенного давления, практически безветрие, высокая влажность воздуха, в некоторых районах наблюдаем сильный туман, дымка, а также большие контрасты температуры на севере до -18 градусов, на юге до -3 градусов. Опасным явлением зернистая изморозь (намерзание капель переохлажденного тумана) становится при достижении диаметра 35 мм.

По данным специалистов Обь-Иртышского УГМС, в связи с прохождением циклона в выходные дни на территории Омской области и Омска ожидаются осадки разной интенсивности в виде снега, мокрого снега. В отдельных районах – усиление ветра до сильного. На дорогах снежные заносы и гололедица. Температурный фон выше нормы на 4-8 градусов. 28 ноября днем по территории Омской области -4…+1, в Омске около 0 градусов.

По многолетним климатическим данным, в Омске 28 ноября  максимальная температура воздуха +5 градусов наблюдалась в 1917 году, минимальная -38,9 градуса в этот день была в 1952 году.

 

 

 

Декабрь в центре России начнется с оттепели, прогноз на выходные дни

 

 

О  погоде на последние ноябрьские выходные из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина.

 

Меньше недели осталось до начала календарной зимы, но в большинстве районов европейской России установилась настоящая зимняя погода. За исключением, пожалуй, южных регионов температура воздуха держится ниже нулевой отметки, идет снег, метут метели.

Высота снежного покрова составляет в среднем 5-10 см, а самые большие сугробы отмечаются на севере. В Коми, например, их высота доходит до полуметра.

 В ближайшие дни снега еще прибавится. Его принесет с собой активный атлантический циклон, перемещающийся вдоль побережья северных морей. В зоне его влияния окажутся Мурманская, Архангельская, Вологодская области, а также Карелия. Там пройдут осадки, в основном это будет мокрый снег, усилится ветер. В субботу 0 - + 5°, в воскресенье понижение температуры. И ночью и днем от - 3° до плюс 3°. На дорогах гололедица, в Мурманской области сильная.

Не обойдется без осадков в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях, но они там будут небольшими. Температура ночью от нуля до - 5°, днем до + 2°.

В Центральном районе в выходные дни погода начнет меняться. Завтра в области повышенного атмосферного давления еще будет морозно: ночью минус 5-10°, местами до минус 15°, днем термометры покажут от нуля до минус 5°. Местами пройдет небольшой снег. А вот в воскресенье с приближением теплого атмосферного фронта начнет падать атмосферное давление, увеличится облачность. Осадки в виде снега, мороси и дождя пройдут уже в большинстве районов. Температура существенно не изменится.

В Поволжье погода улучшится. Циклон, принёсший с собой ненастье, уйдет за Урал. Снегопады ослабеют, а в воскресенье прекратятся совсем. Возможно, даже выглянет солнце. Температура понизится. В ночные часы - до 5-10° мороза, а местами и до - 15°, днем на Верхней Волге ноль - минус 5°, на Средней – 2-7°.

Южные регионы в последние дни находились в субтропическом тепле, температура воздуха превышала норму на 10-12 градусов, местами воздух прогревался до плюс 20-25°. В ближайшие дни станет прохладнее. Очередной циклон и связанные с ним атмосферные фронты внесут коррективы в погоду. Пройдут дожди, на севере и в горных районах - со снегом, до 13-18 м/с усилится ветер. Термометры покажут в низовьях Волги и Дона от нуля до плюс 5°, на Северном Кавказе 8-13° тепла, на черноморском побережье до + 18°.

Дождливо и ветрено будет в Крыму. В ночные часы там 5-10° тепла, днем в субботу до + 15°, в воскресенье на пару градусов прохладнее.

В Санкт-Петербурге ближайшей ночью небольшой дождь, завтра днем без осадков. Температура в течение суток плюс 1-3°. В воскресенье вновь осадки и от нуля до + 2°.

В Москве завтра еще удержится погода без осадков, ночью до 5° мороза, днем ноль – минус 2°. Столько же будет и днем в воскресенье, но начнутся осадки, ожидаются туман и гололед. В понедельник около нуля. По нашим расчетам с оттепели начнется и декабрь.

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 29.11.2015 по 08.12.2015) по территории России

 

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

 

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

 

 

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 



Источник: meteoinfo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map