Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Москву ждут четыре дня ливней и гроз. Погода в других регионах на выходные

Москву ждут четыре дня ливней и гроз. Погода в других регионах на выходные


29-05-2015, 15:34 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 223)

Москву ждут четыре дня ливней и гроз

К Москве подошел атмосферный фронт с волнами. На всей территории региона пошли дожди.
c0495bba.jpeg
Карта погоды, 06:00 по Гринвичу 28 мая 2015 г. © Гисметео
Фронтальный раздел лежит в параллельных потоках. Возникающие в его зоне облачные массивы смещаются с юго-запада на северо-восток.
d172aeb8.jpg
© Brian A Jackson | Shutterstock.com
Ливневые дожди, временами сильные, с грозами будут продолжаться до воскресенья. За четыре дня прогнозируется более половины месячной нормы осадков.
0afaae50.jpg
Прогноз поля давления и осадков на день 28 мая 2015 г. © Гисметео
65f7a069.jpg
Прогноз поля давления и осадков на ночь 29 мая 2015 г. © Гисметео
e498abb6.jpg
Прогноз поля давления и осадков на день 29 мая 2015 г. © Гисметео
99680cf3.jpg
Прогноз поля давления и осадков на ночь 30 мая 2015 г. © Гисметео
70eef7ee.jpg
Прогноз поля давления и осадков на день 30 мая 2015 г. © Гисметео
Грозы могут быть как дневными, так и ночными. Местами не исключается град и шквалистый ветер.
Зонты надо иметь обязательно. А вот отказываться от летней одежды смысла нет. Жара спала. Но погода остается по-летнему теплой.
680c8af8.jpg
Прогноз поля температуры на день 28 мая 2015 г. © Гисметео
d2f73c10.jpg
Прогноз поля температуры на день 29 мая 2015 г. © Гисметео
187c3821.jpg
Прогноз поля температуры на день 30 мая 2015 г. © Гисметео


Источник: gismeteo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

На Урале под конец мая жаркая погода, территория Сибири с прохладой, прогноз на выходные дни

 

 

 

О погоде в выходные дни для урала и Сибири на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина

 

Тепло с Европейской части постепенно переходит на Урал. Там в последние майские выходные установится аномально жаркая погода. Везде днем 28…33, а то и выше. Поэтому  могут быть ливни с грозами, порывистым ветром до 20 м/с и даже с градом. На юге Тюменской области  тоже будет нарастать жара, к воскресенью уже +33. Кратковременные грозовые дожди не исключены, но ветер не сильный, до 15 м/с.  Потепление придет и на север. На Ямале в субботу и  в воскресенье 15…20 градусов, возможен небольшой дождь. А вот в Ханты-Мансийский округ отступающий на восток циклон принесет дожди, грозы, порывистый ветер, в воскресенье может выпасть град. Но и сюда быстро доберется жара с Урала, уже в субботу местами до 30 градусов, в воскресенье до 32. Юг Западной Сибири тоже частично попадает в зону распространения теплого воздуха с запада, в Омской области повышение температуры от 19..24 в субботу, до 26 градусов в воскресенье. Местами  пройдут дожди, прогремят грозы. От Новосибирска до Кемерово пока погода прохладная, днем 15…22 градуса, в Горном Алтае до 8 градусов выше нуля, к тому же ветрено и с дожди, в горах в субботу дожди могут быть сильными.   

 

((- В Красноярском крае в последние дни идут дожди. Какой прогноз на выходные?))  

 

На большой территории от Норильска до горной Тувы в эти выходные дождливая погода. Причем в центральных, южных районах края в субботу сильные осадки с грозами,  и порывами ветра в Туве до 24 м/с. Теплее всего будет  в Эвенкии, днем 20…25, На 3-5 градусов прохладнее, причем с понижением температуры от субботы к  воскресенью, в Туруханском районе. В центральных и южных районах края, а также в Хакасии и Туве 13…20 тепла. И самый прохладный район края - это Таймыр, где днем всего 7…12, но это майская норма.   

 

((- На Байкале майская норма - переменчивая погода. Ее характер сохраняется?))  

 

Вокруг Байкала для этого времена года то тепло, то прохладно, периодически бывают и дожди. Еще случаются и заморозки. В предстоящие ночи местами до минус 3 градусов. Днем в субботу в Иркутской области похолодает до 12…17, а в воскресенье опять теплее, 18…23. И на все выходные дожди ливневого характера с порывистым ветром. В Забайкальском крае погода ветреная. В эти выходные не успеет похолодать, днем 20…25. В Бурятии в субботу без перемен 20,.25 градусов, в воскресенье прохладнее.

 

На Дальнем Востоке сказывается влияние циклонов, прогноз на выходные дни

 

 

О погоде в выходные дни на Дальнем Востоке для 1 Канала из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина

 

 

Вопрос ведущего: Уже второй день подряд льют сильные дожди в Амурской области и Хабаровском крае. Какая обстановка сейчас?

 

 

-Да, дожди здесь  затянулись. Однако, к выходным в Амурской области осадки ослабеют. Вслед за циклоном температурный фон понизится на пару градусов, до 15..20°, на юге до +23. Осадки выпадут в  Хабаровском крае в субботу и задержатся там на все выходные, погода с ливнями и грозами. Из-за плотной облачности воздух не прогревается достаточно интенсивно, поэтому в дневные часы столбики термометров будут не выше +23°.  Сахалин окажется с теплой стороны циклона. На острове время от времени будут идти небольшие дожди, а ветер с Японского моря принесет теплый воздух, днем до +20°. На соседних Курильских островах похожий характер погоды, маловероятны дожди в субботу.  В самом южном регионе - Приморском крае в последние майские выходные антициклон сохранит летнюю погоду. Именно он разгонит облака, в субботу воздух прогреется до +27°, в воскресенье возможны все 30 градусов тепла.    

 

Ведущий: Второй месяц в Забайкальском крае горят леса. Стоит ли ждать в ближайшее время улучшения ситуации? 

 

Наибольшая площадь горения лесных массивов сохраняется, горит около 5 тысяч гектаров.  Проливных дождей в регионе ждут больше, чем жаркого лета. Еще случаются и заморозки. Ночами местами до минус 3 градусов. Выпадут небольшие и умеренные осадки при температуре днем +20..25°. И в предстоящие выходные класс пожарной опасности снизится с пятого до третьего. По  Иркутской области пройдет с похолодание циклон. В субботу только 12…17 тепла, но в воскресенье уже комфортнее, 18…23. Однако на все выходные дожди ливневого характера с порывистым ветром. В Бурятии в субботу еще будет тепло 20..25 градусов, в воскресенье и здесь температура понизится, только 13…18.  Вполне хватает влаги в Якутии, пожаров там нет, хотя на юге, в Алданском районе велика вероятность их возникновения. В конце рабочей недели циклон с Сибири обрушил дожди сначала на западные районы, затем они шли в центре республики. К выходным циклон покинет регион, погода улучшится и потеплеет. В центре до +21, на западе температура повысится до летних +26°, прохладнее, конечно, на севере, до +12°. Спокойная и вполне привычная для конца мая погода стоит в Магаданской области. Несмотря на близость атмосферных фронтов, существенных осадков в области не ожидается, лишь небольшой дождь. Днем как в прибрежной части, так и в центре температурный фон однороден, от 8 до 15°. И Камчатку южный циклон заденет непогодой только в самом начале календарного лета. А пока там небольшой дождь, вечером в воскресенье начнет усиливаться ветер и 31 мая немного прохладнее, на юге 10...15 градусов.

А вот к восточным берегам Чукотки подойдет штормовой циклон, там ветер в субботу до 27 м/с, ветрено и на арктическом побережье, порывы до 20 м/с, местами пройдет дождь и немного прохладнее, днем при солнце максиум +15 градусов.

 

Об изменении характера погоды в Центральном федеральном округе

 

 

 

На юге Северо-Западного федерального округа, на большей части Центрального, Приволжского федеральных округов, на северо-востоке Южного и Северо-Кавказского федеральных округов с 26 мая установилась очень теплая погода со средней суточной температурой днем на 4-6° выше климатической нормы. Температура днем на юго-востоке Центрального федерального округа, на большей части Приволжского федерального округа, на северо-востоке Южного и Северо-Кавказского федеральных округов повышалась до 30…33°, в Волгоградской области  до 34°.

В то же время наблюдался неустойчивый характер погоды под влиянием фронтальной зоны над западной частью Европейской территории России и влиянием южного волнового циклона.  27 - 28 мая сильный грозовой дождь с порывистым ветром отмечался  на северо-западе Европейской территории России, на юге и юго-востоке Центрального федерального округа: в Ленинградской, Белгородской (до 15 мм), Псковской (до 18 мм), Курской (до 25 мм) областях, в Карелии (до 17 мм). 27 мая ветер усиливался в Липецкой, Орловской области  до 19 м/с, Тульской области до 18 м/с. 

28 мая на западе Центрального федерального округа (ЦФО) неустойчивый характер погоды поддержит холодный атмосферный фронт, на остальной территории ЦФО активизируются процессы  атмосферной конвекции. Местами пройдут дожди с грозами и градом, в Тамбовской области - сильные дожди, ветер при грозах с порывами 15-20 м/с. Сохранится жаркая погода. Преобладающая температура воздуха днем 23…30°, на юге территории до 32°, на западе 15…20°, на юго-западе до 23°.

 29-30 мая через территорию ЦФО с юга на север пройдет активный циклон, под его влиянием ожидаются дожди, местами сильные, в отдельных районах прогремят грозы с выпадением града и усилением ветра  до 15-22 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью 12…19°, днем на востоке 25…33°, на западе 20…25°, при значительной облачности 17… 20°.31 мая под влиянием южного циклона в ЦФО ожидаются дожди, местами сильные с грозами и порывами ветра 15-20 м/с. На большей части ЦФО температура днем понизится до 20…27°.

1 июня по мере перемещения антициклона с запада на ЦФО продолжит распространяться более прохладный воздух, Местами (преимущественно на севере территории) сохранится вероятность небольших и умеренных кратковременных дождей. Преобладающая температура ночью до 10…15°, днем температура понизится до 16…23°, на юге территории 21…26°.

 Несмотря на постепенное понижение температуры, в ряде областей ЦФО сохранится аномально жаркая погода: 28-31 мая в  Липецкой, Воронежской, Тамбовской областях, а также в Ярославской области среднесуточная температура воздуха ожидается выше климатической нормы на 7-9°.

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 29.05.2015 по 07.06.2015) по территории России

 

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

 

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

 

 

 

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru

     


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map