Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » До критического уровня воды в Байкале остался 1 см

До критического уровня воды в Байкале остался 1 см


17-02-2015, 15:24 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (8 463)

До критического уровня воды в Байкале после понижения за последние сутки остался один сантиметр, сообщил во вторник источник в правоохранительных органах региона.

«За сутки понижение уровня еще на 1 сантиметр, на утро вторника он зафиксирован на отметке 456,01 метра», - сказал источник РИА «Новости».

Ранее власти Бурятии заявили о падении воды в озере на 40 сантиметров по сравнению с показателем 2013 года. По данным МЧС, приток воды в озеро летом и осенью 2014 года из-за маловодья составил лишь 67% от нормы.

Правительство ввело режим повышенной готовности в Иркутской области и Бурятии в связи с чрезвычайно низким уровнем воды в озере.

Как сообщал ранее глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд, уровень воды в озере Байкал до 1 марта может опуститься ниже отметки, установленной правительством РФ в качестве минимально допустимой, если условия притока и сброса воды не изменятся.

Ведется постоянный мониторинг уровня воды в Байкале и реке Ангара, уже проверены все водозаборы города Ангарска. Осуществляется также мониторинг качества питьевой воды в населенных пунктах и учреждениях отдыха и оздоровления детей. Жизнедеятельность населения не нарушена, объекты экономики функционируют в штатном режиме.

Байкал – самое большое по площади и самое глубокое пресное озеро на планете (1637 метра) , самое древнее (около 25 миллионов лет). Озеро обладает уникальным по объему и качеству запасом пресных вод (23,6 тысячи кубических километров - более 20% мировых запасов). В 1996 году водоем был включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: соВЕСТЬ (19 февраля 2015 10:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 862
    Рейтинг поста:
    0
    Тем, кто спит, спокойного сна! «Всё само происходит...
    и зима со снегом на юг Сибири, например, приходит не раньше середины декабря, да так, что лёд не успевает промёрзнуть, тепло неестественно для этих мест, снега было мало, а основная часть снега принесена была циклоном в только в середине февраля. Жителям городов -благодать, а жителям на побережье Байкала — катастрофа. Вот только всё впереди...» И н д и г о -сковородку по типу 2010 можно отрицать, а можно перечитать Левашова про "Антициклон".

    Что будет очередная экологическая катастрофа от МАЛЬЧИШЕЙ-ПЛОХИШЕЙ было очевидно ещё во время строительства Богучанской ГЭС. Люди уже тогда «били в колокола»: затопление тайги, обмеление Байкала, но «бабло» слепо и глухо...

    Плюсом: проведение операции I N D I G O S K Y F O L D (с 21 января 2015 г. начало 2 фазы)

    OPERATION INDIGO SKYFOLD: The Most Secret Covert Black Operation In World History
    Chemtrail Pilot Blows The Lid Off Of OPERATION INDIGO SKYFOLD
    A Courageous Chemtrail Pilot Exposes
    the Global Geoengineering Program
    http://webcache.googleusercontent.com/search?client=opera&q=cache:n0YB5Sh_VOAJ:h

    ttp://themillenniumreport.com/2015/02/chemtrail-pilot-blows-the-lid-off-of-opera

    tion-indigo-skyfold/%2Bhttp://enniumreport.com/2015/02/operation-indigo-skyfold-

    the-most-secret-covert-black-operation-in-world-history/&oe=utf-8&channel=sugges

    t&gws_rd=ssl&hl=ru&&ct=clnk
    Облака от химтрейловОблака от химтрейлов

    Из коммент. к статье «Озеро Байкал катастрофически обмелело. Виноват Дерипаска?»
    http://maxpark.com/community/6803/content/3216067
    «Вот там, где этот Дерипаска, там разруха и урон нашей Сибири, что в в Байкальске, что в Братске, что в Шелехово. Жажда дармовой энергии за счет Байкала не останавливает этих временщиков в нанесении ущерба стране, лишь бы денежки в их карманы текли. 60 лет назад такая катастрофа привела к резкому ухудшению экосистемы озера и на много лет сократила рыбное поголовье. Дело в том, что прибрежная часть акватории озера - мелководье, где есть водоросли, на которых рыба кормится и на них мечет икру. А падение уровня вод обнажает на мелководьях большие территории дна, водоросли засыхают и икринки погибают. Во времена СССР после трагедии в 50-х годах, после запуска Иркутской ГЭС, когда уровень озера понизился, советская вл строго следила за соблюдением водного режима, и я хорошо помню, как режим работы ГЭС строго контролировался и регулировался Госкомгидрометом. все годы, и подобное не допускалось даже при самом критическом дефиците энергии для промышленных предприятий.»

    «Усть - Илимское не чистили толком, а выжигали по-большей части. Я на теплоходах работал в бригадах по сбору плавающей древесины, стояла сплошная тайга вдоль берегов и на мелководье, заливы были забиты в 7-8 слоёв топляком. Богучанское вдхр. лучше очистили - там частники уже занимались. Кстати, наше вдхр. заполнялось очень долго и не могли понять куда вода девается. Есть теория, а сейчас и практически подтвердили, что затопили Голову алмазных залежей. Геологи предсказывали, что у нас, в Приангарье, находится Голова, а в Якутии лишь её хвост. Вода по разломам накрыла якутскую алмазную Голову. Дерипаска свои денежки колотит и понятно, что экономит на всём. У Путина ручку чуть не спёр, что уж за остальное говорить... )) Наймушин тоже бед натворил в своё время. Те же самые шлюзы не стал стал делать в Братске и Усть- Илимске. Запечатал эти края на многие годы в *таёжный угол*"

       
     


  2. » #4 написал: iura139 (19 февраля 2015 06:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    0
    Планета живой организм, всё изменяется,обычно медленно,а иной раз вот так резко....Человечеству всегда приходилось приспосабливаться к этому или покидать обжитые районы в поисках более приемлиемых условий жизни....Рушились империи ,цивилизации,начинались войны.....Так-что прочитал и просто смех разбирает про геофизическое воздействие на Россию,идиотизм в кубе.....Климат меняется и нам просто надо жить с этим не более того,ведь другого места в космосе для нас нет и не будет......

       
     


  3. » #3 написал: konsai (18 февраля 2015 19:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1053
    Рейтинг поста:
    0
    прикольно, Афанасий - спасибо за инфу.
    Куда вода делась? Вас, россиян, блин чёто коматозит - то у вас наводнения, то Байкал мелеет. Говорят летом Волга высыхать начала.
    Климат однако.
    О! Я понял - китайцы тырят. А что - они русло Хуанхэ сменили. Наняли Абрамовича с буром. Там расстояние то - тьфу.

       
     


  4. » #2 написал: Афанасий 13 (17 февраля 2015 23:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 298
    Рейтинг поста:
    0
    Байкал мелеет таинственно. И таинственно трясётся.



    С начала года на Байкал набросились таинственные землетрясения, а в начале февраля нагрянуло и таинственное исчезновение воды – в колоссальных объёмах. Скорее всего, однако эти напасти взаимосвязаны и имеют общую причину.



    Свыше 100 землетрясений произошло в Байкальском регионе с 1 по 22 января 2015 года -http://www.vseneprostotak.ru/2015/01/svyishe-100-zemletryaseniy-proizoshlo-v-ba
    ykalskom-regione-s-nachala-goda/. А к середине февраля произошло более 150 ощутимых подземных толчков. " «За всю историю инструментальных наблюдений мы впервые сталкиваемся с таким плотным «роем» - цитирует «Интерфакс-Сибирь» заместителя начальника Байкальского филиала Геофизической службы СО РАН Владимира Чечельницкого.





    Проблема обмеления Байкала за последний год хорошо известна. Он мелеет. Причём довольно медленно - за более, чем месяц с 5 января по 5 февраля 2015 его уровень снизился на 9 см (и это при значительном испарении с поверхности озера, т. к. ледостав в этом году поздний). При этом намечалась стабилизация уровня -

    "На 5 февраля на 8 часов утра 456,06, а минимальный — 456. С учетом последних месяцев динамика была тревожная, сейчас уже несколько дней минимальный уровень — в районе 456,06. Несколько дней уровень стабилен", — сказал министр. -

    http://ria.ru/science/20150206/1046251603.html

    И вдруг за следующую неделю уровень Байкала падает сразу на 3 см -

    http://www.asfera.info/news/society/2015/02/11/uroven_vodi_ozere_baykal_za_vtoru
    yu_nedelyu_fevralya_u_97873.html

    Расчёт (см. ниже), показывает, что более 100 млн м куб воды за эти дни пропали неведомо куда. Точнее, при постоянном стоке (а он был постоянным - см. http://www.rushydro.ru/hydrology/informer/) эту воду Байкал либо недополучил за счёт сокращения притока, либо вода из него ушла под землю. Сокращение стока в зимних условиях (тем более столь резкое) могло быть только за счёт снижения питания впадающих в Байкал рек подземными водами - из-за падения уровня грунтовых вод.
    Причём резкого падения на всей площади водосбора.
    Однако эти 100 млн. м куб оказались лишь цветочками. Вчера (12 февраля) за одни сутки уровень Байкала упал ещё на 1 см, т. е. Байкал за эти сутки потерял 317 млн м куб воды, из которых через ангару ушло только 108 млн м куб (сброс снизили с 1300 до 1250 м куб в секунду). Ещё около 9 млн м. куб можно списать на испарение. Итого 117 млн м куб. То есть неведомо куда пропало (за одни сутки!!) 317-117=200 млн м куб воды. Точнее, известно куда - в землю...
    Если подобная динамика продлится и дальше, то масштабной катастрофы не миновать. Как уже многократно писалось в СМИ, естественным путём наполнение Байкала возможно не раньше мая. При той динамике его обмеления, которая наблюдалась в эту зиму, ожидали снижение уровня на 20 см. ниже минимально допустимого по закону - это при сбросе через Ангару 9плотину ГЭС) 1300 м куб в секунду - это минимальный сброс, который гарантирует нормальную работу водозаборов в городах ниже плотины Ангарской ГЭС. На 12 февраля сброс снизили уже до 1250 м куб в секунду - меньше уже никак... И тем не менее Байкал стремительно мелеет. При таких делах может к маю обмелеть и на метр или даже больше...

    Однако эта история продолжилась.

    В понедельник вышли данные по уровню Байкала за 13-16 февраля. С 12 по 13 (за одни сутки) уровень Байкала снизился ещё на 1 см и с тех пор остаётся неизменным на отметке 456.01 м. Таким образом с 11 по 13 февраля уровень упал на 2 см. За предшествующие им 7 дней на 3 см. А ещё раньше несколько дней стабильно держался на одной отметке. С 13 февраля и по сегодня он тоже стабильно стоит. Что делает эту историю ещё более загадочной... За 9 дней таинственные потери (исчезновение) байкальской воды составили более 500 млн м куб или более полу-километра кубического воды. То чистое исчезновение воды - с учётом стока через плотину ГЭС и потерь на испарение.

    При этом 400 млн м куб воды Байкал потерял только за 2 суток. Даже если бы в эти дни чудесным образом в него полностью прекратился бы приток из множества питающих его рек, такого понижения уровня всё равно бы не могло быть.

    Вода по каким-то причинам, скорее всего сейсмическим, ушло под землю, ибо больше некуда - версии, типа воду забрал НЛО, не рассматриваем.

    Впрочем, воды в Байкале много - городам по Ангаре её хватит. Но что станет с водоснабжением Бурятии при подобной динамике обмеления Байкала? Ведь при таких делах есть шанс, что уровень грунтовых вод упадёт так, что не только колодцы пересохнут, но и скважины тоже. Сухие от маловодья болота там уже горят. А теперь они просто запылают и задушат дымом всю округу. Тушить их и сейчас уже нечем. Эвакуировать население? Но куда? В Приангарье тоже болота сухие из-за низкого уровня грунтовых вод. Который станет ещё ниже...
    Ускоренный уход воды под землю в Прибайкалье, скорее всего, вызван усилившейся с начала этого года сейсмической активностью в этом регионе (хотя не факт - в принципе, возможно и наоборот).


    Расчёт

    Байкал за последнюю неделю (с 4 по 11 февраля)

    Сброс через плотину (Ангару) = 1300 куб м в сек х3600 сек = 4 680 000 м куб в час х 24 =

    112 320 000 куб м в сутки х7 дней = 786 240 000 м куб за неделю



    Ушло с 1 кв км поверхности Байкала за неделю - 1 кв км = 1 000 000 м кв Х0,03 м = 30 000 м куб

    Ушло со всей поверхности Байкала за неделю 30 000 х 31 700 = 951 000 000 м куб



    Испарение с поверхности Байкала (среднее) – 14% стока Ангары или 786 240 000х0,14=110 073 600 м куб



    Итого расход воды через плотину и на испарение (теоретическое) за неделю = 786 240 000+110 073 600 =

    896 313 600 м куб



    Примечание

    Сейчас на Байкале ледостав, а потому испарение меньше среднего. Если принять его половину от среднего, то тогда за неделю испарилось 786 240 000х0,07= 55 036 800 м куб, а общий расход =

    786 240 000+55 036 800=841 276 800 м куб



    Итого дефицит (пропало неведомо куда) - 951 000 000 – 841 276 800 =

    109 723 200 м куб

    Иными словами, за неделю неведомо куда делся расход воды через плотину за 1 сутки…

       
     


  5. » #1 написал: Афанасий 13 (17 февраля 2015 22:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 298
    Рейтинг поста:
    0

    и ещё из этой же серии событий - проблемы и-за обмеления рек и падения уровней грунтовых вод -

    Жители Архангельска пожаловались на соленую воду в кране

    17 февраля 2015

    Архангельск, 17 февраля. Жители Архангельска жалуются на морскую воду, которая льется из кранов. В связи с этим спрос населения на питьевую воду в городе резко увеличился.

    По словам главы Гидрометцентра по Архангельской области Елены Скрипник, причиной попадания морской воды в водопровод стало осеннее маловодье. В результате разыгравшегося в октябре шторма морская вода попала в дельту Северной Двины, после чего морская соль отложилась на дне реки.

    В настоящее время специалисты отмечают превышение показателей содержания соли в воде из-под крана. Ожидается, что повышенное содержание соли на водозаборе будет сохраняться вплоть до марта. В связи с этим городские власти начали работу по дополнительному подвозу пресной воды, сообщает портал FlashNord.

    Роспортебнадзор, в свою очередь, от комментариев отказался, заявив лишь, что надзорный орган регулярно проводит замеры показателей питьевой воды. - http://riafan.ru/214141-zhiteli-arhangelska-pozhalovalis-na-solenuyu-vodu-v-kran

    e/


    Примечательно, что нынешняя печальная ситуация с водозабором в Архангельске абсолютно точно была предсказана не только по характеру события, но и по времени и месту происшествия ещё осенью прошлого года. В аналитическом обзоре, опубликованном 10 декабря 2014 года сказано –

    «экстремум повышения должен прийтись на март-апрель 2015 года… Как уже говорилось 29 октября – 3 ноября в Архангельске были проблемы с единственным в городе водозабором из-за падения уровня реки. Судя по прогнозу водохозяйственной ситуации, велика вероятность (даже почти неизбежность) повторения подобного.» - см.

    О геофизическом нападении на Россию в 2014-м году и его результатах. Война нового типа как свершившийся факт: её ход, текущее состояние и прогноз развития - http://allokay.ru/index.php/future/ourpred/112-geoattack

    Если мы обратимся к Сайту Федерального Агентства водных ресурсов и посмотрим там Водохозяйственную обстановку на территории России на 16 февраля 2015 г. , и в частности сведения по Архангельской области, то увидим, что водность её рек – малая – см. http://voda.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=6632

    Подобная ситуация длится уже давно – уже почти год. И причём почти по всей России. Именно со снижением уровня реки была связана проблема с водозабором (ТЭЦ) Архангельска осенью прошлого года. Сейчас ситуация повторилась – уровень в реке понизился и солёная морская вода стала вытеснять пресную речную – отсюда соль (солёная вода) в водозаборе. Версия из статьи, что осенью «Большая часть соли отложилась на дне реки» прост нелепо – соль из водного раствора может выпадать в осадок только при в перенасыщенных растворах – в природе такие условия наблюдаются только в сверх жарком климате в изолированных водоёмах, например, в Мёртвом море. В реках такого не бывает никогда. Особенно в северных.

    Солёная вода из-под крана – результат массового обмеления рек и падения уровней грунтовых вод. А оба эти архангельских случая – осенний и нынешний – признаки разыгрывающейся на наших глазах катастрофы.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map