Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Серьезная репетиция зимы в Центре Европейской России. О ненастной и аномально холодной погоде на большей части Европейской части России и на Урале

Серьезная репетиция зимы в Центре Европейской России. О ненастной и аномально холодной погоде на большей части Европейской части России и на Урале


21-10-2014, 14:44 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 478)

Серьезная репетиция зимы в Центре Европейской России

 

 

 

В минувшие сутки под влиянием активного циклона в ЦФО прошли осадки (дождь, мокрый снег, снег), ночью в Тверской, Московской, Смоленской, Калужской и Тульской областях местами сильные (15-23 мм за 12 часов). В Тверской, Владимирской, Московской, Смоленской, Калужской и Тульской областях местами отмечался гололед и налипание мокрого снега на проводах и деревьях. Преобладающая температура воздуха днем была -2…4°, ночью -4…1°, в Костромской области местами -19…-15°.

 

Кольцевая карта погоды  за 10 мск 20 октября 2014 г.

 

В то же время, УГМС «Центральное» сообщил о том, что из-за холодной погоды в последние дни и понижения температуры речных вод, начальные формы осеннего ледообразования отмечены на р. Волга у г. Ельцы, на реках Кашинка, Корожечня, Сутка, Согожа, Которосль, Нерехта, Соть, Мера, Медоза, Немда, Унжа, а также на  р. Кострома, р. Ветлуга и на реках их бассейнов.

 

По прогнозу специалистов Гидрометцентра РФ, во вторник, 21 октября, через Центральный федеральный округ (ЦФО) с запада на восток будет перемещаться циклон. Атмосферное давление будет очень низким. В округе пройдут осадки (снег, мокрый снег, дождь), в Ивановской, Рязанской областях и на юге округа местами сильные, в отдельных районах ожидается налипание мокрого снега, гололед, порывы ветра до 20 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью и днем 4…10°, на севере -3…3; в Костромской области ночью. -13…-5°, днем -8…-3°.

 

Карта прогноза на 4 мск 21 октября 2014 г.

 

Карта прогноза на 16 мск 21 октября 2014 г. 

 

Прогноз минимальной и максимальной температуры и явлений погоды в областях ЦФО на 21 октября

 

В среду, 22 октября, погоду в ЦФО будет определять тыловая часть циклона с центром над Поволжьем, в восточной половине округа пройдут осадки (снег, мокрый снег, дождь), ожидается налипание мокрого снега, гололед. В тылу циклона будет осуществляться заток холодного воздуха с севера и северо-востока. В ночные часы температура воздуха понизится до -11…-4°, днем будет уже не выше -8…-1°; на юге ночью 0…5°, днем 3…8°. Местами все еще будут возможны порывы ветра до 15 м/с, поэтому может казаться, что еще холоднее.

 

Карта прогноза на 16 мск 22 октября 2014 г. 

 

В четверг, 23 октября, территория округа будет находиться на южной периферии антициклона. Очень высоким будет атмосферное давление. Существенных осадков не ожидается. Скорость северного ветра немного уменьшится, но даже при 4-9 м/с, он будет восприниматься дискомфортно. Температура воздуха понизится еще на 2-5°: наиболее вероятные крайние значения ночью от 0...-5° на юге до -10...-15° на севере, днем от -2...3° на юге до -4...-9° на севере.

Значения средней суточной температуры в центре и на севере округа в четверг будут существенно отставать от нормы, примерно на 7...11°. Показания термометров будут соответствовать декабрю.

 

В пятницу и субботу в центре и на севере Центрального округа характер погоды существенно не изменится - она по-прежнему будет холодной, а вот на юге скажется близость циклона, который может обострить температурные контрасты и принести осадки.

 

 

Первый в этом сезоне настоящий снегопад в Москве не на шутку испугал многих автомобилистов



 

Погода стала сегодня, пожалуй, самой обсуждаемой темой во многих регионах России, в том числе и в столичном. В Москве прошёл первый в этом сезоне настоящий снегопад, многие автомобилисты не подготовились к холодному времени года. Сменить шины успели далеко не все, поэтому чувствовать себя уверенно на скользкой дороге сейчас очень сложно, ведь даже если сам едешь на зимней резине, вокруг - полно тех, кто до сих пор на летней. Из-за небольшого потепления к вечеру на дорогах может образоваться гололедица, а это чревато ещё большим количеством аварий.

 

Мело, мело, всю ночь и все утро. По траве, где-то еще зеленой, стелилось белое покрывало. Зима казалась нежданной. Хлопья кружились, таяли, замерзали. Ледяная пленка блестела на асфальте. Гололед в Москве встречали реагентами. Сотни единиц техники обрабатывали мосты, тоннели, эстакады.

 

А к обеду лед отступил - снег сменился дождем. На дорогах и тротуарах появились лужи. Водители были осторожны - притормаживали. Столица встала в пробках. Первый снегопад многих застал на летней резине. И они спешили переобуться - в шиномантаж выстроились очереди.

 

Погода не скупилась на сюрпризы. В Челябинске льдом сковало не только дороги, но и машины, которые, прежде чем открыть, надо было сначала вызволить из хрустальной морозной пленки. Она крошилась и рассыпалась.

 

Впрочем, в целом последствия ледяного дождя были куда серьезнее. Более 50 тысяч жителей Челябинской области остались без света. Десятки пассажирских поездов приезжали с опозданием в несколько часов. Городской транспорт тоже невольно менял расписание или вовсе прекращал работу. Направление движения порой задавали законы природы, и трамвай, пытаясь ехать вперед, катился назад. На проводах была наледь.

 

Дороги и магистрали и в соседних регионах превращались в полосу препятствий. Деревья валились под тяжестью льда. И объехать их часто было невозможно. Непогода оставила без света и более десяти тысяч жителей Чувашии. Там объявили режим чрезвычайной ситуации. Последствия ледяного дождя устраняют до сих пор.

 

В Тюмень зима пришла даже раньше, чем в другие регионы. Снег шел все выходные и таять не думал. В итоге, этим утром горожане вместе вызволяли машины из сугробов. Высота снежного покрова в городе составила 25 сантиметров. В местном ГИБДД зафиксировали резкое увеличение количества аварий. За два дня их случилось больше трехсот.

 

Погода, которая сейчас опережает время. Такой снегопад и такие температуры характерны для середины декабря. Зима пришла внезапно, и все же это только репетиция. По прогнозам, в большинстве регионов октябрьский снег растает, и осень пока не закончилась. Впрочем, природа еще приготовит сюрпризы - погода будет переменчивой весь осенне-зимний период.

 

"Нынешний зимний режим будет отличаться резкой неоднородностью, поэтому конечно же, вернется и оттепель, она будет наблюдаться в ноябре. Сильные похолодания будут связаны с заметными потеплениями", - пояснил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

 

Свое непостоянство погода в центральном регионе страны продемонстрирует скоро. По прогнозам, случившееся сейчас потепление закончится уже в ночь на среду, и придут морозы. Природу в неожиданных пейзажах, так часто переменчивых, многие торопятся запечатлеть. И, в самом деле, не каждый год увидишь яблоки или цветы во льду.

 

О ненастной и аномально холодной погоде на большей части Европейской части России и на Урале

 

 

 

 

17-20 октября по  Европейской части России с запада на восток прошли циклоны с осадками, местами сильными и кратковременным похолоданием в Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах. 21-23 октября под влиянием очередного атлантического циклона на большей части европейской территории России ожидается погода с осадками, местами сильными, гололедными явлениями и ветром с порываами 15-18 м/с, местами и сильнее. 22-23 октября ожидается резкое похолодание: средняя суточная температура в большинстве районов (кроме южной части территории) будет на 5-10° ниже климатической нормы. Аномально холодная погода сохранится 24 и 25 октября.

 

Северо-Западный федеральный округ. Под влиянием атлантического циклона 19-20 октября в Псковской области прошли сильные осадки, до 20 мм. 

По прогнозу, 20 октября в Ленинградской области ожидаются гололедные явления. В Вологодской области сильный снег, мокрый снег. В Карелии 20-21 октября сильные осадки (снег, мокрый снег, дождь). 21 октября метель при ветер 15-17 м/с.

 

 

 

Центральный федеральный округ. 18-20 октября. 17 октября в Ивановской области прошел сильный снег (до 15 мм осадков). 18 октября на севере Европейской территории, в том числе и на севере Центрального федерального округа, в Ярославской области температура понижалась до -14°, в Московской области до -11°. 19 октября в Костромской области до -19°. 19-20 октября новый атлантический циклон с северо-запада принес сильные осадки (дождь, снег, мокрый снег) в Тверскую область (до 23 мм осадков). В Центральном федеральном округе, в том числе, в Московском регионе наблюдался слабый гололед.

20 октября на северо-востоке Центрального федерального округа ожидаются сильные осадки (снег, дождь, мокрый снег), гололедные явления, на юго-западе сильный дождь, ветер до 23 м/с. 22-23 октября на севере Центрального федерального округа резкое понижение температуры ночью до -5...-12°, днем до -3...-10°. Такая температура на 7-9° ниже климатической нормы. 23 октября понизится температура на юге Центрального федерального округа ночью до -3...-8°, днем до 0...5°. 24-25 октября аномально холодная погода в Центральном федеральном округе сохранится. Преобладающая температура ночью на севере территории -7...-12°, днем -2...7°, на юге ночью -5...-10°, днем -3...2°. Местами ожидается небольшой и умеренный снег.

  

 

Приволжский федеральный округ. Прохождение циклонов сказалось на погоде Приволжского федерального округа. В Чувашии 17 октября отмечался сильный дождь (до 26 мм), 18 октября сильный гололед (диаметр отложений до 20 мм). 17 октября в Татарстане сильный дождь (до 28 мм). Сильные осадки 17 - 18 октября в Удмуртии (дождь, ледяной дождь, мокрый снег, снег до 25 мм), 17 - 20 октября в Пермском крае (11-21 мм). 17 - 18 октября в Кировской области сильный снег (до 26 мм осадков), в Нижегородской области 17 - 18 октября сильные осадки (дождь, ледяной дождь, мокрый снег, снег до 25 мм), гололед (диаметр до 10 мм), 17- 19 октября сложное отложение (диаметр до 12 мм). В Марий Эл 17 октября сильные осадки (дождь, снег до 24 мм), 17 - ночью 19 октября гололед (диаметр отложений до 12 мм), 19 –20 октября сложные отложения (диаметр до 12 мм).

 

20-22 октября на северо-востоке Приволжского округа ожидаются гололедные явления, в Чувашии сильный гололед. 21 октября на большей части Приволжского федерального округа, 22 октября в Среднем Поволжье сильные осадки. 22 октября на севере Приволжского федерального округа налипание мокрого снега, гололед, метель, ветер до 15 м/с, температура в течение суток -2...-8°, что ниже нормы на 5-7°. 23 октября на севере Приволжского федерального округа дальнейшее понижение температуры ночью до -5...-10°, местами до -13°, днем -2...-9°. 22-23 октября в Пермском крае снег, местами сильный,  температура ночью -4…-11°, 23 октября в горных и пониженных районах -15…-20°, днем -1…-7°. На юге Приволжского федерального округа 23 октября похолодает ночью до -2...-7°, местами до -13°, днем до 0...-5°. Пройдет снег, местами слабая метель и ветер усилится до 15-18 м/с.  

 

Южный и Северо-Кавказский федеральные округа. Циклон, который проходил по южной траектории, принес ухудшение погоды на юг России. 17 октября сильный дождь в Адыгее (до 18 мм), Калмыкии, Ростовской области (20-28 мм). В Краснодарском крае 17-18 октября очень сильный дождь (мс. Дефановка до 180 мм, в Туапсинском районе до 63 мм), сильный дождь 18 октября (в Крымске до 46 мм, на участке Анапа-Джубга 59-71 мм), 19 октября (28-44 мм). 18-19 октября сильный дождь в Ставропольском крае (25-28 мм), Карачаево-Черкесии (15-27 мм). 19 октября в Дагестане ветер до 25 м/с.

 

При прохождении волнового атмосферного фронта  20 октября в Адыгее, 21 октября в Волгоградской области, 22 октября в Ростовской области, 22-23 октября в Краснодарском крае сильный дождь. 21-23 октября ветер по северной половине Южного федерального округа, а также в Краснодарском крае ветер с порывами 15-20 м/с. 

Температура 21 октября ночью 4...10°, на севере региона и в предгорьях до -1°, 22-23 октября в Ростовской области и Калмыкии  до -2°, 21 октября днем 10...15°, местами до 18°, на Черноморском побережье ночью 4...9°, днем 11...16°, в районе Сочи до 18 гр. Средняя суточная температура около нормы. 22-23 октября  температура днем 10...15°, местами до 18°, 22 октября по югу региона до 22°, на Черноморском побережье ночью 7...12°, днем 19...24°.

 

 

 

Уральский федеральный округ. Влияние западного циклона распространилось на территорию Уральского федерального округа. В Свepдловской области 17 - 18 октября отмечался сильный снег (до 23 мм осадков), 18 - 19 октября сильные осадки (до 21 мм). 17 октября в Ямало-Ненецком автономном округе сложное гололедно-изморозевое отложение (диаметр отложений до 23 мм). Сильный снег 18-19 октября на юге Тюменской области (18-27 мм осадков), 19 – 20 октября в Ханты-Мансийском автономном округе (до 18 мм осадков). 

 

20-23 октября на территории Уральского федерального округа скажется влияние приближающегося с запада очередного циклона. 20 октября в Свердловской области сильный снег, метель при ветре до 18 м/с. 20-21 октября в Пермском крае метель, ветер до 17 м/с, в Челябинской области гололед, сильная гололедица. В Курганской области метель при ветре до 18 м/с. На юге Уральского федерального округа температура ночью -8…-13, при прояснении до -18°, в Курганской области -5…-10°, при прояснении до -15°, днем -4…-9°, в Челябинской области -4…1°, на севере области до -9°.22-23 октября в Свердловской области  снег, местами сильный и очень сильный, ветер до 15м/с. в отдельных районах слабые метель. Холодная погода, температура ночью -5…-11°, в горных и пониженных районах -13…-20°, днем -3…-8°. В Челябинской и Курганской областях осадки в виде дождя и мокрого снега,  местами сильные, гололедные явления, налипание мокрого снега на провода, ветер до 16 м/с. 23 октября небольшое понижение температуры ночью до -1…-6°, в горах до -10°, днем  до -2…+4°, на севере -1…-6°. Температура на 4-6°, местами на 8° ниже климатической нормы.  

На севере Уральского федерального округа, 20-23 октября  в Ханты-Мансийском автономном округе снег, местами сильный, гололедные явления, метель при ветер 18-20 м/с. температура на 4-6° ниже климатической нормы. В Ямало-Ненецком автономном округе 20-22 октября метель, 21-22 октября ветер 17-22 м/с. 20-21 октября на юге Тюменской области метель при ветре 14-19 м/с. Температура на 2-4° ниже климатической нормы.

 

В Москве сырая погода сменится аномально холодной

 

 

 

 

Приближение теплого атмосферного фронта сопровождалось в столичном регионе осадками – в ночь на понедельник пошел снег, утром он перешел в мокрый снег и дождь. Местами осадки были сильными – в Волоколамске выпало до 13 мм, в Можайске – до 16 мм, в Наро-Фоминске – до 15 мм, в Михайловском – до 22 мм.

 

 

Местами в Московской области отмечался слабый гололед, его наблюдали в Волоколамске, Дмитрове, Домодедове и Павловском Посаде.

 

 

Над Финским заливом завершилось образование молодого циклона. Углубляясь, он движется на юго-восток, его центр предстоящей ночью пройдет через Москву. Ожидается, что давление в его центре упадет до 731 гПа, что значительно ниже нормы. Во вторник циклон продолжит определять погоду столичного региона.

 

 

Днем в понедельник, 20 октября, под влиянием атмосферных фронтов молодого циклона пройдет мокрый снег и дождь, в начале дня местами еще возможен гололед. Максимальная температура воздуха составит +1…+3° в Москве и 0…+5° по области.

 

 

Во вторник, 21 октября, циклон продолжит определять погоду столичного региона – продолжатся осадки в виде снега и дождя, ночью местами туман, вечером ожидается налипание снега на проводах и ветках деревьев. Температура будет колебаться в пределах 2…4° по столице и 0…5° в Подмосковье. Теплой будет ночь и первая половина дня, затем температура начнет понижаться.

 

 

В среду, 22 октября, ожидается резкое понижение температуры. Местами еще пройдет небольшой снег, ночью температура воздуха прогнозируется -7…-5° в Москве и -10…-5° по области. Днем ожидается -4…-2° и -7…-2° соответственно. Будет дуть крепкий северо-западный и северный ветер с порывами до 15 м/с, что сделает погоду еще менее комфортной. На дорогах местами гололедица.

 

 

В четверг, 23 октября, осадки прекратятся, а вот похолодание продолжится. Московская область окажется на южной периферии холодного антициклона, опустившегося из Арктики. Атмосферное давление превысит норму. При умеренном северном ветре в ночное время суток минимальная температура составит  -9…-7° в мегаполисе и -12…-7° в регионе. Днем будет -5…-3° в Москве и -8…-3° по области. Такая погода больше соответствует середине декабря.На дорогах местами гололедица.

 

 

В конце недели температурный режим сохранится. Москва и Подмосковье будут находиться на периферии мощного антициклона, Атмосферное давление будет очень высоким. Наиболее вероятные значения ночной температуры -12...-7° и максимальной дневной -8...-3 скорее соответствуют середине декабря. Аномалия температуры на эти дни составит -10...-11°.  Местами пройдет небольшой снег.

 

 

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 21.10.2014 по 30.10.2014) по территории России

 

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

 

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

 

 

 сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map